Kabel von E-Ladesäule gestohlen | Brand im Keller eines Mehrfamilienhauses | Buntmetall aus Materialcontainer gestohlen

Medieninformation: 348/2024
Verantwortlich: Therese Leverenz (tl), Franz Anton (fa)
Stand: 22.07.2024, 10:09 Uhr

Kabel von E-Ladesäule gestohlen

Fall 1

Ort: Leipzig (Probstheida)
Zeit: 20.07.2024, 20:00 Uhr bis 21.07.2024, 08:45 Uhr

Aus bisher Unbekannte Art und Weise wurden in der Nacht von Samstag auf Sonntag circa 15 bis 20 Meter Stromkabel von drei Ladesäulen für Elektrofahrzeuge gestohlen. Alle Säulen befanden sich auf dem Parkplatz eines Baumarktes. Der Schaden wird auf circa 6.000 Euro geschätzt. Die Polizei ermittelt wegen des besonders schweren Falls des Diebstahls.

Fall 2

Ort: Leipzig (Zentrum-Südost)
Zeit: 21.07.2024, gegen 06:25 Uhr

Am Sonntagmorgen durchtrennten Unbekannte die Ladekabel von zwei E-Ladesäulen und entwenden diese. Im Zuge der Ermittlungen und mithilfe von Vertretern des geschädigten Unternehmens konnte eine Gartenlaube in einem Kleingartenverein als möglicher Ablageort des Diebesgutes bekannt gemacht werden. Dies wurde von Beamten überprüft. Sie konnten neben zwei Personen (40 | männlich, 42 | weiblich, beide deutsch) auch das bereits dort vermutete Diebesgut feststellen. Der Sachschaden wird mit 5.000 Euro beziffert. Der Wert der gestohlenen Kabel wird mit einer niedrigen vierstelligen Summe angegeben. Gegen die beiden Tatverdächtigen wurden Ermittlungen wegen des Verdachts des besonders schweren Falls des Diebstahls eingeleitet. (fa)

Brand im Keller eines Mehrfamilienhauses

Ort: Leipzig (Lausen-Grünau), Brackestraße
Zeit: 21.07.2024, gegen 09:00 Uhr

Am Sonntagmorgen kam es auf bisher unbekannte Art und Weise abermals zum Brand eines Kellerabteils in der Brackestraße. Infolge des Brandes wurden sowohl die betroffene Kellerbox als auch weitere Boxen beschädigt. Kameraden der Freiwilligen Feuerwehr Lausen konnten den Brand löschen. Verletzt wurde nach bisherigen Erkenntnissen niemand. Die Höhe des entstandenen Sachschadens lässt sich noch nicht abschließend beziffern. Die Kriminalpolizeiinspektion prüft Zusammenhänge und hat die Ermittlungen zu dem Brand aufgenommen. (tl)

Buntmetall aus Materialcontainer gestohlen

Ort: Elsnig
Zeit: 17.07.2024 bis 21.07.2024, 02:20 Uhr

Unbekannte drangen auf bisher nicht bekannte Art und Weise in das umfriedete Firmengelände eines Agrarbetriebes ein. Dort wurden zwei Materialcontainer eines anderen Unternehmens, welches sich auf dem Gelände eingemietet hat, gewaltsam geöffnet. Drei weitere Container zeigten Spuren an den Schließeinrichtungen, konnten jedoch nicht geöffnet werden. Aus den Containern wurde Buntmetall in bisher unbekannter Menge gestohlen. Der Wert der gestohlenen Teile wird auf mehrere Tausend Euro geschätzt. Die Kriminalaußenstelle Torgau übernimmt die Ermittlungen wegen des besonders schweren Falls des Diebstahls. (fa)

Harley Davidson gestohlen

Ort: Leipzig (Eutritzsch), Bitterfelder Straße
Zeit: 20.07.2024, gegen 22:00 Uhr bis 21.07.2024, 07:45 Uhr

Von einem Firmengelände wurde das ordnungsgemäß abgestellte Motorrad Harley Davidson (Typ: Street Bob) im oben genannten Zeitraum gestohlen. An dem schwarzen Motorrad waren diverse bauliche Besonderheiten angebracht (Getränkehalter, Frontscheibe, Rückenlehne, hoher Lenker und weitere). Das Kraftfahrzeug mit dem amtlichen Kennzeichen WUR-AC 12 wurde zur Fahndung ausgeschrieben. Der Wert Motorrads liegt im niedrigen fünfstelligen Bereich. Die Polizei hat die Ermittlungen wegen des besonders schweren Falls des Diebstahls aufgenommen. (fa)

Brand in Mehrfamilienhaus

Ort: Schkeuditz, Edisonstraße
Zeit: 21.07.2024, gegen 16:05 Uhr

Am Sonntagnachmittag kam es auf bisher unbekannte Art und Weise zum Brand im Erdgeschoss eines leerstehenden Mehrfamilienhauses. Kameraden der Feuerwehr Schkeuditz konnten den Brand zügig löschen und ein weiteres Ausbreiten verhindern. Die Höhe des entstandenen Sachschadens lässt sich noch nicht abschließend beziffern. Die Polizei hat die Ermittlungen wegen des Verdachts eines Branddelikts aufgenommen und prüft den Einsatz eines Brandursachenermittlers. (tl)

Motorradfahrer verletzt

Ort: Schkeuditz, BAB 14 i.R. Magdeburg
Zeit: 21.07.2024, gegen 16:15 Uhr

Ein Motorradfahrer (44) fuhr gestern Nachmittag auf der Autobahn 14 in Richtung Magdeburg. In Höhe der Anschlussstelle Leipzig-Nord wollte der 44-Jährige von der Autobahn abfahren, verlor jedoch die Kontrolle über sein Fahrzeug und prallte gegen die Leitplanke. Der Motorradfahrer verletzte sich schwer und musste zur weiteren medizinischen Versorgung in ein Krankenhaus gebracht werden. Die Höhe des entstandenen Sachschadens konnte noch nicht abschließend beziffert werden. Beamte des Autobahnpolizeireviers haben den Verkehrsunfall aufgenommen. (tl)

Marginalspalte

Leiter

René Demmler

Polizeipräsident
René Demmler

Betreuungsbereich

Der Betreuungsbereich der Polizeidirektion umfasst die

  • Stadt Leipzig

und die Landkreise

  • Nordsachsen und
  • Leipziger Land.

Stabsstelle Kommunikation

Polizeisprecher Olaf Hoppe

  • Besucheradresse:
    Polizeidirektion Leipzig
    Stabsstelle Kommunikation
    Dimitroffstr. 1
    04107 Leipzig
  • Telefon:
    +49 341 966-44400
  • Telefax:
    +49 341 966-43185
  • E-Mail:
  • E-Mail senden
  • Hinweise zum Mail-Versand

Ansprechpartner

Josephin Sader (js)

Therese Leverenz (tl)

Sandra Freitag (sf)

Susanne Lübcke (sl)

Chris Graupner (cg)

Moritz Peters (mp)