Megane gestohlen | Fahrradfahrer übersieht Bus - Notbremsung | Einbruch in Büroräume

Medieninformation: 349/2024
Verantwortlich: Susanne Lübcke (sl), Moritz Peters (mp), Franz Anton (fa)
Stand: 22.07.2024, 16:07 Uhr

Megane gestohlen

Ort: Rötha (Espenhain), Otto-Heinig-Straße
Zeit: 21.07.2024, 03:00 Uhr

Der 24-jährige Bewohner einer Wohngemeinschaft und sein Vater (unbekannt) nahmen sich in der Nacht von Samstag auf Sonntag die Fahrzeugschlüssel ihres Mitbewohners. Nach ersten Ermittlungen haben sich die beiden mit dem dazugehörigen Auto (Renault, Megane) vermutlich nach Rumänien abgesetzt. Das 24 Jahre alte graue Fahrzeug mit dem amtlichen Kennzeichen 'L-DI 493 wurde zur Fahndung ausgeschrieben. Der Wert des Fahrzeugs wird auf einen niedrigen vierstelligen Betrag geschätzt. Die Polizei ermittelt wegen des besonders schweren Falls des Diebstahls. (fa)

Fahrradfahrer übersieht Bus - Notbremsung

Ort: Leipzig (Eutritzsch), Wittenberger/Heinickestraße
Zeit: 22.07.2024 gegen 10:37 Uhr

Am Montagvormittag fuhr ein 66-jähriger Radfahrer (deutsch) mit seinem Fahrrad auf der Heinickestraße in Leipzig in westlicher Richtung und beabsichtigte die Wittenberger Straße in Höhe der Hausnummer 87 zu überqueren. Dabei missachtete er den von Links kommenden Linienbus, der die Wittenberger Straße in nördlicher Richtung befuhr. Der Busfahrer musste eine Gefahrenbremsung einleiten, um einen Zusammenstoß zu verhindern. Dabei wurden sieben Fahrgäste leicht verletzt. Vier von ihnen wurden zur weiteren Behandlung in ein Krankenhaus gebracht, die übrigen wurden vor Ort ambulant behandelt. Zu einer Kollision mit dem Radfahrer kam es nicht. Bei dem Radfahrer wurde ein Atemalkoholwert von 1,1 Promille festgestellt. Der Verkehrsunfalldienst übernahm die Unfallaufnahme vor Ort. Die Polizei ermittelt wegen Gefährdung des Straßenverkehrs. (mp)

Einbruch in Büroräume

Ort: Leipzig (Plagwitz), Industriestraße
Zeit: 19.07.2024, 17:00 Uhr bis 22.07.2024, 06:00 Uhr

Im angegebenen Zeitraum verschafften sich Unbekannte auf nicht bekannte Art und Weise Zutritt zu Büroräumen. Im weiteren Verlauf entwendeten die unbekannten Tatverdächtigen unter anderem Laptops und eine Geldkassette mit Fahrzeugschlüsseln. Der Stehlschaden beläuft sich nach ersten Schätzungen auf eine hohe vierstellige Summe. Der entstandene Sachschaden blieb mit ungefähr 25 Euro gering. Die Kriminalpolizei hat die Ermittlungen wegen eines besonders schweren Falls des Diebstahls aufgenommen. (sl)

Marginalspalte

Leiter

PP Demmler

Polizeipräsident
René Demmler

Betreuungsbereich

Der Betreuungsbereich der Polizeidirektion umfasst die

  • Stadt Leipzig

und die Landkreise

  • Nordsachsen und
  • Leipziger Land.

Stabsstelle Kommunikation

Polizeisprecher Olaf Hoppe

  • Besucheradresse:
    Polizeidirektion Leipzig
    Stabsstelle Kommunikation
    Dimitroffstr. 1
    04107 Leipzig
  • Telefon:
    +49 341 966-44400
  • Telefax:
    +49 341 966-43185
  • E-Mail:
  • E-Mail senden
  • Hinweise zum Mail-Versand

Ansprechpartner

Josephin Sader (js)

Therese Leverenz (tl)

Sandra Freitag (sf)

Susanne Lübcke (sl)

Chris Graupner (cg)

Moritz Peters (mp)