17-Jährige bei Unfall verstorben | Brand einer Photovoltaikanlage | Einbrüche u.a.
Verantwortlich: Susanne Lübcke (sl), Sandra Freitag (sf), Moritz Peters (mp)
Stand: 30.07.2024, 10:31 Uhr
17-Jährige bei Unfall verstorben
Ort: Leipzig (Connewitz), Karl-Liebknecht-Straße
Zeit: 30.07.2024, gegen 03:25 Uhr
Gegen 3:25 Uhr erhielt die Polizei die Mitteilung, dass es im Bereich des Connewitzer Kreuzes zu einem schweren Verkehrsunfall gekommen war. Nach bisherigen Erkenntnissen stiegen zwei Jugendliche (17|w, 15|m) auf der Karl-Liebknecht-Straße bereits in Höhe der Kurt-Eisner-Straße auf die Deichsel des Anhängers eines Lkw Volvo (Fahrer: 29). Am Connewitzer Kreuz musste der Fahrer verkehrsbedingt anhalten und die Jugendlichen sprangen ab. Im weiteren Verlauf fuhr der Lkw wieder an und die 17-Jährige wurde vom Anhänger überrollt. Aufgrund ihrer Verletzungen verstarb die Jugendliche noch am Ort. Der 15-Jährige und der Lkw-Fahrer mussten aufgrund eines Schocks zur medizinischen Behandlung in ein Krankenhaus gebracht werden. Der Verkehrsunfalldienst hat die Ermittlungen zum genauen Unfallhergang mit Unterstützung der Dekra aufgenommen. Des Weiteren waren die Gerichtsmedizin und das Kriseninterventionsteam ebenfalls vor Ort. Aufgrund der Unfallaufnahme kam es zur vorübergehenden Verkehrseinschränkungen. (sl)
Brand einer Photovoltaikanlage
Ort: Cavertitz
Zeit: 29.07.2024, gegen 14:10 Uhr
Am Montagnachmittag geriet aus bislang unklarer Ursache in einer Garage eine Photovoltaikanlage in Brand. Die Freiwilligen Feuerwehren Oschatz und Cavertitz kamen zum Einsatz und beseitigten immer wieder auftretende Verpuffungen. Sie entfernten die Anlage zur fachgerechten Kühlung aus der Garage. Der 82-jährige Eigentümer musste aufgrund eingeatmeter Rauchgase vor Ort medizinisch versorgt werden. Es entstand Sachschaden in Höhe von etwa 25.000 Euro. Die Oschatzer Polizei hat die Ermittlungen zur Brandursache aufgenommen. (sf)
Einbruch in Firma
Ort: Grimma
Zeit: 27.07.2024, 11:00 Uhr bis 29.07.2024, 07:15 Uhr
Unbekannte hebelten im angegebenen Zeitraum ein Fenster auf und verschafften sich Zutritt in eine Firma. Sie durchsuchten die Räume und stahlen diverse Kleinwerkzeuge im Wert eines mittleren dreistelligen Betrages. Der verursachte Sachschaden wurde mit etwa 700 Euro beziffert. Beamte des Polizeireviers Grimma sicherten Spuren und ermitteln wegen eines besonders schweren Falls des Diebstahls. (sf)
Einbruch in Geschäft
Ort: Leipzig (Zentrum)
Zeit: 27.07.2024, 19:00 Uhr bis 29.07.2024, 10:55 Uhr
Unbekannte hebelten die Zugangstür eines Geschäftes auf und stahlen einen Standtresor, in dem sich unter anderem Bargeld in einer niedrigen dreistelligen Summe befand. Der gestohlene Tresor konnte später entleert in der Grimmaischen Straße aufgefunden werden. Der entstandene Sachschaden wurde mit etwa 500 Euro beziffert. Die Kriminalpolizei sicherte Spuren und ermittelt wegen eines besonders schweren Falls des Diebstahls. (sf)
Einbruch in Kindertagesstätte
Ort: Leipzig (Schleußig)
Zeit: 26.07.2024, 16:45 Uhr bis 29.07.2024, 06:30 Uhr
Über das Wochenende verschafften sich Unbekannte gewaltsam Zutritt zu einer Kindertagesstätte im Leipziger Stadtteil Schleußig. Anschließend durchsuchten die unbekannten Tatverdächtigen die Räume, öffneten Schränke und entwendeten Bargeld in Höhe einer mittleren zweistelligen Summe. Der Sachschaden beläuft sich nach erster Schätzung auf 5.000 Euro. Die Kriminalpolizei sicherte Spuren und hat die Ermittlungen wegen eines besonders schweren Falls des Diebstahls aufgenommen. (sl)
Einbruch in Geschäftsräume
Ort: Leipzig (Volkmarsdorf), Eisenbahnstraße
Zeit: 27.07.2024, 13:30 Uhr bis 29.07.2024, 11:00 Uhr
Unbekannte verschafften sich im angegebenen Zeitraum Zugang zum Hinterhof eines Geschäftes. In der Folge beschädigten sie ein Fenstergitter und hebelten anschließend das Fenster aus. Im Inneren versuchten die Unbekannten erfolglos einen Tresor aufzuhebeln und entwendeten anschließend Bargeld in mittlerer dreistelliger Höhe, das sie im Inneren vorfanden. Der entstandene Sachschaden beläuft sich auf etwa 700 Euro. Die Polizei ermittelt wegen eines besonders schweren Falls des Diebstahls. (sf)
Verwendung von Kennzeichen verfassungswidriger Organisationen
Ort: Colditz, Lastauer Straße
Zeit: 29.07.2024, 07:15 Uhr (polizeibekannt)
Unbekannte Täter brachten mit schwarzer Sprühfarbe Kennzeichen verfassungswidriger Organisationen an der Außenseite eines Wohnwagens an, der von einem Jugendclub genutzt wird. Weitere verfassungsfeindliche Symbole wurden in der Nähe an der Fassade eines leerstehenden Gebäudes, an einer Hinweistafel und an einer Parkbank festgestellt. Der entstandene Sachschaden wurde mit circa 150 Euro beziffert. Das Polizeirevier Grimma hat die Ermittlungen wegen des Verwendens von Kennzeichen verfassungswidriger Organisationen aufgenommen. (mp)
Peugeot entwendet
Ort: Schkeuditz (Radefeld), Birkenweg
Zeit: 27.07.2024, 02:00 Uhr bis 29.07.2024, 14:30 Uhr
Im angegebenen Zeitraum verschafften sich Unbekannte zunächst auf nicht bekannte Art und Weise Zutritt zu einer Wohnung und entwendeten anschließend den Zweitschlüssel zu einem Pkw Peugeot 2008. Danach entwendeten die unbekannten Tatverdächtigen das gesichert abgestellte graue Fahrzeug mit dem ukrainischen Kennzeichen AP0142HC. Der Zeitwert des Peugeot beläuft sich nach ersten Schätzungen auf 15.000 Euro. Beamte des Polizeireviers Leipzig-Nord haben den Peugeot zur Fahndung ausgeschrieben und die Ermittlungen wegen eines besonders schweren Falls des Diebstahls aufgenommen. (sl)
Diebstahl zweier Wahlplakate
Ort: Wurzen, Friedrich-Ebert-Straße
Zeit: 28.07.2024 bis 29.07.2024
Im genannten Zeitraum entwendeten Unbekannte in der Friedrich-Ebert-Straße in Wurzen ein Wahlplakat in der Größe 3,40 x 1,73 Meter. Bei dem Plakat handelte es sich um ein Bauzaunbanner im Wert von circa 100 Euro.
Ein weiterer Diebstahl eines Wahlplakates ereignete sich bereits zwischen dem 20. und 21. Juli in der Bahnhofstraße in Bennewitz. Das Plakat hatte eine Größe von 1,70 x 1,20 Meter und wurde am gestrigen Tag als gestohlen gemeldet.
In beiden Fällen hat das Polizeirevier Grimma die Ermittlungen wegen Diebstahls aufgenommen. (sl)