Ergänzungsmeldung: Bartaffe aus Leipziger Zoo gestohlen - Tatverdächtige ermittelt | Unfall zwischen Radfahrern | Audi gestohlen

Medieninformation: 355/2024
Verantwortlich: Josephin Sader (js), Franz Anton (fa)
Stand: 25.07.2024, 15:56 Uhr

Ergänzungsmeldung: Bartaffe aus Leipziger Zoo gestohlen - Tatverdächtige ermittelt

Ort: Leipzig (Zentrum-Nordwest), Pfaffendorfer Straße
Zeit: 30.03.2024, gegen 18:30 Uhr bis 31.03.2024, 08:30 Uhr

Mit Medieninformation 165/2024 vom 2. April 2024 berichtete die Polizeidirektion Leipzig, dass Unbekannte auf das Gelände des Leipziger Zoos eingedrungen sind, das Bartaffengehege gewaltsam öffneten und anschließend einen weiblichen Bartaffen entwendeten. Am Morgen des 4. April 2024 konnte der Bartaffe gesichtet und wohlbehalten in den Zoo Leipzig zurückgebracht werden (Medieninformation 169/2024).

Im Rahmen eines umfangreichen Ermittlungsverfahrens der Polizeidirektion Chemnitz gegen eine nichtdeutsche Tätergruppierung konnten Beweismittel sichergestellt und ausgewertet werden, die den dringenden Tatverdacht gegen diese Personen wegen des Diebstahls des Bartaffen aus dem Zoo Leipzig begründen. Bei der Auswertung der Beweismittel wurden Bilder und Videosequenzen aufgefunden, die die Tatverdächtigen mit dem entwendeten Affen zeigten und sie somit überführten. Wegen weiterer schwerer Straftaten befinden sich die Beschuldigten derzeit in Untersuchungshaft. (js)

Unfall zwischen Radfahrern

Ort: Markkleeberg (Gaschwitz), Neue Harth
Zeit: 25.07.2024, 08:10 Uhr

Heute Morgen fuhr der Fahrradfahrer (46) auf dem Geh- und Radweg Neue Harth in Richtung Gaschwitz. In einer langgezogenen Rechtskurve kam ihm ein Radfahrer (10) entgegen. Der 10-Jährige überholte in der Kurve einen Fußgänger und es kam zum Zusammenstoß der beiden Radfahrer. Das Kind wurde verletzt und musste in ein Krankenhaus gebracht werden. Der 46-jährige Radfahrer erlitt leichte Verletzungen und musste ambulant behandelt werden. Der Sachschaden wurde auf 300 Euro geschätzt. Der Verkehrsunfalldienst hat die Ermittlungen zum Unfallhergang aufgenommen. (js)

Audi gestohlen

Ort: Torgau
Zeit: 25.07.2024, gegen 01:00 Uhr

In der Nacht meldete eine Funkstreifenwagenbesatzung der Bundespolizei bei Görlitz einen braunen Audi Q7, welcher sich mit hoher Geschwindigkeit der Kontrolle entzog. Obwohl mehrere Streifenwagen die Verfolgung aufnahmen, konnte sich das Fahrzeug mit dem amtlichen Kennzeichen TG-QH 7 der Kontrolle entziehen und gegen 03:30 Uhr nach Polen einreisen. Das Fahrzeug konnte dadurch entkommen. Das Polizeirevier Torgau wurde über den Sachverhalt in Kenntnis gesetzt und die Adresse des Halters bei Torgau aufgesucht. Gemeinsam mit dem Halter (38) wurde der Diebstahl festgestellt. Das Auto wurde kurz nach 01:00 Uhr vom Grundstück des Halters gestohlen. Der Wert des Audis wird auf einen mittleren fünfstelligen Wert geschätzt. Die Polizei hat die Ermittlungen wegen des besonders schweren Falls des Diebstahls aufgenommen. (fa)

Tresor gestohlen

Ort: Leipzig (Schönefeld-Abtnaundorf), Heinrich-Schmidt-Straße
Zeit: 24.07. 21:30 Uhr bis 25.07.2024 05:45 Uhr

Bislang Unbekannte drangen in der vergangenen Nacht durch Aufhebeln einer Eingangstür in die Räume einer karitativen Einrichtung ein. Anschließend wurde der etwa 60 kg schwere Tresor auf bisher unbekannte Art und Weise entwendet. Im Tresor befand sich ein niedriger vierstelliger Bargeldbetrag. Zudem befand sich im Tresor noch ein Dutzend Fahrzeugschlüssel aus dem Fuhrpark der Einrichtung und weitere Hausschlüssel. Fahrzeuge wurden nicht entwendet. Der Sachschaden wird mit 500 Euro beziffert. Die Polizei ermittelt wegen eines besonders schweren Falls des Diebstahls. (fa)

Einbruch in Stadtverwaltung

Ort: Markkleeberg
Zeit: 24.07.2024, 22:00 Uhr bis 25.07.2024, 06:15 Uhr

In der Nacht von Mittwoch auf Donnerstag verschafften sich Unbekannte auf nicht bekannte Art und Weise über das Fenster Zutritt zu einem Gebäude der Stadtverwaltung. In der Folge wurden mehrere Büro- und Lagerräume durchsucht und Werkzeuge von unbekanntem Wert entwendet. Der Sachschaden wurde auf 500 Euro geschätzt. Das Polizeirevier Leipzig-Südost hat die Ermittlungen aufgenommen. (js)

Marginalspalte

Leiter

PP Demmler

Polizeipräsident
René Demmler

Betreuungsbereich

Der Betreuungsbereich der Polizeidirektion umfasst die

  • Stadt Leipzig

und die Landkreise

  • Nordsachsen und
  • Leipziger Land.

Stabsstelle Kommunikation

Polizeisprecher Olaf Hoppe

  • Besucheradresse:
    Polizeidirektion Leipzig
    Stabsstelle Kommunikation
    Dimitroffstr. 1
    04107 Leipzig
  • Telefon:
    +49 341 966-44400
  • Telefax:
    +49 341 966-43185
  • E-Mail:
  • E-Mail senden
  • Hinweise zum Mail-Versand

Ansprechpartner

Josephin Sader (js)

Therese Leverenz (tl)

Sandra Freitag (sf)

Susanne Lübcke (sl)

Chris Graupner (cg)