Pkw mit Baum kollidiert

Medieninformation: 306/2024
Verantwortlich: Cornelia Hilbig
Stand: 20.07.2024, 09:15 Uhr

Chemnitz

Fahrrad vor Freibad gestohlen

Zeit:     19.07.2024, 13:30 Uhr bis 15:45 Uhr
Ort:      OT Wittgensdorf

(2088) Nachdem der 45-jährige Geschädigte sein E-Bike der Marke GasGas ordnungsgemäß am Fahrradständer des Freibades Wittgensdorf mit einem Kettenschloss angeschlossen hatte, freute er sich auf ein kühles Bad. Allerdings musste er nach dem Verlassen des Bades feststellen, dass unbekannte Täter sein Bike gestohlen hatten und nur noch Teile des Schlosses zu finden waren. Dadurch war ein Schaden von 3.530 Euro entstanden. (Hi)

Zwei Tatverdächtige auf frischer Tat gestellt, kurz darauf ein weiterer

Zeit:     20.07.2024, 03:00 Uhr bis 03:10 Uhr
Ort:      OT Sonnenberg/OT Stelzendorf

(2089) Zwei 40-Jährige wurden am frühen Samstagmorgen auf der Hainstraße von einem Zeugen beobachtet, wie sie sich an Wahlplakaten zu schaffen machten. Als die Polizeibeamten vor Ort eintrafen, stellten sie fest, dass die beiden vier Wahlplakate der Partei CDU abgerissen und beschädigt hatten. Es war ein Sachschaden von 60 Euro entstanden. Kurze Zeit darauf stellten zwei Beamte bei einer Streifenfahrt einen 14-Jährigen fest, der auf der Dr.-Salvador-Allende-Straße ein Wahlplakat der CDU angezündet hatte. Dieses war ebenfalls völlig zerstört, der Schaden beträgt hier 50 Euro. Der Jugendliche wurde an einen Erziehungsberechtigten übergeben. (Hi)

Vom Fahrrad gerissen

Zeit:     19.07.2024, 21:10 Uhr
Ort:      OT Sonnenberg

(2090) Über die Integrierte Rettungsleitstelle wurde der Polizei eine verletzte Person in der Pestalozzistraße gemeldet. Nach eigenen Angaben wurde der 23-jährige Geschädigte (ukrainische Staatsangehörigkeit) auf der Sonnenstraße von einem Täter vom Fahrrad gerissen und von zwei weiteren geschlagen und getreten. Hierdurch erlitt er diverse Verletzungen und musste zur Behandlung in ein Krankenhaus gebracht werden. Die Polizei hat Ermittlungen wegen gefährlicher Körperverletzung aufgenommen. (Hi)

Landkreis Mittelsachsen

Sekundenschlaf mit Folgen?

Ort:      Altmittweida, OT Siedlung
Zeit:     19.07.2024, 08:30 Uhr

(2091) Am Freitagmorgen befuhr die Fahrerin (61) eines Pkw Smart die Chemnitzer Straße in Richtung Mittweida. In der Gegenrichtung befuhr ein Motorrad MZ (Fahrer: 76) ebenfalls die Straße. In Höhe der Einmündung Krumbacher Weg geriet der Pkw Smart auf die Gegenfahrbahn und stieß mit dem Motorradfahrer zusammen. Durch die Kollision wurde der 76-Jährige in die Luft geschleudert, überschlug sich mehrfach und kam im daneben befindlichen Feld zum Erliegen. Der Motorradfahrer wurde schwer verletzt in ein Krankenhaus nach Chemnitz verbracht. Gegen die Pkw-Fahrerin erfolgte eine Anzeige wegen Gefährdung des Straßenverkehrs. Es wurde der Führerschein der 61-Jährigen sichergestellt, da die Fahrzeugführerin angab Sekundenschlaf gehabt zu haben.  Die Höhe des Gesamtsachschadens wird mit ca. 20.000 Euro angegeben. Beide Fahrzeuge mussten abgeschleppt werden. (ug)

Erzgebirgskreis

Unfall mit zwei Verletzten

Zeit:     19.07.2024, 17:17 Uhr
Ort:      Schwarzenberg

(2092)  Die 67-jährige Fahrerin eines Pkw Mitsubishi befuhr am Freitagnachmittag die Karlsbader Straße in Richtung Antonsthal. Nach dem Durchfahren einer Baustelle bekam sie auf Grund der schwülen Wetterlage gesundheitliche Probleme, so dass sie in der Folge mit dem Pkw auf die linke Fahrbahnseite geriet. Hier kam es zum Frontalzusammenstoß mit einem im Gegenverkehr befindlichen Skoda (Fahrerin: 43). Beide Fahrzeugführerinnen wurden dabei leicht verletzt und im Krankenhaus behandelt. An den Fahrzeugen entstanden Sachschäden von insgesamt 8.000 Euro. (An)

Alkoholfahrt

Zeit:     20.07.2024, 01:30 Uhr
Ort:      Raschau-Markersbach, OT Raschau

(2093) In der Nacht von Freitag auf Samstag führten Polizeibeamte auf der Hauptstraße eine Verkehrskontrolle durch, als  gegen 01:30 Uhr ein 43-jähriger BMW Fahrer durch deutlichen Alkoholgeruch auffiel. Ein durchgeführter Atemalkoholtest ergab 1,48 Promille. Daraufhin wurden Ermittlungen eingeleitet, eine Blutentnahme im Krankenhaus durchgeführt, der Führerschein sichergestellt und die Weiterfahrt untersagt. (An)

Kleidercontainer angezündet

Zeit:     20.07.2023, 01:10 Uhr
Ort:      Annaberg

(2094) Unbekannte Täter zündeten am frühen Samstagmorgen einen Kleidercontainer auf der Geyersdorfer Straße an. Wie sie den Inhalt des Containers in Brand setzten, ist bis dato nicht bekannt. Die Feuerwehr konnte den Brand zügig löschen, allerdings ist der Container vollständig zerstört. Es entstanden ca. 500 Euro Sachschaden. (Hi)

Pkw mit Baum kollidiert

Ort:      Crottendorf
Zeit:     19.07.2024, 14:10 Uhr

(2095) Ein Pkw Skoda (Fahrer: 30, Tschechische Republik) befuhr die Scheibenberger Straße aus Richtung Scheibenberg und überholte einige Fahrzeuge. Dabei verlor der Skoda-Fahrer die Kontrolle über sein Fahrzeug und kam von der Straße ab. Der Pkw streifte zunächst einen Straßenbaum. In der weiteren Folge stieß der Skoda frontal gegen einen weiteren Baum. Der 30-Jährige wurde schwer verletzt mit dem Rettungshubschrauber in ein Krankenhaus geflogen. Der Gesamtsachschaden beläuft sich auf ca. 10.000 Euro. Das Fahrzeug wurde abgeschleppt. (ug)

Sachbeschädigung von Schriftzug

Zeit:     18.07.2024 bis 19.07.2024, 08:30 Uhr
Ort:      Olbernhau

(2096) Unbekannte Täter beschädigten den Schriftzug „Plywood“, welcher im Rahmen des Skulpturenweges PURPLE PATH zur Kulturhauptstadtregion Chemnitz aufgebaut wurde, indem sie diesen mit schwarzer Farbe beschmierten. Der Sachschaden wird mit ca. 150 Euro beziffert. (Hi)

Landkreis Leipzig

Brennender Pkw auf der Bundesautobahn 72

Zeit:     19.07.2024, 14:15 Uhr
Ort:      BAB 72, OL Rötha

(2097) Über die Integrierte Rettungsleitstelle Leipzig erhielt die Polizei am Freitagnachmittag die Information, dass auf der BAB 72 in Fahrtrichtung Leipzig ein Pkw auf dem Seitenstreifen stehen soll, der in Brand geraten sei. Vor Ort eingetroffen, löschte die Feuerwehr bereits einen Mercedes C220, der in Vollbrand stand. Der 29- jährige Fahrer teilte mit, dass zunächst aus dem Motorraum Rauch aufgestiegen war und sich später ein Brand entwickelte. Im Nachgang konnte ein technischer Defekt festgestellt werden, der Fahrer blieb zum Glück unverletzt. Der Schaden wird auf ca. 2.000 Euro beziffert. (Hi)

Marginalspalte

Polizeisprecherin

  • Jana Ulbricht
  • Öffnungs- oder Sprechzeiten:
    Montag - Freitag 7 bis 17 Uhr | Mailanfragen werden zu den Bürozeiten bearbeitet.
  • Telefon:
    +49 371 387-2020
  • E-Mail:
  • E-Mail senden
  • Hinweise zum Mail-Versand

Kontakt

  • Besucheradresse:
    Polizeidirektion Chemnitz
    Hartmannstraße 24
    09113 Chemnitz Behindertenparkplätze: Hartmannstraße / Promenadenstraße
  • Telefon:
    +49 371 387-0
  • Telefax:
    +49 371 387-106