Haus des Jugendrechts angegriffen - Zeugenaufruf | Ergänzungsmeldung zum Unfall mit zwei Verletzten | Radfahrerin schwer verletzt - Zeugenaufruf

Medieninformation: 353/2024
Verantwortlich: Therese Leverenz (tl), Susanne Lübcke (sl), Josephin Sader (js)
Stand: 24.07.2024, 15:48 Uhr

Haus des Jugendrechts angegriffen - Zeugenaufruf

Ort: Leipzig (Reudnitz-Thonberg), Witzgallstraße 22
Zeit: 19.07.2024, gegen 00:30 Uhr

Am 19. Juli 2024 berichtete die Polizei Leipzig in der Medieninformation 345/24 über einen Angriff auf das Haus des Jugendrechts. Dabei wurden mehrere Fenster im Erdgeschoss beschädigt und die Fassade auf einer Fläche von 20 x 11,40 weiß besprüht. Außerdem wurde ein grüner Schriftzug mit politischem Bezug in der Größe 6 x 1,45 Meter angebracht.

Die Kriminalpolizei hat die Ermittlungen wegen Sachbeschädigung aufgenommen und bittet Zeuginnen und Zeugen, die Hinweise zum Sachverhalt oder den unbekannten Tatverdächtigen geben können, sich bei der Kriminalpolizei, Dimitroffstraße 1 in 04107 Leipzig, Tel. (0341) 966 4 6666 zu melden. (js)

Ergänzungsmeldung zum Unfall mit zwei Verletzten

Ort: Zwenkau (Zitzschen), B 186 / K 7957
Zeit: 08.07.2024, gegen 05:50 Uhr

In der Medieninformation Nr. 324|24 vom 8. Juli 2024 berichtete die Polizeidirektion Leipzig von einem Verkehrsunfall, bei welchem zwei Personen schwer verletzt wurden und in umliegende Krankenhäuser gebracht werden mussten. Wie nun bekannt wurde, verstarb der 47-Jährige infolge der Verletzungen in einem Krankenhaus. Der Verkehrsunfalldienst ermittelt weiterhin zum Unfallgeschehen. (tl)

Radfahrerin schwer verletzt - Zeugenaufruf

Ort: Böhlen, Jahnstraße / Freiherr-vom-Stein-Straße
Zeit: 24.07.2024, 10:25 Uhr

Ein unbekannter Radfahrer fuhr heute Vormittag auf der Jahnstraße in Böhlen in südlicher Richtung. An der Kreuzung Freiherr-vom-Stein-Straße missachtete er die Vorfahrt der von rechts kommenden Radfahrerin (67), die an der Kreuzung geradeaus in die Freiherr-vom-Stein-Straße fahren wollte. Es kam zum Zusammenstoß, bei dem die 67-Jährige schwer verletzt und zur stationären Behandlung in ein Krankenhaus eingeliefert werden musste. Der Radfahrer entfernte sich anschließend unerlaubt von der Unfallstelle. Es entstand ein Sachschaden in unbekannter Höhe.

Der Fahrradfahrer kann wie folgt beschrieben werden:

• etwa 1,75 m groß
• scheinbares Alter 40 Jahre
• kurze Haare, fast Glatze
• Bekleidung: kurze Hose, farbiges T-Shirt

Der Verkehrsunfalldienst hat die Ermittlungen wegen des unerlaubten Entfernens vom Unfallort aufgenommen und bittet Zeuginnen und Zeugen, die Hinweise zu dem unbekannten Fahrradfahrer oder zu dem Verkehrsunfall geben können, sich an die Verkehrspolizeiinspektion Leipzig, Schongauerstraße 13, 04328 Leipzig, Tel. (0341) 255 - 2850 (tagsüber) sonst 255 – 2910, zu wenden. (js)

Ergänzungsmeldung zu Kabel von E-Ladesäule gestohlen

Ort: Leipzig (Zentrum-Südost)
Zeit: 21.07.2024, gegen 06:25 Uhr

Am Montag berichtete die Polizeidirektion Leipzig in der Medieninformation 348|24 über zwei Fälle in denen Kabel von E-Ladesäulen entwendet worden waren. In einem Fall konnten, wie bereits verkündet, zwei Tatverdächtige gestellt werden. Im Verlauf der Ermittlungen stellte sich heraus, dass die Beiden mutmaßlich für zahlreiche und vergleichbare Straftaten in den letzten Wochen und Monaten in Leipzig verantwortlich waren. Auch bei dem beschriebenen Fall 1 in Probstheida - aus der bereits genannten Medieninformation - gibt es konkrete Hinweise auf eine Tatbeteiligung der Beschuldigten. Im durchsuchten Kleingartengrundstück, dass durch den Mann (40, deutsch) und die Frau (42, deutsch) genutzt wird, sind diverse Gegenstände gefunden und als Beweismittel sichergestellt worden.

Der 40-Jährige und die 42-Jährige wurden bereits am 21. Juli 2024 vorläufig festgenommen und im Laufe des Montags dem zuständigen Ermittlungsrichter auf Antrag der Staatsanwaltschaft Leipzig vorgeführt. Dieser erlies gegen die Beiden antragsgemäß Haftbefehl wegen des Tatverdachts des gewerbsmäßigen Diebstahls und der gemeinschädlichen Sachbeschädigung. Sie wurden in Justizvollzugsanstalten gebracht. Die Ermittlungen in diesem Zusammenhang dauern an. (sl)

Diebstahl eines Pkw BMW

Ort: Leipzig (Schleußig), Bretschneiderstraße
Zeit: 23.07.2024, 18:30 Uhr bis 24.07.2024, 08:00 Uhr

In der Nacht von Dienstag auf Mittwoch entwendeten Unbekannte den vor Ort gesichert abgestellten Pkw BMW 420i in der Farbe Braun. Das Fahrzeug mit dem amtlichen Kennzeichen L-BK 111 hat einen geschätzten Zeitwert von 15.000 Euro. Der BMW wurde zur Fahndung ausgeschrieben und die Ermittlungen wegen eines besonders schweren Falls des Diebstahls aufgenommen. (js)

Einbruch in Arztpraxis

Ort: Borna, Leipziger Straße
Zeit: 23.07.2024, 12:30 Uhr bis 24.07.2024, 07:30 Uhr

Unbekannte drangen in der vergangenen Nacht in eine Arztpraxis ein, indem sie eine Eingangstür aufbrachen. Anschließend durchsuchten sie mehrere Räume. Nach einem ersten Überblick wurden eine Handkasse sowie Briefmarken gestohlen. Die Höhe des Diebstahl- und Sachschadens konnte noch nicht beziffert werden. Das Polizeirevier Borna hat die Ermittlungen wegen eines besonders schweren Falls des Diebstahls aufgenommen. (js)

Marginalspalte

Leiter

PP Demmler

Polizeipräsident
René Demmler

Betreuungsbereich

Der Betreuungsbereich der Polizeidirektion umfasst die

  • Stadt Leipzig

und die Landkreise

  • Nordsachsen und
  • Leipziger Land.

Stabsstelle Kommunikation

Polizeisprecher Olaf Hoppe

  • Besucheradresse:
    Polizeidirektion Leipzig
    Stabsstelle Kommunikation
    Dimitroffstr. 1
    04107 Leipzig
  • Telefon:
    +49 341 966-44400
  • Telefax:
    +49 341 966-43185
  • E-Mail:
  • E-Mail senden
  • Hinweise zum Mail-Versand

Ansprechpartner

Josephin Sader (js)

Therese Leverenz (tl)

Sandra Freitag (sf)

Susanne Lübcke (sl)

Chris Graupner (cg)