23-Jähriger landete nach mehreren Polizeieinsätzen in Gewahrsam

Medieninformation: 309/2024
Verantwortlich: Doreen Stein
Stand: 23.07.2024, 13:15 Uhr

Chemnitz

Zeit:     22.07.2024, 18:40 Uhr
Ort:      OT Sonnenberg

(2123) In den gestrigen Abendstunden beschäftigte wiederholt ein
23-jähriger Deutscher Beamte des Polizeireviers Chemnitz-Nordost.

Einem Zeugenhinweis zufolge soll der 23-Jährige gestern Abend mehrere Passanten am Lessingplatz belästigt haben. Als die Einsatzkräfte ihn einer Kontrolle unterziehen wollten, versuchte er zu flüchten. Nachdem die Polizisten den mutmaßlichen Störer stellen konnten, wehrte er sich und leistete Widerstand. Verletzt wurde niemand. Aufgrund dessen, dass der 23-Jährige im Laufe des gestrigen Tages bereits mehrfach polizeilich in Erscheinung getreten war, wurde er zur Unterbindung weiterer Straftaten bis in die frühen Morgenstunden in Gewahrsam genommen.

Bereits in den Morgenstunden war der Tatverdächtige in der Dresdner Straße durch Polizisten auf frischer Tat gestellt worden. Hierbei hatte der 23-jährige Deutsche insgesamt fünf Wahlplakate von Laternen abgerissen und Sachschaden in Höhe von etwa 250 Euro verursacht.
Dem war jedoch nicht genug, sodass der mutmaßliche Täter mittags erneut ins Visier der Beamten geriet. Eine zunächst verbale Streitigkeit zwischen ihm und einem weiteren Mann (43) am Thomas-Mann-Platz endete letztlich in einer körperlichen Auseinandersetzung. Dabei verletzte sich der 43-Jährige und musste zur weiteren Behandlung in ein Krankenhaus gebracht werden.

Der 23-jährige Deutsche muss sich nun wegen Sachbeschädigung, Körperverletzung sowie Widerstands gegen Vollstreckungsbeamte verantworten. (mou)

Holzstapel und Totholzhecke in Brand geraten - Zeugenaufruf

Zeit:     22.07.2024, 21:55 Uhr
Ort:      OT Harthau

(2124) Gestern Abend war auf bislang ungeklärte Weise in einem Grundstück sowie einem angrenzenden Waldstück in der Straße Försterwinkel eine etwa 20 Meter mal einen Meter große Totholzhecke sowie ein Holzstapel in Brand geraten. Hierdurch waren etwa
20 Quadratmeter des Waldbodens beschädigt worden. Kameraden der Feuerwehr konnten das Feuer löschen. Nach derzeitigem Kenntnisstand wird eine Selbstentzündung des Holzes ausgeschlossen. Konkrete Angaben zum entstandenen Sachschaden liegen noch nicht vor.

Tatzusammenhänge zu einem Brandgeschehen am zurückliegenden Sonntagmittag in derselben Straße werden derzeit geprüft. Die Polizei hat die Ermittlungen aufgenommen und sucht Zeugen. Wer hat am Sonntagmittag und/oder Montagabend Beobachtungen im Bereich der Straße Försterwinkel gemacht und/oder Personen gesehen, welche mit den Bränden in Zusammenhang stehen könnten. Wer sachdienliche Hinweise geben kann, wird gebeten, sich im Polizeirevier Chemnitz-Südwest unter der Telefonnummer 0371 5263-0 zu melden. (mou)

Einbruch in Wohnung

Zeit:     22.07.2024, 07:00 Uhr bis 20:00 Uhr
Ort:      OT Kaßberg

(2125) Am gestrigen Tag verschafften sich Unbekannte widerrechtlichen Zugang in ein Mehrfamilienhaus in der Georg-Landgraf-Straße. In der Folge drangen die Täter gewaltsam in eine dort befindliche Wohnung ein und durchsuchten die Räumlichkeiten und Behältnisse. Letztlich entwendeten die Diebe einen Beamer im Wert von etwa 300 Euro. Der einbruchsbedingte Sachschaden beläuft sich auf rund 100 Euro. Die Polizei hat die Ermittlungen wegen Wohnungseinbruchsdiebstahls aufgenommen. (mou)

Frau nach Pfeffersprayangriff verletzt

Zeit:     23.07.2024, 02:40 Uhr
Ort:      OT Sonnenberg

(2126) In der Nacht zu Dienstag griff ein Mann vier Gäste eines Lokals in der Fürstenstraße mittels Pfefferspray an, wodurch sich eine Frau verletzte.
Der mutmaßliche Angreifer war zunächst in der Lokalität eingeschlafen. Als er erwachte, stellte er das Fehlen seines Bargeldes fest. In der Folge soll er die anwesenden Gäste des Diebstahls bezichtigt und Pfefferspray in der Räumlichkeit versprüht haben. Infolgedessen zog sich eine Frau (37) eine Atemwegsreizung zu, welche anschließend durch Rettungskräfte medizinisch behandelt wurde. Drei weitere Lokalbesucher verließen zügig die Örtlichkeit. Der mutmaßliche Täter (36, italienische und türkische Staatsangehörigkeit) flüchtete ebenso zunächst in Richtung Hainstraße. Im Anschluss daran verständigte er die Polizei über den Diebstahl seiner dreistelligen Geldsumme und kehrte zu der Lokalität zurück. Gegen den 36-Jährigen wird nun wegen des Verdachts der gefährlichen Körperverletzung ermittelt. Zudem laufen indes die Ermittlungen zum Diebstahlsgeschehen gegen Unbekannt. (mou)

Beute aus Büroräumen gemacht

Zeit:     17.07.2024, 19:00 Uhr bis 22.07.2024, 08:15 Uhr
Ort:      OT Bernsdorf

(2127) In den zurückliegenden Tagen verschafften sich Unbekannte unberechtigten Zutritt zu einem Mehrfamilienhaus in der Vettersstraße. Anschließend gelangten die Täter auf bislang ungeklärte Weise in dort befindliche Büroräume und durchsuchten diese. Nach derzeitigem Kenntnisstand entwendeten die Diebe etwa 1.200 Euro Bargeld. Die Polizei hat die Ermittlungen wegen des besonders schweren Falls des Diebstahls aufgenommen. (mou)

Landkreis Mittelsachsen

Quad gestohlen

Zeit:     21.07.2024, 18:00 Uhr bis 22.07.2024, 06:15 Uhr
Ort:      Lichtenberg

(2128) In der Nacht zu Montag hatten es Diebe auf ein Quad abgesehen. Die Täter entwendeten ein schwarzes ATV CFMOTO 850 XC mit Camouflage-Design, das in der Dorfstraße abgestellt gewesen war. Der Stehlschaden wurde mit ca. 12.000 Euro beziffert. Die Polizei hat die Ermittlungen wegen des besonders schweren Falls des Diebstahls aufgenommen. (ds)

Einbrecher brachen mehrere Türen auf

Zeit:     19.07.2024, 15:00 Uhr bis 22.07.2024, 07:00 Uhr
Ort:      Burgstädt

(2129) Einbrecher brachen nahe der Burkersdorfer Straße in Büroräumlichkeiten ein. Sie öffneten zunächst gewaltsam eine Tür, um ins Gebäude zu gelangen, und im weiteren Verlauf im Inneren drei weitere Bürotüren. Anschließend durchsuchten sie das Mobiliar nach Brauchbarem. Ob etwas entwendet wurde, wird noch geprüft. Der Sachschaden beläuft sich auf etwa 2.500 Euro. Es wird wegen Diebstahls im besonders schweren Fall ermittelt. (ds)

Fahrzeuge kollidierten auf Kreuzung

Zeit:     22.07.2024, 17:35 Uhr
Ort:      Hartha

(2130) Im Kreuzungsbereich Goethestraße/Annenstraße kollidierten am Montag zwei Pkw Audi miteinander, wobei Sachschaden in Höhe von insgesamt etwa 17.000 Euro entstand. Die Fahrerin (57) des einen Audi blieb unverletzt, der 18-jährige Fahrer des anderen Audi erlitt leichte Verletzungen. (Kg)

Unfall an Autobahnauffahrt

Zeit:     22.07.2024, 15:40 Uhr
Ort:      Rossau

(2131) Von der S 201 nach links in die Auffahrt zur Autobahn 4 in Richtung Dresden bog am Montagnachmittag die aus Richtung Hainichen kommende Fahrerin eines Pkw VW ab. Dabei kollidierte der VW mit einem entgegenkommenden Pkw Ford (Fahrerin: 57). Bei dem Unfall wurden beide Fahrerinnen sowie der Beifahrer (59) des Ford leicht verletzt. Es entstand Sachschaden in Höhe von insgesamt etwa
30.000 Euro. (Kg)

Erzgebirgskreis

Trickdiebe suchten Seniorinnen auf - Zeugenaufruf

Zeit:     20.07.2024, 16:00 Uhr bis 17:00 Uhr
Ort:      Olbernhau

(2132) In der Grünthaler Straße, nahe des Einkaufszentrums Obermühle, waren am Samstagnachmittag Trickdiebe unterwegs. Zwei Seniorinnen hatten in ihren Wohnungen unerwarteten Besuch bekommen. Eine Frau, die wie eine Krankenschwester bekleidet war und einen medizinischen Mundschutz trug, hatte geklingelt und die Frauen dann jeweils in Gespräche verwickelt. Für angebliche medizinische Therapiemöglichkeiten führte sie mit den Bewohnerinnen in deren Küche Übungen durch. Während dieser Ablenkungszeit verschaffte sich offenbar ein Komplize ebenfalls Zutritt in die Wohnungen und entwendete unbemerkt aus anderen Räumen Wertsachen wie Schmuck sowie Bargeld. Den Diebstahl stellten die Geschädigten erst Stunden später fest. Der Stehlschaden summiert sich auf einige tausend Euro.

Weitere Zeugen hatten die Täterin mit ihrem mutmaßlichen Komplizen in Richtung Hainbergstraße weggehen sehen.
Die Seniorinnen beschrieben die Täterin als etwa 1,60 Meter große, schlanke Frau mit blonden, mittellangen Haaren und weißer Kleidung. Sie habe deutsch mit Akzent gesprochen. Auch der Mann war weiß gekleidet. Er wurde als etwa 30 bis 35 Jahre alt, ca. 1,80 Meter groß und schlank mit dunklen, kurzen Haaren beschrieben.

Die Polizei warnt vor dieser Masche und sucht weitere Zeugen. Wem ist das Duo am Samstagnachmittag noch aufgefallen? Wer kann weitere Angaben zur Identität der Täter oder möglicherweise zu einem von ihnen genutzten Fahrzeug machen? Hinweise nimmt das Polizeirevier Marienberg unter Telefon 03735 606-0 entgegen. (ds)

Vorfahrtsfehler?

Zeit:     23.07.2024, 06:20 Uhr
Ort:      Schneeberg

(2133) Von der Straße Am Sommerberg nach rechts auf die bevorrechtigte Marienstraße fuhr am Dienstag früh der 19-jährige Fahrer eines VW Golf und kollidierte dabei mit einem auf der Marienstraße fahrenden VW Tiguan (Fahrer: 48). Bei dem Unfall wurde niemand verletzt. Es entstand Sachschaden in Höhe von insgesamt etwa
20.000 Euro. (Kg)

Auto durchbrach Zaun

Zeit:     22.07.2024, 10:10 Uhr
Ort:      Aue-Bad Schlema, OT Aue

(2134) In der Alfred-Brodauf-Straße stand am Montag ein Pkw BMW in einer Parklücke. Offenbar verlor die 70-jährige Fahrerin die Kontrolle über das Auto, fuhr durch einen angrenzenden Grundstückszaun und stieß gegen ein dahinter befindliches Spielhaus. Durch herumfliegende Zaunteile wurde noch ein parkender Pkw Toyota beschädigt. Der entstandene Sachschaden beziffert sich insgesamt auf etwa 10.000 Euro. Verletzt wurde niemand. (Kg)

Marginalspalte

Polizeisprecherin

  • Jana Ulbricht
  • Öffnungs- oder Sprechzeiten:
    Montag - Freitag 7 bis 17 Uhr | Mailanfragen werden zu den Bürozeiten bearbeitet.
  • Telefon:
    +49 371 387-2020
  • E-Mail:
  • E-Mail senden
  • Hinweise zum Mail-Versand

Kontakt

  • Besucheradresse:
    Polizeidirektion Chemnitz
    Hartmannstraße 24
    09113 Chemnitz Behindertenparkplätze: Hartmannstraße / Promenadenstraße
  • Telefon:
    +49 371 387-0
  • Telefax:
    +49 371 387-106