Zwickau: Gruppierung vor Kunstplantage

Medieninformation: 239/2024
Verantwortlich: Ulrike Heinrich, Jessica Heinecke, Enrico Liebold
Stand: 29.07.2024, 15:14 Uhr

Ausgewählte Meldung

Gruppierung vor Kunstplantage

Zeit:     27.07.2024, 19:45 Uhr
Ort:      Zwickau

Die Polizei erteilte mehrere Platzverweise.

Samstagabend meldeten Zeugen eine Gruppierung von etwa 30 Personen, die sich im Bereich der Paradiesbrücke sammelte. Laut Äußerungen der Personen untereinander hatten diese wohl vor, sich in Richtung der Kunstplantage Am Brückenberg zu begeben. An der Örtlichkeit fand zu diesem Zeitpunkt die Veranstaltung »Tausendfüßer Openair« mit circa 150 Teilnehmern statt.

Durch die eingesetzten Kräfte wurden im Bereich der Nicolaistraße insgesamt acht Personen angetroffen, weitere sieben kamen hinzu. Die Personen im Alter zwischen 13 Jahren und 20 Jahren wurden einer Identitätsfeststellung unterzogen. Da gegen zwei dieser Personen bereits wegen Staatsschutzdelikten ermittelt wird, ist zu vermuten, dass diese dem rechten politischen Spektrum zuzuordnen sind. An der Kunstplantage selbst konnte keine Gruppierung angetroffen werden.

Gegen die 15 Personen wurden Platzverweise ausgesprochen, die sich auf die Kunstplantage und den Nahbereich erstreckten. Die Veranstalterin des Open Airs entschloss sich währenddessen, die Veranstaltung vorzeitig zu beenden. Die Einsatzkräfte blieben bis zum ursprünglich geplanten Veranstaltungsende im Bereich, um die Sicherheit der Abreisenden und die Einhaltung der Platzverweise zu gewährleisten. Nach aktuellem Kenntnisstand kam es zu keinem Zeitpunkt zu Übergriffen auf Personen oder Sachen. Zum jetzigen Ermittlungsstand liegen der Polizei keine Hinweise auf konkrete Straftaten vor. (uh)

Vogtlandkreis

Sachschaden nach Unfallflucht

Zeit:     27.07.2024, 19:00 Uhr bis 28.07.2024, 21:15 Uhr
Ort:      Reichenbach

Die Polizei sucht Zeugen zu einer Unfallflucht.

Im Zeitraum zwischen Samstagabend und Sonntagabend parkte ein unbekannter Fahrzeugführer in eine Parklücke an der Klinkhardtstraße ein. Hierbei beschädigte der Unbekannte einen ordnungsgemäß abgeparkten blauen Audi A 6 und beschädigte dabei die Stoßstange. Der Unfallverursacher entfernte sich nach dem Zusammenstoß pflichtwidrig von der Unfallstelle ohne seinen Pflichten nachzukommen. Am Audi entstand Sachschaden in Höhe von rund 1.000 Euro. (uh)

Landkreis Zwickau

Mehrere Anzeige gefertigt

Zeit:     28.07.2024, 11:00 Uhr
Ort:      Zwickau

Ohne Fahrerlaubnis im öffentlichen Straßenverkehr unterwegs.

Sonntagmittag befuhr ein 44-Jähriger in seinem BMW die Thomas-Mann-Straße mit der Absicht nach rechts auf die B 175 in Fahrtrichtung Leipzig abzubiegen. Hierbei nahm der BMW einem Streifenwagen die Vorfahrt. Bei der Überprüfung des Fahrzeugs stellte sich heraus, dass der 44-jährige Halter nicht im Besitz einer gültigen Fahrerlaubnis war - dieser jedoch das Fahrzeug zur Tatzeit fuhr. Während die Streifenbesatzung das Fahrzeug im Folgenden einer Verkehrskontrolle unterziehen wollte, stand das Fahrzeug bereits ordnungsgemäß abgeparkt am Fahrbahnrand und der Fahrer hatte sich fußläufig entfernt. Wenig später konnte das Fahrzeug erneut im öffentlichen Straßenverkehr im Bereich Eckersbacher Höhe festgestellt und kontrolliert werden. Ein durchgeführter Drogentest schlug zudem positiv auf Amphetamine und Kokain an. Der 44-jährige Kasache wurde zur Blutentnahme in ein örtliches Krankenhaus gebracht. Er muss sich nun unter anderem wegen wiederholten Fahrens ohne Führerschein und Fahren unter Einfluss von Betäubungsmittel verantworten. Sein Führerschein wurde sichergestellt. (uh)

Zeugen zu Unfallflucht gesucht

Zeit:     27.07.2024, 18:00 Uhr bis 28.07.2024, 12:10 Uhr
Ort:      Zwickau

Unbekanntes Fahrzeug entfernt sich pflichtwidrig von der Unfallstelle.

Im oben genannten Zeitraum kam es an der Walther-Rathenau-Straße zu einem Unfall, in dessen Folge sich das unbekannte Verursacherfahrzeug pflichtwidrig entfernte. Der graue 3er BMW stand ordnungsgemäß am rechten Fahrbahnrand. Vermutlich streifte der Unbekannte beim Vorbeifahren oder Ein-/ Ausparken das Fahrzeug. Es entstand am vorderen Fahrzeugbereich sowie an der Fahrertür Sachschaden in Höhe von 500 Euro.

Sind Ihnen im besagten Zeitraum Fahrzeuge im Bereich aufgefallen? Hinweise können Sie an das Polizeirevier Zwickau (Telefon: 0375 428 102) richten. (el)

Durch Sekundenschlaf einen Unfall verursacht

Zeit:     28.07.2024 14:10 Uhr
Ort:      Werdau

PKW-Fahrer kollidiert mit der Leitplanke.

Am Sonntagnachmittag befuhr ein 69-jähriger Deutsche mit seinem VW in Werdau die S 289 in Richtung Crimmitschau. Kurz vor der Auffahrt zur Ronneburger Straße verlor er aufgrund von Sekundenschlaf die Kontrolle über seinen PKW. Dabei kam er nach links ab und kollidierte auf einer Strecke von circa 70 Metern immer wieder mit der Leitplanke. Durch den Aufprall an einem Verkehrszeichenträger kam er schließlich zum Stehen. Durch die auf die Fahrbahn geratenen Trümmerteile wurde ein Reifen eines vorbeifahrenden Skoda-Fahrers beschädigt. Es entstand ein Sachschaden von 15.300 Euro. Der Fahrer wurde ambulant durch den Rettungsdienst behandelt. Der VW war nicht mehr fahrbereit und wurde abgeschleppt.

Sachdienliche Zeugenhinweise nimmt das Polizeirevier in Werdau unter der Telefonnummer 03761 7020 entgegen. (hj/uh)

Verkehrsunfall mit einem Radfahrer

Zeit:     28.07.2024 17:50 Uhr
Ort:      Waldenburg

Fahrradfahrer wird schwerverletzt in ein Krankenhaus eingeliefert.

Der 60-jährige Deutsche befuhr am Sonntagabend mit seinem Rennrad die Hofer Straße von Waldenburg kommend in Richtung Dürrenuhlsdorf. Aufgrund von Alkoholgenuss kam der Fahrradfahrer zu Sturz und verletzte sich schwer. In Folge wurde er mit einem Alkoholwert von 2,48 Promille durch den Rettungsdienst in ein Krankenhaus verbracht. (hj)

Einbruch in Einfamilienhaus

Zeit:     26.07.2024, 15:00 Uhr bis 28.07.2024, 12:35 Uhr
Ort:      Gersdorf

Hoher Sachschaden bei Einfamilienhauseinbruch.

Unbekannte Täter verschafften sich im Zeitraum von Freitagnachmittag bis Sonntagmittag gewaltsam Zutritt in ein Einfamilienhaus in der Benedixstraße. Hierbei entstand Sachschaden in Höhe von 5000 Euro, der genaue Stehlschaden ist Teil der Ermittlungen.

Sind Ihnen im besagten Zeitraum verdächtige Personen oder Fahrzeuge im Bereich aufgefallen? Zeugenhinweise erbittet die Kriminalpolizeiinspektion unter der Telefonnummer 0375 428 4480. (el)

Marginalspalte

Betreuungsbereich

Der Betreuungsbereich der Polizeidirektion umfasst die Landkreise

  • Zwickau
  • Vogtlandkreis.

Leiter

Polizeipräsident Dirk Lichtenberger

Polizeipräsident Dirk Lichtenberger - Leiter Polizeidirektion Zwickau

Stabsstelle Kommunikation

  • Besucheradresse:
    Polizeidirektion Zwickau
    Stabsstelle Kommunikation
    Lessingstraße 17
    D-08058 Zwickau
  • Telefon:
    +49 375 428-4006
  • Telefax:
    +49 375 428-2248