Brand eines Einfamilienhauses | Herbeiführen einer Sprengstoffexplosion | Tatverdächtiger bei Einbruch gestellt

Medieninformation: 358/2024
Verantwortlich: Susanne Lübcke (sl), Josephin Sader (js)
Stand: 28.07.2024, 11:21 Uhr

Brand eines Einfamilienhauses

Ort: Grimma, Schmidtstraße
Zeit: 26.07.2024, 17:30 Uhr

Am frühen Freitagabend brach auf der Terrasse eines Einfamilienhauses in Grimma aus bisher ungeklärter Ursache ein Feuer aus. Bis zum Eintreffen der Feuerwehren aus Grimma und Hohnstädt versuchten zwei Männer (15, 38) den Brand mit Gartenschläuchen zu löschen. Der 15-Jährige wurde anschließend mit Verdacht auf Rauchgasintoxikation in ein Krankenhaus eingeliefert. Die Höhe des entstandenen Sachschadens kann derzeit noch nicht beziffert werden. Die Polizei hat die Ermittlungen zur Brandursache aufgenommen und prüft den Einsatz eines Brandursachenermittlers. (sl)

Herbeiführen einer Sprengstoffexplosion

Ort: Leipzig (Plagwitz), Nonnenstraße
Zeit: 27.07.2024, gegen 02:45 Uhr

Unbekannte haben in der Nacht zum Sonntag in der Nonnenstraße im Leipziger Stadtteil Plagwitz einen Zigarettenautomaten mit unbekanntem pyrotechnischem Gegenstand gesprengt. Der Automat wurde hierbei vollständig zerstört und es entstand ein Trümmerfeld von mehreren Metern. Ob Tabakwaren entwendet wurden, ist gegenwärtig noch nicht bekannt. Zur Höhe des Sach- und Stehlschadens liegen momentan noch keine Angaben vor. Die Kriminalpolizei hat die Ermittlungen wegen der Herbeiführung einer Sprengstoffexplosion aufgenommen. (sl)

Tatverdächtiger bei Einbruch gestellt

Ort: Leipzig (Südvorstadt), Kochstraße
Zeit: 27.07.2024, gegen 00:55 Uhr

In der Nacht von Freitag auf Samstag versuchten zwei zunächst Unbekannte in ein Lebensmittelgeschäft einzubrechen. Dabei wurden diese durch einen Mitarbeiter gestört und ein 26-Jähriger (deutsch) konnte bis zum Eintreffen der Polizei festgehalten werden. Der zweite Tatverdächtige entkam unbekannt. Nach bisherigen Erkenntnissen entstand nur ein sehr geringer Stehlschaden und ein Sachschaden von etwa 50 Euro. Der 26-Jährige wurde nach der erkennungsdienstlichen Behandlung aus den polizeilichen Maßnahmen entlassen. Die Kriminalpolizei hat die Ermittlungen wegen eines besonders schweren Falls des Diebstahls aufgenommen. (sl)

Wahlplakate beschädigt - Tatverdächtige gestellt

Ort: Leipzig (Zentrum), Martin-Luther-Ring
Zeit: 27.07.2024, gegen 01:50 Uhr

In der Nacht von Freitag auf Samstag fiel einem 33-jährigen Passanten (deutsch) im Bereich Martin-Luther-Ring / Rudolphstraße eine Gruppe Jugendlicher (m|19, m|18, m|18, w|16) auf. Der 19-Jährige (deutsch) hatte ein Wahlplakat umhängen und zündete anschließend ein an einer Straßenlaterne befestigtes Wahlplakat an. Der 33-Jährige forderte die Gruppe daraufhin auf, das Plakat zu löschen und folgte Ihnen. Im weiteren Verlauf kam es zunächst zu einer verbalen Auseinandersetzung zwischen den Jugendlichen und dem Passanten. Anschließend auch zu einer körperlichen Auseinandersetzung zwischen einem der 18-Jährigen (deutsch) und dem 33-Jährigen, bei der jedoch niemand ärztlich behandelt werden musste. Im Rahmen der weiteren Maßnahmen wurde fünf weitere beschädigte Plakate unterschiedlicher Parteien festgestellt. Ob diese ebenfalls von einer Person aus der Gruppe beschädigt wurden, ist Gegenstand der Ermittlungen wegen Sachbeschädigung. Darüber hinaus nahmen Beamte des Polizeireviers Leipzig-Zentrum Anzeigen wegen Beleidigung und Körperverletzung auf. Der 19-Jährige wurde erkennungsdienstlich behandelt. Alle Beteiligten konnten nach Abschluss der polizeilichen Maßnahmen gehen. (sl)

Einbruch in Mercedes-Benz

Ort: Leipzig (Eutritzsch), Dieselstraße
Zeit: 24.07.2024, 15:00 Uhr bis 27.07.2024, 02:00 Uhr

Im angegebenen Zeitraum verschafften sich Unbekannte zunächst auf nicht bekannte Art und Weise Zugang zum Innenraum eines Pkw Mercedes-Benz. Im weiteren Verlauf entwendeten die unbekannten Tatverdächtigen den Lenkradairbag, das Multifunktionsradio mit Navi und die oberen Lüftungsschlitze mit Uhr. Der Stehlschaden wurde mit einer niedrigen vierstelligen Summe angegeben. Die Polizei hat die Ermittlungen wegen eines besonders schweren Diebstahls aufgenommen. (sl)

Verkehrsunfall mit einer verletzten Person

Ort: Leipzig (Leutzsch), Hans-Driesch-Straße / Otto-Schmiedt-Straße
Zeit: 27.07.2024, gegen 04:25 Uhr

Am frühen Samstagmorgen fuhr der 28-jährige Fahrer (deutsch) eines Pkw Mazda auf der Otto-Schmiedt-Straße in Leipzig in südliche Richtung und wollte nach links in die Hans-Diresch-Straße einbiegen. Nach bisherigen Erkenntnissen übersah der 28-Jährige beim Abbiegen einen vorfahrtsberechtigten Pkw Volkswagen (Fahrer: 27), worauf es zum Zusammenstoß kam. Durch den Unfall wurde der 27-Jährige verletzt und musste in einem Krankenhaus ambulant medizinisch behandelt werden. Ein bei dem Mazda-Fahrer durchgeführter Atemalkoholtest ergab einen Wert von 1,82 Promille. Mit ihm wurde eine Blutentnahme durchgeführt und sein Führerschein sichergestellt. Der entstandene Sachschaden an dem Pkw wurde auf 18.000 Euro geschätzt. Der Verkehrsunfalldienst hat die Ermittlungen wegen des Verdachts der Gefährdung des Straßenverkehrs und fahrlässiger Körperverletzung aufgenommen. (sl)

Verkehrsunfall auf Bundesstraße 87

Ort: Jesewitz, Leipziger Straße / Alte Dorfstraße
Zeit: 27.07.2024, gegen 11:15 Uhr

Am Samstag um die Mittagszeit fuhr ein 58-jähriger BMW-Fahrer (deutsch) auf der Bundesstraße 87 in östlicher Richtung. Im Bereich einer Linkskurve im Kreuzungsbereich zur Alten Dorfstraße kam er aus bisher ungeklärter Ursache in den Gegenverkehr. Dort stieß der BMW mit einem entgegenkommenden Pkw Volkswagen (Fahrer: 26) zusammen. Sowohl der 26-Jährige als auch seine 28-jährige Beifahrerin wurden durch den Unfall verletzt und mussten zur stationären Behandlung in ein Krankenhaus gebracht werden. Der 58-Jährige wurde ebenfalls zur medizinischen Behandlung in ein Krankenhaus gebracht. Der entstandene Sachschaden wurde auf 17.000 Euro geschätzt. Die Bundesstraße 87 musste zeitweise voll gesperrt werden. Der Verkehrsunfalldienst hat die Ermittlungen wegen des Verdachts der fahrlässigen Körperverletzung aufgenommen. (sl)

Explosion eines Fahrrad-Akkus

Ort: Leipzig (Zentrum-Süd), Schwägrichenstraße
Zeit: 27.07.2024, gegen 19:09 Uhr

Am Samstagabend meldeten mehrere Anrufer dem Notruf der Polizei ein Explosionsgeräusch in einem Mehrfamilienhaus in der Schwägrichenstraße. Eine Prüfung des Polizeireviers Leipzig-Zentrum ergab, dass ein Fahrrad-Akku während des Ladevorgangs explodiert war. In diesem Zusammenhang kam es zu einem kleinen Brand, der aber durch den Mieter (34) schnell gelöscht werden konnte. In der Wohnung kam es zu Verrußungen. Der Mieter musste aufgrund des Verdachts einer Rauchgasintoxikation in ein Krankenhaus gebracht werden. Für andere Personen bestand keine Gefahr. (sl)

Unfall mit einem verletzten Motorradfahrer

Ort: Leipzig (Zentrum-Ost), Rosa-Luxemburg-Straße / Hans-Poeche-Straße
Zeit: 27.07.2024, gegen 16:30 Uhr

Am Samstagnachmittag fuhr ein 30-jähriger Motorradfahrer mit einer Ducati auf der Rosa-Luxemburg-Straße in stadtauswärtige Richtung. An der Kreuzung Hans-Poeche-Straße kam es zum Zusammenstoß mit einem Pkw Audi (Fahrer: 50, deutsch), welcher nach bisherigen Erkenntnissen die Vorfahrt missachtet hatte. Der 50-Jährige fuhr auf der Hans-Poeche-Straße aus südlicher Richtung kommend. Infolge des Unfalls wurde der Motorradfahrer verletzt und musste zur stationären Behandlung in ein Krankenhaus gebracht werden. Der entstandene Sachschaden an beiden Fahrzeugen wird insgesamt auf circa 8.000 Euro geschätzt. Beamte des Polizeireviers Leipzig-Zentrum haben die Ermittlungen wegen des Verdachts der fahrlässigen Körperverletzung aufgenommen. (sl)

Volksverhetzung in Parkanlage

Ort: Grimma, Bahnhofstraße
Zeit: 27.07.2024, 18:30 Uhr

Am Samstagabend erhielt die Polizei den Hinweis, dass vier Personen in einer Parkanlage neben dem Bahnhof Grimma ein Lied abgespielt und statt des Textes einen volkshetzenden Inhalt gesungen haben. Beamte des Polizeireviers Grimma konnten zwei Frauen (37, 21 | beide deutsch) und zwei Männer (40, 21 | beide deutsch) als Tatverdächtige feststellen. Gegen die Vier wurden Ermittlungen wegen des Verdachts der Volksverhetzung aufgenommen. (sl)

Einbruch in Pub

Ort: Leipzig (Zentrum-Nordwest)
Zeit: 26.07.2024, 23:00 Uhr bis 27.07.2024, 20:00 Uhr

Unbekannte verschafften sich im angegebenen Zeitraum über ein Seitenfenster Zutritt zu einem Pub. In der weiteren Folge versuchten die unbekannten Tatverdächtigen erfolglos einen Zigarettenautomaten aufzubrechen. Schließlich stahlen sie mehrere Flaschen Whiskey und Bargeld aus einer Geldbörse in Höhe eines mittleren dreistelligen Betrages. Der Sachschaden beläuft sich auf etwa 200 Euro. Das Fachkommissariat der Kriminalpolizei hat die Ermittlungen wegen eines besonders schweren Falls des Diebstahls aufgenommen. (js)

Kupferrohe entwendet

Ort: Grimma (Mutzschen)
Zeit: 27.07.2024, 10:00 Uhr bis 27.07.2024, 19:30 Uhr

Im genannten Zeitraum verschafften sich Unbekannte über ein Fenster Zutritt zu einem ehemaligen Geflügelhof und entwendeten aus dem derzeit ungenutzten Gewerbeobjekt diverse Kupferrohre im Wert eines niedrigen fünfstelligen Betrages. Die Höhe des Sachschadens konnte noch nicht beziffert werden. Bereits im Mai dieses Jahres wurde Buntmetall im Wert einer mittleren fünfstelligen Summe und im Juni dieses Jahres im Wert einer mittleren vierstelligen Summe entwendet. Das Polizeirevier Grimma hat die Ermittlungen wegen eines besonders schweren Falls des Diebstahls aufgenommen. (js)

Motorradfahrer bei Unfall schwer verletzt

Ort: Frohburg (Eschefeld), Eschefelder Hauptstraße/ Zum Teichdamm/ Steinigtweg
Zeit: 27.07.2024, 14:50 Uhr

Der Fahrer (44, deutsch) eines Ford Transit fuhr gestern Nachmittag in Eschefelde auf der Eschefelder Hauptstraße in östliche Richtung. An der Einmündung Steinigtweg bog der 44-Jährige nach links in den Steinigtweg ab, ohne den entgegenkommenden Fahrer (51) einer Krad Buell passieren zu lassen. Der Kradfahrer leitete eine Gefahrenbremsung ein, stürzte und prallte in der Folge gegen den Ford. Der 51-Jährige zog sich dabei schwere Verletzungen zu und musste in ein Krankenhaus eingeliefert werden. Der Fahrer des Ford stand unter Alkoholeinfluss. Ein freiwillig durchgeführter Atemalkoholtest ergab einen Wert von 0,54 Promille. Daraufhin wurde dem 44-Jährigen im Krankenhaus eine Blutprobe entnommen. Der Schaden am Motorrad beläuft sich auf rund 10.000 Euro, am Ford entstand ein geschätzter Sachschaden von 4.000 Euro. Der Verkehrsunfalldienst übernahm die Unfallaufnahme vor Ort. (js)

Marginalspalte

Leiter

PP Demmler

Polizeipräsident
René Demmler

Betreuungsbereich

Der Betreuungsbereich der Polizeidirektion umfasst die

  • Stadt Leipzig

und die Landkreise

  • Nordsachsen und
  • Leipziger Land.

Stabsstelle Kommunikation

Polizeisprecher Olaf Hoppe

  • Besucheradresse:
    Polizeidirektion Leipzig
    Stabsstelle Kommunikation
    Dimitroffstr. 1
    04107 Leipzig
  • Telefon:
    +49 341 966-44400
  • Telefax:
    +49 341 966-43185
  • E-Mail:
  • E-Mail senden
  • Hinweise zum Mail-Versand

Ansprechpartner

Josephin Sader (js)

Therese Leverenz (tl)

Sandra Freitag (sf)

Susanne Lübcke (sl)

Chris Graupner (cg)