Zwickau: Auseinandersetzung zwischen mehreren Personen

Medieninformation: 238/2024
Verantwortlich: Jessica Heinecke, Jonas Lessig, Ulrike Heinrich
Stand: 28.07.2024, 14:59 Uhr

Ausgewählte Meldung

Auseinandersetzung zwischen mehreren Personen

Zeit:     28.07.2024, 02:15 Uhr
Ort:      Zwickau

Im Schlobigpark kam es in der Nacht zu einer Auseinandersetzung zwischen mehreren Personen.

Eine Gruppe junger Erwachsener saß in den Nachtstunden an einem Spielplatz im Schlobigpark. Als sie wenig später den Park verließen und in Richtung Muldendamm liefen, kamen ihnen rund zehn unbekannte Personen aus Richtung der Paradiesbrücke entgegen. Diese Personen trugen teilweise Sturmhauben oder FFP-Masken. Zwei unbekannte Personen dieser Gruppe sprühten dabei mittels Pfefferspray auf drei Personen der anderen Gruppe. Danach verließen die Unbekannten die Örtlichkeit. Im Rahmen der Tatortbereichsfahndung wurde ein 16-jähriger Deutscher festgestellt. Es wird nun geprüft, ob er mit der Tat in Verbindung steht. Die drei Geschädigten im Alter zwischen 17 Jahren und 23 Jahren wurden bei dem Angriff verletzt und mussten medizinisch behandelt werden. Die Kriminalpolizei hat die Ermittlungen zum Sachverhalt aufgenommen.

Sachdienliche Zeugenhinweise nimmt die Kriminalpolizei in Zwickau unter der Telefonnummer 0375 482 4480 entgegen. (uh)

Vogtlandkreis

Zeugen gesucht

Zeit:     27.07.2024, 20:15 Uhr
Ort:      Plauen

Ein unbekanntes weißes Fahrzeug flüchtete nach zwei Unfällen.

Am Samstagabend befuhr ein Unbekannter mit seinem weißen Pkw die Böhlerstraße. Kurz nach der Kreuzung Fabrikstraße/ Böhlerstraße überholte der unbekannte Pkw die vor sich befindliche 55-jährige Fahrerin mit ihrem VW und touchierte das Fahrzeug. Anschließend verließ der Verursacher die Unfallstelle, ohne seinen Pflichten nachzukommen. Der Sachschaden an dem VW beträgt 500 Euro.

Kurze Zeit später befuhr ein unbekanntes weißes Fahrzeug die Böhlerstraße in Richtung Elsterbrücke. An der Kreuzung zur Fabrikstraße kollidierte dieser im Kreuzungsbereich mit dem Skoda eines 86-Jährigen. Der Schaden an dem Skoda beträgt 1.000 Euro.

Wer Hinweise zu dem weißen Pkw geben kann wird gebeten, das Polizeirevier in Plauen unter 03741 140 zu kontaktieren. (jl)

Landkreis Zwickau

Einbrecher gestellt

Zeit:     27.07.2024, 01:30 Uhr bis 05:50 Uhr
Ort:      Zwickau

Polizei nimmt Einbrecher fest.

Am Samstagmorgen brach ein 29-jähriger Albaner gewaltsam in eine Gaststätte an der Peter-Breuer Straße ein. Nachdem er das Diebesgut hinausschaffte, wurde er durch einen Mitarbeiter der Gaststätte beobachtet. Die Polizei konnte den Einbrecher kurz nach der Tat stellen. Der Einbrecher entwendete einen Tresor samt Bargeld. Das Diebesgut wurde in der Folge an der Wohnanschrift des Täters aufgefunden. Die Person wurde festgenommen und muss sich nun wegen eines Diebstahls im besonders schweren Fall verantworten. Der Täter wurde dem Richter vorgeführt, dieser ordnete die Haft an. (hj/jl)

Zeugen nach Sachbeschädigung gesucht

Zeit:     26.07.2024, 19:50 Uhr bis 27.07.2024, 17:11 Uhr
Ort:      Zwickau

Unbekannte zerkratzten einen Pkw.

Unbekannte zerkratzten zwischen Freitag- und Samstagabend einen parkenden schwarzen VW Tiguan auf der Schlachthofstraße. Der Sachschaden an dem Fahrzeug beträgt 500 Euro.

Sind Ihnen im Tatzeitraum verdächtige Personen in der Schlachthofstraße aufgefallen? Melden Sie Ihre sachdienlichen Hinweise dem Polizeirevier in Zwickau unter der Telefonnummer 0375 428 102. (jl)

Einbruch im Autohaus

Zeit:     26.07.2024,18:45 Uhr bis 27.07.2024, 02:56 Uhr
Ort:      Lichtentanne

Unbekannte brachen in ein Autohaus ein.

Unbekannte drangen zwischen Freitagabend und Samstagnacht gewaltsam in den Reifenlagercontainer des Autohauses, welches sich auf dem Mühlenweg befindet ein. Die Einbrecher schauten sich in einem Büro im ersten Obergeschoss um. Des Weiteren verschafften sie sich Zugang zum Reifenlager des Autohauses. Es entstand 1.500 Euro Sachschaden. Es wurde nichts entwendet.

Sind Ihnen im Tatzeitraum verdächtige Personen oder Fahrzeuge an der Örtlichkeit aufgefallen? Melden Sie Ihre sachdienlichen Hinweise dem Polizeirevier in Werdau unter der Telefonnummer 03761 7020 (hj)

Marginalspalte

Betreuungsbereich

Der Betreuungsbereich der Polizeidirektion umfasst die Landkreise

  • Zwickau
  • Vogtlandkreis.

Leiter

Polizeipräsident Dirk Lichtenberger

Polizeipräsident Dirk Lichtenberger - Leiter Polizeidirektion Zwickau

Stabsstelle Kommunikation

  • Besucheradresse:
    Polizeidirektion Zwickau
    Stabsstelle Kommunikation
    Lessingstraße 17
    D-08058 Zwickau
  • Telefon:
    +49 375 428-4006
  • Telefax:
    +49 375 428-2248