Zwickau: Hinweisportal nach Simson-Treffen gestartet

Medieninformation: 236/2024
Verantwortlich: Annekatrin Liebisch, Ulrike Heinrich, Martin Ablass, Enrico Liebold
Stand: 26.07.2024, 14:03 Uhr

Ausgewählte Meldung

Hinweisportal nach Simson-Treffen gestartet

Zeit:     26.07.2024
Ort:      Zwickau

Nach den Ereignissen auf dem diesjährigen Simson-Treffen bittet die Kriminalpolizei um Zeugenhinweise.

Auf dem diesjährigen Simson-Treffen, das vom 18. bis 21. Juli auf dem Flugplatzgelände stattfand, kam es am späten Samstagabend zu mehreren strafrechtlich relevanten Vorfällen (siehe Medieninformation 233|2024 vom 23. Juli 2024). Es wurden Ermittlungen unter anderem wegen Landfriedensbruch, versuchter gefährlicher Körperverletzung sowie Sachbeschädigung durch Feuer aufgenommen. In den beiden letztgenannten Fällen konnte bereits jeweils ein Tatverdächtiger ermittelt werden.

In den folgenden Tagen erhielt die Polizei Kenntnis darüber, dass es auf dem Festival zu weiteren Rechtsverstößen gekommen sein soll. Da es sich bei den bekannt gewordenen Delikten beispielsweise um mögliche Volksverhetzung, Verwendung von Kennzeichen verfassungswidriger Organisationen und den öffentlichen Aufruf zu Straftaten handelt, wurde der Staatsschutz mit den Ermittlungen betraut.

Im Zuge dessen wurde ein Hinweisportal eingerichtet, auf dem Zeuginnen und Zeugen Bild-, Ton- und Videomaterial hochladen können, das tatsächliche oder mögliche Straftaten während des Simson-Treffens zeigt. Es ist unter https://sn.hinweisportal.de abrufbar. Weitere sachdienliche Hinweise nimmt die Kriminalpolizei unter der Telefonnummer 0375 428 4480 entgegen. (al) 

Vogtlandkreis

Pkw missachtete bevorrechtigen Lkw

Zeit:     25.07.2024, 10:45 Uhr
Ort:      Mühlental, OT Unterwürschnitz

Drei Personen wurden bei einem Verkehrsunfall verletzt.

Am Donnerstagvormittag fuhr ein 85-jähriger Deutscher mit seinem Pkw die Dörfelstraße von Unterwürschnitz kommend in Richtung B 92. Auf diese beabsichtigte der Seatfahrer nach links abzubiegen, missachtete dabei jedoch einen bevorrechtigten Lkw Mercedes eines 37-Jährigen. Durch den Zusammenstoß wurden der 85-Jährige und seine 83-jährige Beifahrerin im Fahrzeug eingeklemmt und mussten durch Kameraden der Feuerwehr befreit werden. Die beiden Insassen wurden mit schweren Verletzungen in ein Krankenhaus eingeliefert. Der Lkw-Fahrer erlitt leichte Verletzungen. Zur Bergung der Fahrzeuge musste die B 92 für insgesamt vier Stunden vollgesperrt werden. Der Gesamtsachschaden beträgt circa 60.000 Euro. (ma/el)

Autotransporter mit Mängeln

Zeit:     25.07.2024, 08:00 Uhr
Ort:      A 72 | Parkplatz Neuensalz

Weiterfahrt eines Lkw mit vier abgefahrenen Reifen untersagt.

Kollegen des Zolls baten am Donnerstagmorgen um die Unterstützung durch die Verkehrspolizeiinspektion Reichenbach, da sie einen albanischen Lkw mit erheblichen technischen Mängeln auf der A 72 kontrollierten. Die hinzugezogenen Beamten der Verkehrspolizei stellten am Autotransporter vier stark abgefahrene Reifen fest, bei denen bereits das Drahtgeflecht auf der Lauffläche sichtbar war. Die Weiterfahrt des Zuggespannes wurde bis zur Reparatur der Mängel untersagt und eine entsprechende Ordnungswidrigkeitenanzeige gefertigt. (ma/el)

Inklusive Bildmaterial

Samtpfote gerettet

Zeit:     25.07.2024, 22:30 Uhr
Ort:      Plauen, OT Bahnhofvorstadt

Eine Katze wurde aus einer Wohnung befreit.

Am späten Abend wurde über den Notruf bekannt, dass aus einer Wohnung an der Leißnerstraße die lauten Klagelaute einer Katze wahrgenommen werden konnten. Die eingesetzten Beamten des Polizeireviers Plauen konnten diese vor der Wohnungstür ebenso wahrnehmen und nach erheblichen Ermittlungsmaßnahmen den Tierhalter ausfindig machen. Dieser war aktuell ortsabwesend und konnte seine Katze namens Ella nicht ausreichend versorgen. Ein nahestehender Angehöriger des Katzenhalters wurde ermittelt und öffnete die Wohnung. Ella wurde zur weiteren Versorgung an die Tiernotrettung übergeben. (ma/el)

Unfallflucht nach Brunnenbeschädigung

Zeit:     23.07.2024, 18:00 Uhr bis 25.07.2024, 08:00 Uhr
Ort:      Pöhl, OT Christgrün

Unbekanntes Fahrzeug beschädigte einen Brunnen.

Ein unbekannter Unfallverursacher beschädigte zwischen Dienstagabend und Donnerstagfrüh einen Brunnen. Dieser befand sich auf der Straße Christgrün im Bereich des Hausgrundstückes Nummer 31. Der Unbekannte entfernte sich nach der Beschädigung pflichtwidrig von der Unfallstelle.

Sind Ihnen im besagten Zeitraum verdächtige Personen oder Fahrzeuge im Bereich aufgefallen? Zeugenhinweise erbittet das Polizeirevier Plauen unter der Telefonnummer 03741 140. (el)

Graffiti an Hauswand

Zeit:     24.07.2024, 16:00 bis 25.07.2024, 06:45 Uhr
Ort:      Oelsnitz

Mehrere Schriftzüge an Hauswand angebracht.

Unbekannte habe in der Nacht von Mittwoch auf Donnerstag an einer Sporthalle an der Adolf-Damaschke-Straße verschiedene Schriftzüge angebracht. Sie beschmierten, vermutlich mit Holzkohle, auf einer Fläche von 2 Meter mal 12 Meter die Fassade. Der Sachschaden wird auf 2.400 Euro geschätzt.

Sachdienliche Hinweise nimmt das Polizeirevier Plauen unter der Telefonnummer 03741 140 entgegen. (el)

Körperliche Auseinandersetzung

Zeit:     25.07.2024, 10:15 Uhr
Ort:      Plauen, OT Neundorfer Vorstadt

Unbekannter Täter mit Motorradhelm greift Mann an.

In der Auguststraße kam es am Donnerstagvormittag zu einer körperlichen Auseinandersetzung zwischen zwei Männern. Laut Zeugenaussagen griff der Unbekannte unvermittelt einen 35-Jährigen an. Dabei verletzte er diesen augenscheinlich mit zwei Stangen an Körper und Kopf, sodass eine medizinische Behandlung notwendig wurde. Der unbekannte Täter flüchtete anschließend mit einem Motorrad. Die Polizei hat die Ermittlungen aufgenommen. (el)

Fahrzeug brennt auf Feld

Zeit:     26.07.2024, 06:00 Uhr
Ort:      Reichenbach

Seat auf einem Feld ausgebrannt.

In Reichenbach setzten unbekannte Täter in den frühen Morgenstunden ein Fahrzeug in Brand. Hierzu fuhren sie zunächst an der Zwickauer Straße durch ein Getreidefeld und blieben schließlich in einem angrenzenden Maisfeld stehen. An dieser Stelle brannte der Seat komplett aus. Durch die hinzugerufenen Kräfte der Feuerwehr konnte der Brand zeitnah gelöscht werden. Der Sachschaden wird nach aktuellem Kenntnisstand auf circa 3.000 Euro beziffert. Brandursachenermittler haben ihre Arbeit aufgenommen.

Sachdienliche Hinweise nimmt das Polizeirevier Auerbach-Klingenthal unter der Telefonnummer 03744 2250 entgegen. (el)

Spiegelklatscher mit anschließender Unfallflucht

Zeit:     25.07.2024, 14:35 Uhr
Ort:      Auerbach, OT Reumtengrün

Am Ortsausgang kam es zum Zusammenstoß zweier Fahrzeuge.

Am frühen Nachmittag befuhr ein silbernes Fahrzeug die Lauterbacher Straße in Fahrtrichtung Oberlauterbach und stieß mit seinem Außenspiegel an den Außenspiegel eines entgegenkommenden VWs. Das silberne Fahrzeug setzte seine Fahrt pflichtwidrig fort. Der entstandene Sachschaden beläuft sich auf circa 300 Euro.

Zeugenhinweise nimmt das Polizeirevier Auerbach-Klingenthal unter der Telefonnummer 03744 2250 entgegen. (el)

Landkreis Zwickau

Bei dem Überqueren des Fußgängerüberweges verletzt

Zeit:     25.07.2024, 13:30 Uhr
Ort:      Zwickau, OT Pöhlau

Ein Radfahrer erlitt schwere Verletzungen bei einem Verkehrsunfall.

Eine 18-jährige Deutsche befuhr mit ihrem Fahrzeug am Donnerstagnachmittag die Vettermannstraße in Richtung Lippoldsruh. Auf Höhe der Pöhlwaldsiedlung überquerte ein 79-jähriger Radfahrer an einem Fußgängerüberweg die Fahrbahn und kollidierte mit dem VW der 18-Jährigen. Der Radfahrer wurde schwer verletzt in ein Krankenhaus verbracht. Der entstandene Sachschaden wird auf 6.000 Euro geschätzt. (ma/uh)

Blitzschnell reagiert

Zeit:     25.07.2024, 12:00 Uhr
Ort:      Wildenfels, OT Härtensdorf

Rasches Handeln verhinderte das Ausbreiten eines Feldbrandes.

Auf einem abgeernteten Feld kam es am Donnerstagmittag aus bisher ungeklärter Ursache zu einem Feldbrand auf einer Fläche von circa 100 Quadratmetern. Das beherzte Eingreifen des Eigentümers sorgte dafür, dass die Flammen frühzeitig gelöscht werden konnten und es somit zu keinerlei Sachschaden kam. Kameraden der Feuerwehr wässerten im Nachgang vorsorglich den Bereich des Feldes, um ein Wiederaufflammen zu verhindern. (ma/uh)

Kennzeichen und Felgen entwendet

Zeit:     24.07.2024, 18:00 Uhr bis 25.07.2024, 09:40 Uhr
Ort:      Zwickau

Unbekannte hatten es auf zwei Kennzeichentafeln und Felgen abgesehen.

Zwischen Mittwochabend und Donnerstagvormittag hatten es unbekannte Täter auf ein Fahrzeug an der Uhdestraße abgesehen. Von diesem entwendeten sie zwei Kennzeichentafeln Z MT 104 sowie einen Komplettsatz Felgen von einem weiteren auf dem Gelände befindlichen Fahrzeug. Der Gesamtschaden beläuft sich auf rund 1.100 Euro.

Sachdienliche Zeugenhinweise nimmt das Polizeirevier in Zwickau unter der Telefonnummer 0375 428 102 entgegen. (uh)

Werbeträger beschädigt

Zeit:     24.07.2024 bis 25.07.2024, 10:05 Uhr
Ort:      Zwickau, OT Oberhohndorf

Unbekannte hinterließen an einem Werbeträger Sachschaden.

Zwischen Mittwoch und Donnerstagvormittag schlugen unbekannte Täter bei einem Werbeträger an einer Bushaltestelle an der Wildenfelser Straße die Scheibe ein und hinterließen einen Sachschaden von rund 200 Euro.

Sind Ihnen im Zeitraum verdächtige Personen oder Fahrzeuge an der Örtlichkeit aufgefallen, die mit der Tat in Verbindung stehen könnten? Melden Sie Ihre Beobachtungen dem Polizeirevier in Zwickau unter der Telefonnummer 0375 428 102. (uh)

Sachbeschädigung durch Graffiti

Zeit:     24.07.2024, 20:00 Uhr bis 25.07.2024, 05:50 Uhr
Ort:      Zwickau

Zu einer Sachbeschädigung sucht die Polizei nun Zeugen.

Unbekannte sprühten im Zeitraum zwischen Mittwochabend und Donnerstagmorgen zwei Graffiti an die Fassade eines Einkaufmarktes an der Hölderlinstraße. Dabei brachten sie mit schwarzer Farbe zwei Schriftzüge auf beschmierten anschließend noch das Eingangsschild mit schwarzer Farbe. Der entstandene Sachschaden beläuft sich auf rund 300 Euro.

Sachdienliche Zeugenhinweise nimmt das Polizeirevier in Zwickau unter der Telefonnummer 0375 482 102 entgegen. (uh)

Fahrzeug gegen Hauswand

Zeit:     26.07.2024, 00:25 Uhr 
Ort:      Werdau

Eine Seat-Fahrerin verursachte Sachschaden.

Kurz nach Mitternacht war eine 19-Jährige in ihrem Seat auf der Mühlenstraße unterwegs. Dabei versuchte sie, vorwärts in eine Parklücke einzuparken, wobei sie schließlich gegen eine Hauswand fuhr. Die Fahrzeugführerin gab bei der Unfallaufnahme an, dass ein technischer Defekt verantwortlich gewesen sei. Es entstand Sachschaden am Seat, an der Hauswand und an einer Straßenlaterne in Höhe von insgesamt 5.000 Euro. Verletzt wurde glücklicherweise niemand. (uh)

Unfall mit Personenschaden

Zeit:     25.07.2024, 17:30 Uhr 
Ort:      Lichtenstein, OT Heinrichsort

Als zwei Fahrzeuge kollidierten, wurde eine Person leicht verletzt.

Eine 58-Jährige fuhr Donnerstagabend in ihrem Ford aus Richtung Prinz-Heinrich-Straße auf dem Sportplatzweg. Ein 15-Jähriger befuhr zeitgleich mit seiner Simson die Straße am Waldsportplatz in Richtung Sportplatzweg und bog nach rechts in diesen ein. Hierbei kollidierte er frontal mit der entgegenkommenden Ford-Fahrerin. Der Moped-Fahrer wurde beim Unfall leicht verletzt und musste ambulant behandelt werden. Am Zweirad und am Ford entstand Sachschaden in Höhe von 5.000 Euro. (uh)

Bildmaterial zur Medieninformation:

Pressefoto
Lkw-Reifen

Download: Download-IconMI236-2024X2607XLkwReifen2.jpg
Dateigröße: 180.61 KBytes
Pressefoto
Lkw-Reifen

Download: Download-IconMI236-2024X2607XLkwReifen1.jpg
Dateigröße: 294.22 KBytes

Marginalspalte

Betreuungsbereich

Der Betreuungsbereich der Polizeidirektion umfasst die Landkreise

  • Zwickau
  • Vogtlandkreis.

Leiter

Polizeipräsident Dirk Lichtenberger

Polizeipräsident Dirk Lichtenberger - Leiter Polizeidirektion Zwickau

Stabsstelle Kommunikation

  • Besucheradresse:
    Polizeidirektion Zwickau
    Stabsstelle Kommunikation
    Lessingstraße 17
    D-08058 Zwickau
  • Telefon:
    +49 375 428-4006
  • Telefax:
    +49 375 428-2248
  • E-Mail:
  • E-Mail senden
  • Hinweise zum Mail-Versand

Zuständiges Polizeirevier