Einbruch in Tankstelle | Brandstiftung | Verkehrsunfall mit Linienbus u.a.

Medieninformation: 363/2024
Verantwortlich: Josephin Sader
Stand: 31.07.2024, 08:55 Uhr

Einbruch in Tankstelle

Ort: Leipzig
Zeit: 30.07.2024, 23:48 Uhr

In der vergangenen Nacht schlugen Unbekannte mit einem Gullydeckel die Scheibe einer Tankstelle ein. Anschließend entwendeten die unbekannten Tatverdächtigen aus einer Geldkassette einen niedrigen dreistelligen Bargeldbetrag. Die Höhe des entstandenen Sachschadens kann derzeit noch nicht beziffert werden. Das Fachkommissariat der Kriminalpolizei sicherte Spuren und hat die Ermittlungen wegen eines besonders schweren Falls des Diebstahls aufgenommen.

Brandstiftung

Ort: Leipzig (Lausen-Grünau), Zingster Straße
Zeit: 30.07.2024, 23:25 Uhr

Unbekannte haben in der vergangenen Nacht den vor einer Wohnungstür abgestellten Mülleimer angezündet. Durch das Feuer wurde der Mülleimer zerstört und Kabelkanäle beschädigt. Kameraden der Feuerwehr löschten den Brand und verhinderten eine weitere Ausbreitung. Die Bewohnerin (84) der Wohnung wurde wegen des Verdachts einer Rauchgasintoxikation vor Ort ambulant behandelt. Die Höhe des entstandenen Sachschadens konnte nicht beziffert werden. Das Fachkommissariat der Kriminalpolizei hat die Ermittlungen aufgenommen.

Verkehrsunfall mit Linienbus

Ort: Leipzig (Schönefeld-Ost), Volksgartenstraße
Zeit: 30.07.2024, 17:00 Uhr

Der Fahrer eines Linienbusses (50) fuhr gestern Nachmittag auf der Volksgartenstraße in Leipzig. In Höhe der Hausnummer 51 betrat eine Fußgängerin (14) die Fahrbahn und es kam zum Zusammenstoß mit dem Linienbus. Nach ersten Erkenntnissen wollte die 14-Jährige einem auf dem Gehweg geparkten Pkw mit Anhänger ausweichen und betrat die Fahrbahn, ohne auf den Fahrzeugverkehr zu achten. Sie wurde durch den Unfall schwer verletzt und musste in ein Krankenhaus eingeliefert werden. Es entstand ein Sachschaden in Höhe von etwa 2.000 Euro. Weitere Personen wurden nicht verletzt. Der Verkehrsunfalldienst hat die Ermittlungen zum Unfallhergang aufgenommen.

Falsche Bankmitarbeiterin

Ort: Delitzsch, Zeppelinstraße
Zeit: 18.07.2024, 12:45 Uhr

Eine ältere Dame (71) erhielt einen Anruf von einer angeblichen Bankmitarbeiterin. Diese bot der Dame an, ihr bei der Einrichtung ihres Online-Bankings behilflich zu sein. Die 71-Jährige folgte daraufhin den Anweisungen der angeblichen Bankmitarbeiterin. So gelangten Unbekannte an die persönlichen Daten der Dame und hoben in der Folge einen niedrigen vierstelligen Betrag von ihrem Konto ab. Am nächsten Tag erzählte sie ihrem Sohn davon und der Betrug flog auf. Das Polizeirevier Delitzsch hat nun die Ermittlungen aufgenommen.

Radfahrerin schwer verletzt

Ort: Borsdorf (Panitzsch), Kurze Straße / Borsdorfer Straße
Zeit: 30.07.2024, 16:00 Uhr

Die Fahrerin (40, deutsch) eines Pkw Toyota befuhr gestern Nachmittag die Kurze Straße in Borsdorf in südwestlicher Richtung. An der Einmündung zur Borsdorfer Straße übersah sie die von rechts kommende Radfahrerin (68), die auf dem Radweg in südöstliche Richtung unterwegs war. Es kam zum Zusammenstoß, bei dem die 68-Jährige schwer verletzt in ein Krankenhaus eingeliefert wurde. Der Sachschaden wird auf 600 Euro geschätzt. Der Verkehrsunfalldienst hat die Ermittlungen wegen fahrlässiger Körperverletzung in Verbindung mit einem Verkehrsunfall aufgenommen.

Trunkenheit im Verkehr

Ort: BAB 14, Fahrtrichtung Magdeburg, Anschlussstelle Taucha
Zeit: 30.07.2024, 16:55 Uhr

Gestern Abend führten Beamte des Autobahnpolizeireviers auf der Bundesautobahn 14 in Fahrtrichtung Magdeburg eine Verkehrskontrolle durch. Dabei wurde der Fahrer (40, litauisch) eines Sattelzuges an der Anschlussstelle Taucha von der Autobahn geleitet und einer Verkehrskontrolle unterzogen. Bereits während der Kontrolle stellten die Polizeibeamten Alkoholgeruch beim Fahrer fest. Ein daraufhin freiwillig durchgeführter Atemalkoholtest ergab einen Wert von 1,98 Promille. In weiterer Folge wurden die Fahrzeugschlüssel sowie der Führerschein des 40-Jährigen sichergestellt. Außerdem wurde eine Blutentnahme veranlasst. Das Autobahnpolizeirevier hat die Ermittlungen aufgenommen.

Geschwindigkeitskontrolle

Ort: B 186, Abzweig Zur Weißen Mark / Belantis
Zeit: 30.07.2024, 15:00 Uhr bis 19:15 Uhr

Gestern Nachmittag führten Polizeibeamte der Verkehrspolizei auf der Bundesstraße 186, Abzweig zu Belantis, eine Geschwindigkeitskontrolle durch. Bei über 670 gemessenen Fahrzeugen wurden insgesamt knapp 200 Geschwindigkeitsverstöße festgestellt. Damit hielt sich fast jeder dritte Fahrzeugführer nicht an die erlaubten 70 km/h. Die höchste gemessene Überschreitung betrug 114 km/h. Insgesamt wurden 90 Verwarnungen und 104 Bußgelder ausgesprochen. Die Verkehrspolizei wird die Kontrollen zur Erhöhung der Verkehrssicherheit fortsetzen. 

Marginalspalte

Leiter

PP Demmler

Polizeipräsident
René Demmler

Betreuungsbereich

Der Betreuungsbereich der Polizeidirektion umfasst die

  • Stadt Leipzig

und die Landkreise

  • Nordsachsen und
  • Leipziger Land.

Stabsstelle Kommunikation

Polizeisprecher Olaf Hoppe

  • Besucheradresse:
    Polizeidirektion Leipzig
    Stabsstelle Kommunikation
    Dimitroffstr. 1
    04107 Leipzig
  • Telefon:
    +49 341 966-44400
  • Telefax:
    +49 341 966-43185
  • E-Mail:
  • E-Mail senden
  • Hinweise zum Mail-Versand

Ansprechpartner

Josephin Sader (js)

Therese Leverenz (tl)

Sandra Freitag (sf)

Susanne Lübcke (sl)

Chris Graupner (cg)