Raub - Zeugenaufruf | Motorradfahrer vom Bike geschleudert | Verwenden von Kennzeichen verfassungswidriger Organisationen

Medieninformation: 359/2024
Verantwortlich: Chris Graupner (cg), Josephin Sader (js)
Stand: 29.07.2024, 10:43 Uhr

Raub - Zeugenaufruf

Ort: Leipzig (Reudnitz-Thonberg), Lene-Voigt-Park
Zeit: 28.07.2024, 02:00 Uhr

Ein Mann (26) ging im Lene-Voigt-Park spazieren, als ihm Unbekannte einen pistolenähnlichen Gegenstand vorhielten und ihn aufforderten, die Hände zu heben. In der Folge wurden dem 26-Jährigen seine Halskette, seine Umhängetasche und sein Mobiltelefon geraubt. Anschließend entfernten sich die unbekannten Tatverdächtigen vom Ort und ließen das Mobiltelefon zurück. Der Stehlschaden wird auf 90 Euro geschätzt. Der 26-Jährige blieb unverletzt. Die unbekannten Männer können beide wie folgt beschrieben werden:

• etwa 1,75 m groß
• scheinbares Alter 45 bis 55 Jahre
• schlank
• Bekleidung: dunkler Kapuzenpullover | dunkle Sporthosen

Einer der beiden hatte eine Glatze, trug einen Zwei-Tage-Bart und saß auf einem Mountainbike.

Das Fachkommissariat der Kriminalpolizei hat die Ermittlungen wegen eines Raubdelikts aufgenommen und bittet Zeuginnen und Zeugen, die Hinweise zum Sachverhalt oder den unbekannten Tatverdächtigen geben können, sich bei der Kriminalpolizei, Dimitroffstraße 1 in 04107 Leipzig, Tel. (0341) 966 4 6666 zu melden. (js)

Motorradfahrer vom Bike geschleudert

Ort: Leipzig (Altlindenau), Lützner Straße/Cranachstraße
Zeit: 28.07.2024, 18:14 Uhr

Der Fahrer (28, deutsch) eines Skoda Rapid fuhr gestern gegen Abend auf der Lützner Straße und wollte nach links in die Cranachstraße abbiegen. Dabei beachtete er einen auf der Lützner Straße entgegenkommenden Motorradfahrer (50) nicht. Es kam zum Zusammenstoß, wobei der Kradfahrer von seiner Honda geschleudert wurde. Aufgrund seiner Verletzungen musste er stationär in einem Krankenhaus aufgenommen werden. Der Skodafahrer wurde ambulant behandelt. Beide Fahrzeuge waren nicht mehr fahrbereit und mussten abgeschleppt werden. Die Höhe des entstandenen Sachschadens ist noch nicht bekannt. Für die Zeit der Unfallaufnahme wurde die Lützner Straße bis gegen 20:00 Uhr gesperrt. Die Ermittlungen gegen den 28-Jährigen wurden aufgenommen. (cg)

Verwenden von Kennzeichen verfassungswidriger Organisationen

Ort: Markkleeberg, Hafenstraße
Zeit: 28.07.2024, 16:20 Uhr

Gestern Nachmittag trugen zwei Männer (19, 37, beide deutsch) in der Öffentlichkeit T-Shirts mit verfassungsfeindlichen Aufdrucken und Aufschriften. Auf der Rückseite der T-Shirts befanden sich kriegsverherrlichende Inhalte. Aufgrund der örtlichen Lage des stark frequentierten Sees war dies für eine Vielzahl von Passanten wahrnehmbar. Die Shirts wurden durch die Polizei beschlagnahmt. Das Polizeirevier Leipzig-Südwest hat die Ermittlungen aufgenommen. (js)

Unter Drogen mit E-Scooter Unfall verursacht

Ort: Leipzig (Altlindenau), Wielandstraße
Zeit: 28.07.2024, 06:00 Uhr

Am gestrigen frühen Morgen fuhr ein 32-Jähriger mit einem E-Scooter aus Richtung Merseburger Straße auf der Wielandstraße. Aus bislang nicht bekannter Ursache geriet er auf die linke Fahrbahnseite und kollidierte dort mit einem parkenden Opel Insignia, so dass Sachschaden in noch unbekannter Höhe entstand. Der 32-Jährige verließ daraufhin unerlaubt die Unfallstelle, kehrte jedoch später wieder dorthin zurück. Ein mit ihm durchgeführter Drogenschnelltest verlief positiv auf Cannabis und Amphetamine. Eine Blutentnahme wurde bei ihm durchgeführt. Für den E-Scooter bestand außerdem keine gültige Pflichtversicherung, so dass nun wegen mehrerer Delikte, u.a. wegen Gefährdung des Straßenverkehrs, gegen den Fahrer ermittelt wird. (cg)

Volksverhetzender Schriftzug gesprüht

Ort: Leipzig (Wahren), Stahmelner Straße Verbindungsweg zur Vlamenstraße
Zeit: 28.07.2024, 10:45 Uhr (polizeibekannt)

Unbekannte sprühten mit schwarzer Farbe einen volksverhetzenden Schriftzug auf eine Betonmauer gegenüber einer integrativen Kindertagesstätte. Der Schriftzug hat eine Größe von etwa 30 x 0,80 Metern. Der entstandene Sachschaden konnte noch nicht beziffert werden. Das Polizeirevier Leipzig-Nord hat die Ermittlungen aufgenommen. (js)

Verkehrsunfall zwischen drei Mopeds

Ort: Torgau, Warschauer Straße
Zeit: 28.07.2024, 15:15 Uhr

Gestern Nachmittag waren drei Mopedfahrer (alle drei Simson) in Torgau auf der Warschauer Straße aus Richtung des Außenrings unterwegs. Kurz nach der Kreuzung zur Ludwig-Feuerbach-Straße stieß einer der Fahrer (18) gegen den rechts daneben fahrenden 15-Jährigen, wodurch beide zu Fall kamen. Der dahinter fahrende 16-Jährige konnte nicht mehr ausweichen und stürzte ebenfalls. Der 15- und der 16-Jährige wurden verletzt ins Krankenhaus eingeliefert, der 18-Jährige blieb unverletzt. Gegen ihn wird nun wegen fahrlässiger Körperverletzung ermittelt. An den Mopeds entstand Sachschaden von insgesamt circa 800 Euro. (cg)

Marginalspalte

Leiter

PP Demmler

Polizeipräsident
René Demmler

Betreuungsbereich

Der Betreuungsbereich der Polizeidirektion umfasst die

  • Stadt Leipzig

und die Landkreise

  • Nordsachsen und
  • Leipziger Land.

Stabsstelle Kommunikation

Polizeisprecher Olaf Hoppe

  • Besucheradresse:
    Polizeidirektion Leipzig
    Stabsstelle Kommunikation
    Dimitroffstr. 1
    04107 Leipzig
  • Telefon:
    +49 341 966-44400
  • Telefax:
    +49 341 966-43185
  • E-Mail:
  • E-Mail senden
  • Hinweise zum Mail-Versand

Ansprechpartner

Josephin Sader (js)

Therese Leverenz (tl)

Sandra Freitag (sf)

Susanne Lübcke (sl)

Chris Graupner (cg)