A 4 | Anschlussstelle Meerane: Stundenlange Vollsperrung nach Unfall auf der A 4

Medieninformation: 230/2024
Verantwortlich: Katja Dietel, Philipp Hartmann, Ulrike Heinrich, Victoria Rautenberg
Stand: 20.07.2024, 11:56 Uhr

Ausgewählte Meldung

Stundenlange Vollsperrung nach Unfall auf der A 4

Zeit:     19.07.2024, 21:50 Uhr
Ort:      A 4 | Anschlussstelle Meerane

Ein 73-jähriger deutscher Fahrer eines Sattelschleppers Mercedes Actros befuhr die A 4 in Richtung Erfurt.

Auf Höhe der Anschlussstelle Meerane fuhr er aus bisher unbekannter Ursache auf die rechte Leitplanke zum Abfahrtsstreifen. Kurz danach kollidierte er mit einem großen Verkehrszeichenträger, bevor er zum Stehen kam. Etwa zeitgleich fuhr eine 42-jährige Pkw-Fahrerin an dem Lkw vorbei und bemerkte im Rückspiegel den Unfall. Die Frau hielt an, stieg aus und eilte zu dem Sattelschlepper, um Hilfe zu leisten. In diesem Moment näherte sich ein 48-Jähriger mit seinem VW Passat auf der rechten Fahrspur. Er stieß mit einem Teil des Verkehrszeichenträgers zusammen. Dieses wurde gegen die heraneilende Frau geschleudert. Sie erlitt schwere Beinverletzungen und wurde durch Rettungskräfte in ein Krankenhaus verbracht. Die beiden anderen Fahrer blieben unverletzt. Aufgrund der Berge- und Reinigungsarbeiten war die Autobahn für mehrere Stunden vollgesperrt. Es entstand ein Gesamtsachschaden von circa 80.000 Euro. (vr/ph)

Vogtlandkreis

Unfall mit schwerverletzter Fahrerin

Zeit:     19.07.2024, 17:00 Uhr 
Ort:      Bad Brambach, OT Raunergrund

Am Freitagnachmittag ereignete sich ein Unfall, bei dem eine 60-jährige Fahrerin schwerverletzt wurde.

Die 60-Jährige fuhr mit ihrem VW auf der B 92 in Richtung Bad Brambach. Sie kam zunächst nach rechts von der Fahrbahn ab, schleuderte dann über die Straße zurück und kollidierte frontal mit einem Baum am linken Straßenrand. Die Fahrerin wurde in ihrem Auto eingeklemmt und durch die Rettungskräfte befreit. Sie wurde schwerverletzt mit einem Hubschrauber in ein Krankenhaus gebracht. Es entstand ein Gesamtsachschaden von 8.500 Euro. Die B 92 war für eine Stunde vollgesperrt. (vr/ph)

Einbruch in Baufahrzeuge

Zeit:     18.07.2024, 16:30 Uhr bis 19.07.2024, 07:00 Uhr
Ort:      Rodewisch

Unbekannte hatten es auf ein Baustellengelände abgesehen.

Zwischen Donnerstagnachmittag und Freitagfrüh drangen unbekannte Täter auf ein Baustellengelände Zur Sternkoppel ein. Dabei öffneten sie mehrere Baufahrzeuge gewaltsam und entwendeten daraus Sprayflaschen. Zudem entwendeten sie aus einem weiteren Baufahrzeug rund 70 Liter Dieselkraftstoff. Der entstandene Sachschaden beläuft sich auf insgesamt 500 Euro. Der Stehlschaden wird mit rund 140 Euro deutlich niedriger geschätzt.

Sind Ihnen zum besagten Zeitpunkt verdächtige Personen auf dem Gelände aufgefallen? Melden Sie Ihre Beobachtungen dem Polizeirevier in Auerbach unter der Telefonnummer 03744 2550. (uh)

Zeugen zu Schlägerei gesucht

Zeit:     19.07.2024, 18:30 Uhr
Ort:      Plauen, OT Altstadt

Nach einer Schlägerei am Freitagnachmittag werden Zeugen zum Sachverhalt gesucht.

Nach ersten Erkenntnissen der Polizei kam es in der Syrastraße zu einer Auseinandersetzung mehrerer Personen. Dabei sollen drei Unbekannte auf eine am Boden liegende Person eingewirkt haben.

Haben Sie den Vorfall beobachtet oder können Sie Informationen zur geschädigten Person oder den Tätern geben? Hinweise nimmt das Polizeirevier Plauen entgegen, Telefon 03741 140. (ph)

Landkreis Zwickau

Autobahn nach Unfall gesperrt

Zeit:     20.07.2024, 02:38 Uhr
Ort:      A 4 | Gablenz

Die Polizei sucht Zeugen zu einer Unfallflucht.

Ein unbekanntes Fahrzeug, vermutlich ein Lkw, befuhr Samstagnacht die A 4 von Erfurt kommend in Fahrtrichtung Dresden. Auf Höhe des Kilometers 108 kurz vor der Anschlussstelle Meerane kam dieses nach rechts von der Fahrbahn ab und kollidierte mit der Schutzplanke. Dabei wurden diese stark beschädigt und Trümmerteile auf die Fahrbahn geschleudert. Im Anschluss entfernte sich das Tatfahrzeug vom Unfallort. Anschließend überfuhr ein Audi die Trümmerteile und wurde dadurch ebenfalls beschädigt. Der entstandene Sachschaden beträgt etwa 3.800 Euro.

Können Sie Hinweise zum Tatfahrzeug geben, welches mit dem Unfall in Verbindung steht? Zeugenhinweise erbittet die Verkehrspolizeiinspektion Reichenbach, telefonisch erreichbar unter 03765 500. (kd/ph)

Rote Buchstaben gesprüht

Zeit:     18.07.2024, 19:00 Uhr bis 19.07.2024, 08:30 Uhr
Ort:      Glauchau

Unbekannte sprühten mit roter Farbe.

Im Zeitraum zwischen Donnerstagabend und Freitagvormittag besprühten unbekannte Täter mittels roter Farbe vier Zaunsäulen im Bereich der Jahnstraße an. Dabei brachten sie einen Schriftzug und mehrere Buchstaben auf. Die Beseitigung der Schmiererei schlägt mit rund 300 Euro zu Buche.

Sachdienliche Zeugenhinweise nimmt das Polizeirevier in Glauchau unter der Telefonnummer 03763 640 entgegen. (uh)

Betrunkener Radfahrer doppelt gestellt

Zeit:     19.07.2024, 22:15 Uhr bis 20.07.2024, 02:45 Uhr
Ort:      Wilkau-Haßlau

Gleich zweimal wurde ein betrunkener Radfahrer kontrolliert.

Ein 36-jähriger deutscher Fahrradfahrer wurde am Freitagabend auf der Schneeberger Straße aufgrund seiner auffälligen Fahrweise kontrolliert. Ein Atemalkoholvortest ergab einen Wert von über 2,3 Promille. Daher wurde eine Blutentnahme durchgeführt.

Am frühen Samstagmorgen entschied der Radler, sich erneut auf den Weg zu machen und geriet abermals in eine Kontrolle. Da er noch immer über 1,8 Promille pustete, musste er erneut zur Blutentnahme. Das Fahrrad wurde sichergestellt. (ph)

Zwei Verletzte bei Kreuzungsunfall

Zeit:     19.07.2024, 22:30 Uhr
Ort:      Hohenstein-Ernstthal

Ein Krad-Fahrer und sein Sozius wurden bei einem Unfall mit einem Pkw verletzt.

Ein 18-jähriger Deutscher und sein 17-jähriger Sozius befuhren mit einem Kleinkraftrad der Marke Simson die Lungwitzer Straße in Richtung Oberlungwitz. An der Kreuzung zur Schubertstraße übersah der Simsonfahrer offenbar das Rotlicht und kollidierte mit dem Pkw Skoda eines 30-Jährigen. Die beiden Kradfahrer verletzten sich leicht. Der entstandene Sachschaden beträgt etwa 4.000 Euro. (ph)

Fahrt unter Alkohol

Zeit:     19.07.2024, 22:45 Uhr

Ein alkoholisierter Fahrer wurde von der Polizei in Hohenstein-Ernstthal gestoppt.

Der 37-jährige Ukrainer befuhr mit seinem Audi die Logenstraße, als er einer Verkehrskontrolle unterzogen wurde. Bei ihm wurde ein Atemalkoholvortest durchgeführt. Dabei pustete der Fahrer einen Wert von über 1,8 Promille. Er musste zur Blutentnahme und seinen Führerschein abgeben. (ph)

Betrunkener Randalierer festgenommen

Zeit:     20.07.2024, 01:15 Uhr
Ort:      Zwickau, OT Eckersbach

Ein Betrunkener wurde in der Nacht zum Samstag in Gewahrsam genommen.

Ein 25-jähriger Deutscher störte die Nachtruhe, indem er in der Scheffelstraße mit Flaschen warf. Dabei traf er auch die Scheibe einer Apotheke, welche zu Bruch ging. Ein Atemalkoholvortest ergab einen Wert von 1,0 Promille. Der Flaschenwerfer zeigte sich unkooperativ und leistete Widerstand gegen die eingesetzten Polizeibeamten. Die Nacht musste er daher im Gewahrsam verbringen. Der Sachschaden an der Scheibe beläuft sich auf etwa 1.000 Euro. (ph)

Marginalspalte

Betreuungsbereich

Der Betreuungsbereich der Polizeidirektion umfasst die Landkreise

  • Zwickau
  • Vogtlandkreis.

Leiter

Polizeipräsident Dirk Lichtenberger

Polizeipräsident Dirk Lichtenberger - Leiter Polizeidirektion Zwickau

Stabsstelle Kommunikation

  • Besucheradresse:
    Polizeidirektion Zwickau
    Stabsstelle Kommunikation
    Lessingstraße 17
    D-08058 Zwickau
  • Telefon:
    +49 375 428-4006
  • Telefax:
    +49 375 428-2248