A4 I Remse: Autounfall mit schwerverletzter Person

Medieninformation: 237/2024
Verantwortlich: Jessica Heinecke, Jonas Lessig, Annekatrin Liebisch
Stand: 27.07.2024, 10:03 Uhr

Ausgewählte Meldung

Autounfall mit schwerverletzter Person

Zeit:     26.07.2024, 22:30 Uhr
Ort:      A4 I Remse

Nach einem Auffahrunfall war die Autobahn 4 in Richtung Erfurt für längere Zeit gesperrt.

Am späten Freitagabend befuhr ein 55-jähriger Deutscher mit seinem Mercedes-Transporter die A 4 in Richtung Erfurt. Aus bisher unbekannter Ursache fuhr er kurz vor der Anschlussstelle Glauchau-Ost auf einen vor ihr fahrenden VW auf. Durch den Zusammenstoß wurde die 66-jährige VW-Fahrerin schwer verletzt, sie musste in ein Krankenhaus verbracht werden. Der Gesamtsachschaden an den beiden Fahrzeugen beträgt 30.000 Euro. Die Fahrbahn wurde zur Unfallaufnahme, Bergung sowie Reinigung für drei Stunden voll gesperrt. (jl/al)

Vogtlandkreis

Garageneinbruch - Zeugen gesucht

Zeit:     25.07.2024, 18:00 Uhr bis 26.07.2024, 10:30 Uhr
Ort:      Adorf

Unbekannte entwendeten ein E-Bike und eine Bohrmaschine.

Unbekannte Täter verschafften sich im Zeitraum von Donnerstagabend zu Freitagmorgen gewaltsam Zutritt zu einer Garage in der Elsterstraße. Aus der Garage wurde ein weißes Fahrrad der Marke Giant Travel sowie ein Hilti-Bohrhammer im Gesamtwert von 2.200 Euro entwendet. Der entstandene Sachschaden kann mit 50 Euro beziffert werden.

Wer die Tat beobachtet hat, Hinweise zu den Tätern geben kann, wer das E-Bike gesehen hat oder wem es zum Kauf angeboten wurde, wird gebeten, das Polizeirevier in Plauen unter 03741 140 zu kontaktieren. (jl)

Landkreis Zwickau

Zwei verletzte Personen infolge eines Unfalls

Zeit:     26.07.2024, 15:00 Uhr
Ort:      Crimmitschau, OT Mannichswalde

Ein Motorradfahrer kam von der Fahrbahn ab und fuhr in ein Feld.

Ein 59-jähriger Deutscher befuhr Freitagnachmittag die Thonhausener Straße mit seinem BMW-Motorrad aus Thonhausen kommend in Richtung Mannichswalde. Er geriet bei einem Überholvorgang ins Schleudern und kam anschließend nach links von der Straße ab. Es entstand 5.000 Euro Sachschaden am Krad. Der Motorradfahrer sowie der 61-jähriger Sozius wurden durch den Rettungsdienst zur weiteren Behandlung in ein Krankenhaus verbracht. (hj)

Kradfahrerin fährt auf einen Kleintransporter auf

Zeit:     26.07.2024, 15:15 Uhr
Ort:      Fraureuth

Eine Person musste aufgrund eines Unfalls in ein Krankenhaus.

Eine 16-Jährige fuhr Freitagnachmittag mit ihrem Kraftrad der Marke Suzuki die Werdauer Straße aus Richtung Landesgrenze Thüringen in Richtung Werdau. Vor ihr fuhr ein VW-Kleintransporter, der in den Fritz-Heckert-Ring nach rechts abbiegen wollte. Der Transporter musste verkehrsbedingt halten. Dies bemerkte die Suzuki-Fahrerin zu spät und fuhr den Transporter auf. Es entstand ein Sachschaden von 1.500 Euro. Die 16-Jährige musste aufgrund ihrer Verletzungen in ein Krankenhaus verbracht werden. (hj)

Marginalspalte

Betreuungsbereich

Der Betreuungsbereich der Polizeidirektion umfasst die Landkreise

  • Zwickau
  • Vogtlandkreis.

Leiter

Polizeipräsident Dirk Lichtenberger

Polizeipräsident Dirk Lichtenberger - Leiter Polizeidirektion Zwickau

Stabsstelle Kommunikation

  • Besucheradresse:
    Polizeidirektion Zwickau
    Stabsstelle Kommunikation
    Lessingstraße 17
    D-08058 Zwickau
  • Telefon:
    +49 375 428-4006
  • Telefax:
    +49 375 428-2248