Verkehrsunfall mit drei Verletzten | Brand einer Grillhütte | Betrug durch Viren-Meldung
Verantwortlich: Franz Anton (fa), Josephin Sader (js), Susanne Lübcke (sl)
Stand: 23.07.2024, 07:41 Uhr
Verkehrsunfall mit drei Verletzten
Ort: Rackwitz (Zschortau), Staatsstraße 7/ Lindenstraße/ Am Untergut
Zeit: 22.07.2024, 18:30 Uhr
Am Montagabend fuhr der Fahrer (50, deutsch) eines Motorrades Triumph auf der Staatsstraße 7 von der Bundesstraße 184 kommend in nördliche Richtung. In einer Rechtskurve kam der 50-Jährige auf die linke Fahrbahnseite und stieß mit einem entgegenkommend Pkw Ford (Fahrer: 69) zusammen. Der Motorradfahrer wurde durch den Unfall schwer verletzt und musste zur medizinischen Behandlung in ein Krankenhaus gebracht werden. Der 69-jährige Fordfahrer und seine Beifahrerin (67) wurden ambulant medizinisch betreut. Der entstandene Sachschaden wird derzeit auf 30.000 Euro geschätzt. Der Verkehrsunfalldienst hat den Unfall aufgenommen und ermittelt wegen des Verdachts der fahrlässigen Körperverletzung. (sl)
Brand einer Grillhütte
Ort: Leipzig (Miltitz)
Zeit: 22.07.2024, 12:30 Uhr
Aus bisher ungeklärter Ursache geriet gestern Mittag im Leipziger Stadtteil Miltitz eine Grillhütte zwischen einer Kegelbahn und einem Gaststättengebäude in Brand. Das Feuer griff auf das Dach der Kegelbahn über und beschädigte dieses erheblich. Die Feuerwehren Südwest und West konnten den Brand löschen und eine weitere Ausbreitung verhindern. Personen kamen nicht zu Schaden. Die Schadenshöhe kann derzeit nicht beziffert werden. Die Grillhütte wurde zuletzt Anfang Juni genutzt. Das Fachkommissariat der Kriminalpolizei hat die Ermittlungen zur Brandursache aufgenommen und wird einen Brandursachenermittler einsetzen. (js)
Betrug durch Viren-Meldung
Ort: Leipzig (Lößnig), Hettelweg
Zeit: 22.07.2024, 10:30 Uhr bis 22.07.2024, 13:00 Uhr
Gestern Vormittag erhielt eine 72-Jährige auf ihrem Laptop eine Warnmeldung eines Softwareunternehmens, dass das Gerät mit einem Virus und einem Trojaner befallen sei und sie sich telefonisch bei einem Berater melden soll. Durch die Meldung war der Laptop gesperrt, auch ein Neustart änderte an der Sperrung nichts, sodass sie sich entschloss, die angegebene Nummer anzurufen. Im weiteren Verlauf erfragten die Unbekannten am Telefon unter dem Vortäuschen von falschen Tatsachen Kontodaten von der 72-Jährigen. Im weiteren Verlauf kam es zu Abbuchungen auf den Konten der Dame, wodurch ihr ein Schaden im niedrigen vierstelligen Bereich entstand. Die Polizei hat Ermittlungen wegen Betruges aufgenommen.
Am gestrigen Tag kam es im Zuständigkeitsbereich der Polizeidirektion Leipzig zu weiteren versuchten Betrugshandlung in ähnlicher Art und in Form der Vorspiegelung von Notsituationen über Behördenvertreter. Hinweise zu den aktuellen Betrugsmaschen und Präventionshinweise finden Sie unter: https://www.polizei.sachsen.de/de/23179.htm. (sl)
Unfall auf der Bundesstraße 6
Ort: Bennewitz, Bundesstraße 6
Zeit: 22.07.2024, gegen 16:20 Uhr
Am Montagnachmittag fuhr der 26-jährige Fahrer (deutsch) eines Pkw VW Polo auf der Bundesstraße 6 in östlicher Richtung, als er nach der Ortslage Machern auf die Gegenfahrbahn geriet. Daraufhin kam es zum Zusammenstoß mit dem Anhänger eines Pkw Skoda Oktavia (Fahrer: 35), welcher in westlicher Richtung fuhr. Der Anhänger brach nach rechts aus, kollidierte mit einem Verkehrsschild und riss dies aus der Verankerung. In der weiteren Folge kam der VW im angrenzenden Feld zum Stehen und der Skoda auf der Gegenfahrbahn. Die Bundesstraße 6 war kurzzeitig nicht befahrbar. Beide Fahrer mussten ambulant medizinisch versorgt werden. Der entstandene Sachschaden kann derzeit noch nicht beziffert werden. Der 26-Jährige gab an, in Folge von Sekundenschlaf in den Gegenverkehr gekommen zu sein. Der Verkehrsunfalldienst hat Ermittlungen wegen des Verdachts der Gefährdung des Straßenverkehrs aufgenommen. (sl)
Sachbeschädigung durch Graffiti
Ort: Leipzig (Schönefeld-Ost), Permoserstraße
Zeit: 20.07.2024, 20:10 Uhr bis 22.07.2024, 07:30 Uhr
An der Außenwand einer Filiale im Leipziger Stadtteil Schönefeld-Ost wurde im genannten Zeitraum durch Unbekannte ein Schriftzug in roter Farbe angebracht. Das Graffiti hat eine Größe von 18 x 1,50 Meter. Der Sachschaden wird auf 2.500 Euro geschätzt. Das Polizeirevier Leipzig-Nord hat die Ermittlungen aufgenommen. (js)
Verdacht der Volksverhetzung
Ort: Oschatz, Promenade
Zeit: 22.07.2024, 20:00 Uhr bis 20:30 Uhr
Am gestrigen Abend meldete sich ein Zeuge bei der Polizei und teilte mit, dass im Bereich des Oschatzer Busbahnhofes aus einer Personengruppe heraus lautstark Musik abgespielt worden sei. Teile der Musik und der Gesang der Personen sollen verfassungsfeindlich gewesen sein. Durch Einsatzkräfte konnte in der Nähe der beschriebenen Örtlichkeit eine Gruppe von vier Personen (m,16 | m,15 | m,12 | w,23, alle deutsch) festgestellt werden. Das Polizeirevier Oschatz hat die Ermittlungen aufgenommen. (js)
Brand in Abfallzerkleinerungsanlage
Ort: Delitzsch
Zeit: 22.07.2024, 16:35 Uhr
Aus bisher unbekannten Gründen geriet ein Müllballen in einer Abfallzerkleinerungsanlage in Brand. Zwei Mitarbeiter (60, 67) wurden dabei verletzt und mit Verdacht einer Rauchgasintoxikation in ein Krankenhaus gebracht. Sachschaden entstand nach ersten Einschätzungen nicht. Die Feuerwehr konnte den Brand löschen und ein weiteres Ausbreiten verhindern. Das Polizeirevier Delitzsch hat die Ermittlungen zur Brandursache aufgenommen. (fa)