Gefährdung des Straßenverkehrs - Zeugenaufruf | Diebstahl eines Toyota C-HR | Verfassungswidrige Graffiti

Medieninformation: 357/2024
Verantwortlich: Josephin Sader
Stand: 26.07.2024, 14:35 Uhr

Gefährdung des Straßenverkehrs - Zeugenaufruf

Ort: Leipzig (Liebertwolkwitz), Muldentalstraße in Höhe Emil-Kluge-Straße
Zeit: 25.07.2024, 19:10 Uhr

Gestern Abend fuhr ein Krad ohne amtliche Kennzeichen in Liebertwolkwitz auf der Muldentalstraße in Richtung Grimma. Neben dem Krad fuhr in gleicher Richtung ein Leichtkraftrad mit Sozia (Fahrerin: 16). In Höhe der Emil-Kluge-Straße sollte das Krad ohne amtliche Kennzeichen einer Verkehrskontrolle unterzogen werden. Dabei wendete es plötzlich unmittelbar vor der weiter in Richtung Grimma fahrenden 16-Jährigen. Es kam zum Zusammenstoß, bei dem alle Beteiligten stürzten. Der Fahrer oder die Fahrerin des Krades stand sofort wieder auf und flüchtete mit dem Krad in Richtung Störmthal. Trotz Verfolgung konnte das Leichtkraftrad unerkannt entkommen. Bei dem Sturz verletzten sich die 16-Jährige und ihre Sozia (18) leicht. Die Höhe des Sachschadens kann noch nicht beziffert werden.

Die Verkehrspolizei hat die Ermittlungen wegen Gefährdung des Straßenverkehrs und unerlaubten Entfernens vom Unfallort aufgenommen und bittet Zeuginnen und Zeugen, die Hinweise zu dem unbekannten Fahrzeug oder zu dem Verkehrsunfall geben können, sich an die Verkehrspolizeiinspektion Leipzig, Schongauerstraße 13, 04328 Leipzig, Tel. (0341) 255 - 2850 (tagsüber) sonst 255 – 2910, zu wenden.

Diebstahl eines Toyota C-HR

Ort: Leipzig (Lausen-Grünau), An der Lautsche
Zeit: 25.07.2024, 22:00 Uhr bis 26.07.2024, 07:30 Uhr

Im genannten Zeitraum entwendeten Unbekannte den ordnungsgemäß geparkten und verschlossenen hellblauen Pkw Toyota C-HR. Das Fahrzeug mit dem amtlichen Kennzeichen L-AZ 1521 hat einen geschätzten Zeitwert von 20.000 Euro. Der Toyota wurde zur Fahndung ausgeschrieben und die Ermittlungen aufgenommen.

Verfassungswidrige Graffiti

Fall 1:

Ort: Colditz, Lastauer Straße
Zeit: 26.07.2024, 07:30 Uhr (polizeibekannt)

Unbekannte brachten mit schwarzer Sprühfarbe verschiedene Graffiti an einer Gartenlaube und einem Wohnwagen eines städtischen Jugendclubs an. Bei den Schmierereien handelte es sich um verfassungsfeindliche Symbole und Schriftzüge. Die betroffene Fläche an beiden Objekten betrug jeweils 2 x 1 Meter.

Fall 2:

Ort: Colditz, Lastauer Straße
Zeit: 25.07.2024, 19:00 Uhr bis 26.07.2024, 09:00 Uhr

Ebenfalls in Colditz sprühten Unbekannte mittels schwarzer Farbe zwei verfassungsfeindliche Symbole sowie einen Schriftzug an die Fassade eines Vereinsheimes. Die Symbole haben eine Größe von 1 x 1 Meter und 0,5 x 0,5 Meter. Der Sachschaden wurde mit rund 100 Euro beziffert.

In beiden Fällen hat die Polizei die Ermittlungen wegen des Verwendens von Kennzeichen verfassungswidriger Organisationen aufgenommen.

Geschwindigkeitsverstöße auf der Bundesautobahn 9

Ort: BAB 9, Fahrtrichtung München zwischen Brehna und Wiedemar
Zeit: 25.07.2024, 14:45 Uhr bis 19:15 Uhr

Beamte der Verkehrspolizei führten gestern auf der Bundesautobahn 9 in Fahrtrichtung München zwischen den Anschlussstellen Brehna und Wiedemar wiederholt Geschwindigkeitskontrollen durch und stellten bei 6.869 gemessenen Fahrzeugen insgesamt 419 Verstöße fest. Auf diesem Streckenabschnitt sind 100 km/h erlaubt. Die höchste gemessene Überschreitung betrug 67 km/h. Insgesamt wurden 245 Verwarnungen und 174 Bußgelder ausgesprochen. Die Verkehrspolizei wird die Kontrollen an diesem Standort zur Erhöhung der Verkehrssicherheit fortsetzen.

Einbruch in Friseursalon

Ort: Leipzig (Volkmarsdorf), Wurzner Straße
Zeit: 25.07.2024, 21:00 Uhr bis 26.07.2024, 08:50 Uhr

In der Nacht von Donnerstag auf Freitag hebelten Unbekannte die Eingangstür eines Friseursalons auf und drangen in diesen ein. Anschließend wurden die Räume durchsucht und aus dem Kassenbereich ein hoher dreistelliger Bargeldbetrag sowie diverse Haarschneidemaschinen entwendet. Der Stehlschaden beläuft sich auf eine mittlere vierstellige Summe. Der entstandene Sachschaden kann derzeit nicht beziffert werden. Das Polizeirevier Leipzig-Südost hat die Ermittlungen wegen eines besonders schweren Falls des Diebstahls aufgenommen.

Marginalspalte

Leiter

PP Demmler

Polizeipräsident
René Demmler

Betreuungsbereich

Der Betreuungsbereich der Polizeidirektion umfasst die

  • Stadt Leipzig

und die Landkreise

  • Nordsachsen und
  • Leipziger Land.

Stabsstelle Kommunikation

Polizeisprecher Olaf Hoppe

  • Besucheradresse:
    Polizeidirektion Leipzig
    Stabsstelle Kommunikation
    Dimitroffstr. 1
    04107 Leipzig
  • Telefon:
    +49 341 966-44400
  • Telefax:
    +49 341 966-43185
  • E-Mail:
  • E-Mail senden
  • Hinweise zum Mail-Versand

Ansprechpartner

Josephin Sader (js)

Therese Leverenz (tl)

Sandra Freitag (sf)

Susanne Lübcke (sl)

Chris Graupner (cg)