Motorradfahrer nach Sturz schwer verletzt | Verkehrsunfall mit über 3 Promille verursacht | Einbruch in Reisebüro

Medieninformation: 362/2024
Verantwortlich: Josephin Sader
Stand: 30.07.2024, 16:54 Uhr

Motorradfahrer nach Sturz schwer verletzt

Ort: Böhlen (Gaulis), Mühlenweg
Zeit: 30.07.2024, 11:15 Uhr

Der Motorradfahrer (53) fuhr gegen Mittag auf dem Mühlenweg im Ortsteil Gaulis in nordöstlicher Richtung. In einer Rechtskurve kam er aus ungeklärter Ursache nach links von der Fahrbahn ab und stürzte. Der 53-Jährige, der nach bisherigen Erkenntnissen keinen Helm trug, wurde schwer verletzt und musste stationär in einem Krankenhaus aufgenommen werden. Zur Begutachtung der Unfallstelle wurde ein Sachverständiger der Dekra hinzugezogen. Der Verkehrsunfalldienst hat die Ermittlungen zur Unfallursache aufgenommen.

Verkehrsunfall mit über 3 Promille verursacht

Ort: Torgau, Dahlener Straße
Zeit: 29.07.2024, 10:00 Uhr

Die Fahrerin (43, deutsch) eines Pkw Citroen und der Fahrer (74) eines Pkw Mercedes fuhren gestern Vormittag auf der Bundesstraße 182 in Richtung Torgau. Der 74-Jährige musste verkehrsbedingt bremsen. Die 43-Jährige bemerkte dies zu spät und fuhr auf den Mercedes auf. Bei dem Zusammenstoß wurde niemand verletzt. Allerdings ergab ein freiwillig durchgeführter Atemalkoholtest bei der Citroen-Fahrerin einen Wert von 3,24 Promille. Daraufhin wurde der Führerschein sichergestellt und eine Blutentnahme im Krankenhaus angeordnet. Sie muss sich nun wegen Gefährdung des Straßenverkehrs verantworten.

Einbruch in Reisebüro

Ort: Leipzig (Plagwitz)
Zeit: 29.07.2024, 20:00 Uhr bis 30.07.2024, 07:20 Uhr

In der Nacht von Montag auf Dienstag drangen Unbekannte über ein Fenster in ein Reisebüro ein. In der weiteren Folge wurden die Räume durchsucht und eine mittlere dreistellige Summe Bargeld aus einer Kasse gestohlen. Der Sachschaden wird auf 500 Euro geschätzt. Vor Ort wurden Spuren gesichert und die Ermittlungen wegen eines besonders schweren Falls des Diebstahls aufgenommen.

Radfahrerin schwer verletzt

Ort: Leipzig (Schönefeld-Abtnaundorf), Rohrteichstraße
Zeit: 30.07.2024, 08:45 Uhr

Der Fahrer (48, deutsch) fuhr mit seinem Pkw Renault Clio auf der Rohrteichstraße in südliche Richtung. An der Kreuzung zur Adenauerallee bog er bei grüner Ampel nach links ab. Dabei kam es zum Zusammenstoß mit einer Radfahrerin (60). Diese war auf dem südlichen Radweg der Adenauerallee unterwegs und bog ebenfalls bei Grün nach links in die Rohrteichstraße ab. Die 60-Jährige wurde schwer verletzt in ein Krankenhaus eingeliefert. Der Sachschaden wird auf 4.300 Euro geschätzt. Der Verkehrsunfalldienst übernahm die Unfallaufnahme.

Marginalspalte

Leiter

PP Demmler

Polizeipräsident
René Demmler

Betreuungsbereich

Der Betreuungsbereich der Polizeidirektion umfasst die

  • Stadt Leipzig

und die Landkreise

  • Nordsachsen und
  • Leipziger Land.

Stabsstelle Kommunikation

Polizeisprecher Olaf Hoppe

  • Besucheradresse:
    Polizeidirektion Leipzig
    Stabsstelle Kommunikation
    Dimitroffstr. 1
    04107 Leipzig
  • Telefon:
    +49 341 966-44400
  • Telefax:
    +49 341 966-43185
  • E-Mail:
  • E-Mail senden
  • Hinweise zum Mail-Versand

Ansprechpartner

Josephin Sader (js)

Therese Leverenz (tl)

Sandra Freitag (sf)

Susanne Lübcke (sl)

Chris Graupner (cg)