Möbel aus Transporter geraubt | Einbrecher gestellt | Brennender Pkw auf der Autobahn 38

Medieninformation: 360/2024
Verantwortlich: Josephin Sader (js), Sandra Freitag (sf), Chris Graupner (cg)
Stand: 29.07.2024, 17:10 Uhr

Möbel aus Transporter geraubt

Ort: Torgau, Eilenburger Straße
Zeit: 28.07.2024, gegen 19:30 Uhr

Gestern Abend hielt in Torgau an einer Tankstelle ein 29-Jähriger mit einem Transporter und tankte. Er war nach dem Ausliefern eines Möbelstückes, ein Tisch, auf der Rückfahrt von Leipzig zu seiner Firma nach Berlin. An der Tankstelle wollte sich der 29-Jährige mit den Käufern nochmals treffen, da es Unstimmigkeiten bezüglich der Lieferung gab. Sie erschienen ebenfalls mit einem Transporter. Dessen Fahrer und Beifahrer griffen in der Folge den Lieferanten körperlich an, schlugen und traten ihn. Sie nahmen mehrere Möbelstücke aus seinem Transporter und luden sie in den eigenen. Weiterhin drohten die beiden Tatverdächtigen dem Geschädigten verbal und fuhren dann in Richtung Leipzig davon. Einer sofortigen ärztlichen Behandlung bedurfte der 29-Jährige nicht, er wurde bei dem Vorfall leicht verletzt. Einer der beiden Tatverdächtigen (30, syrisch) konnte bereits ermittelt werden. Die Ermittlungen zum Tatbestand des Raubes dauern weiterhin an und werden durch die Kriminalpolizei in Torgau geführt. (cg)

Einbrecher gestellt

Ort: Leipzig (Meusdorf), Tollweg
Zeit: 28.07.2024, 22:00 Uhr

In der vergangenen Nacht wurde die Polizei von einer Anruferin informiert, die gehört hatte, wie bei einem Nachbarn eine Fensterscheibe eingeschlagen wurde. Die eingesetzten Polizeibeamten begaben sich daraufhin zum Tatort und stellten eine Person fest, die in einer eingeschlagenen Fensterscheibe des Hauses feststeckte. Der Tatverdächtige (47, litauisch) hatte vermutlich mit einer mitgeführten Krücke eine Fensterscheibe im Erdgeschoss einer Doppelhaushälfte eingeschlagen. Der 47-Jährige war stark alkoholisiert und konnte sich aufgrund seines Zustandes nicht aus seiner misslichen Lage befreien. Der Tatverdächtige wurde vorläufig festgenommen und ins Zentrale Polizeigewahrsam gebracht. Er muss sich nun wegen eines Einbruchdiebstahls verantworten. (js)

Brennender Pkw auf der Autobahn 38

Ort: BAB 38 km 203,1 i. R. Dresden
Zeit: 29.07.2024, gegen 13:50 Uhr

Aus bislang unbekannter Ursache geriet heute Mittag auf der Autobahn 38 kurz vor dem Kreuz Leipzig-Süd ein Pkw Mercedes C-Klasse in Brand. Das Fahrzeug brannte vollständig aus, der 55-jährige Fahrer blieb unverletzt. Die Autobahn musste in Fahrtrichtung Dresden bis kurz nach 15 Uhr voll gesperrt werden, anschließend wurde der linke Fahrstreifen für den Verkehr teilweise wieder freigegeben. Das Fahrzeug musste durch einen Abschleppdienst geborgen werden. Die Schadenshöhe ist noch nicht bezifferbar. Nach bisherigen Erkenntnissen gibt es keinen Straftatverdacht. (sf)

Marginalspalte

Leiter

PP Demmler

Polizeipräsident
René Demmler

Betreuungsbereich

Der Betreuungsbereich der Polizeidirektion umfasst die

  • Stadt Leipzig

und die Landkreise

  • Nordsachsen und
  • Leipziger Land.

Stabsstelle Kommunikation

Polizeisprecher Olaf Hoppe

  • Besucheradresse:
    Polizeidirektion Leipzig
    Stabsstelle Kommunikation
    Dimitroffstr. 1
    04107 Leipzig
  • Telefon:
    +49 341 966-44400
  • Telefax:
    +49 341 966-43185
  • E-Mail:
  • E-Mail senden
  • Hinweise zum Mail-Versand

Ansprechpartner

Josephin Sader (js)

Therese Leverenz (tl)

Sandra Freitag (sf)

Susanne Lübcke (sl)

Chris Graupner (cg)