Mutmaßliche Einschusslöcher an Bus | Unfall mit verletzter Fahrradfahrerin | Haus des Jugendrechts angegriffen
Verantwortlich: Ersteller/-in: Susanne Lübcke (sl), Franz Anton (fa), Josephin Sader (js)
Stand: 19.07.2024, 14:00 Uhr
Mutmaßliche Einschusslöcher an Bus
Ort: Mügeln
Zeit: 18.07.2024, 12:50 Uhr bis 13:10 Uhr
Gestern Mittag stellte der Busfahrer (55) der Linie 804 bei der Ankunft am Busbahnhof Mügeln gegen 13:10 Uhr beschädigte Seitenscheiben an seinem Bus fest. Bei den Beschädigungen handelte es sich mutmaßlich um Einschusslöcher. Der Bus war pünktlich 12:20 Uhr in Wermsdorf gestartet und wies an der Haltestelle Querbitzsch gegen 12:50 Uhr noch keine Löcher auf. Laut Zeugenaussagen soll es bei der Fahrt in Richtung Kemmlitz zwischen dem Ortsausgang Querbitzsch und dem Abzweig zur Ortschaft Pommlitz einen lauten, dumpfen Knall gegeben haben, der im Zusammenhang stehen könnte. Wann genau es zur Beschädigung kam, ist Gegenstand der Ermittlungen wegen des Verdachts eines gefährlichen Eingriffs in den Straßenverkehr. Verletzt wurde nach bisherigen Erkenntnissen niemand.
Die Kriminalaußenstelle Torgau sucht in diesem Zusammenhang nach Zeugen und Zeuginnen. Insbesondere wird ein junger blonder Mann gebeten sich zu melden, der in Ablaß in den Bus einstieg und an der Haltestelle Mügeln Seniorenheim ausstieg. Er könnte zum Zeitpunkt des Schusses in der hintersten Sitzreihe gesessen und somit relevante Beobachtungen gemacht haben. Personen, die Hinweise zum Sachverhalt oder den unbekannten Tatverdächtigen geben können, werden gebeten, sich bei der Kriminalaußenstelle Torgau, Husarenpark 21, 04860 Torgau, Tel. (03421) 756-327 oder bei der Kriminalpolizei, Dimitroffstraße 1 in 04107 Leipzig, Tel. (0341) 966 4 6666 zu melden. (sl)
Unfall mit verletzter Fahrradfahrerin
Ort: Leipzig (Gohlis-Süd), Lützowstraße
Zeit: 18.07.2024, 13:05 Uhr
Am Donnerstagmittag fuhr eine 29-jährige Fahrradfahrerin auf der Lützowstraße in nördlicher Richtung und wollte auf Höhe der Hausnummer 11 nach links auf die andere Straßenseite wechseln. Dazu hatte sich die 29-Jährige nach eigenen Angaben bereits rechtzeitig mittig eingeordnet und dies auch angezeigt. Im weiteren Verlauf näherte sich von hinten ein blauer VW Golf mit Leipziger Kennzeichen. Der Pkw mit fünf Türen überholte die Fahrradfahrerin links und überfuhr dabei eine Sperrfläche, woraufhin die 29-Jährige auswich und mit dem Rad in die Schienen kam. In Folge dessen stürzte sie, verletzte sich und musste ambulant medizinisch betreut werden. Der Fahrer oder die Fahrerin des Golfs setzte die Fahrt ohne anzuhalten fort.
Beamte des Polizeireviers Leipzig-Nord nahmen den Unfall auf und suchen in diesem Zusammenhang nach Zeugen und Zeuginnen. Personen, die Hinweise zum Sachverhalt oder den unbekannten Tatverdächtigen geben können, werden gebeten, sich bei dem Polizeirevier Leipzig-Nord, Essener Straße 1 in 04129 Leipzig, Tel. (0341) 5935-0 zu melden.
Haus des Jugendrechts angegriffen
Ort: 04317 Leipzig, Witzgallstraße 22
Zeit: 19.07.2024, gegen 00:30 Uhr
In der vergangenen Nacht griffen Unbekannte das Haus des Jugendrechtes in der Witzgallstraße an. Hierbei wurden mehrere Fenster im Erdgeschoss beschädigt und die Fassade auf einer Fläche von 20 x 11,40 weiß angesprüht. Des weiteren wurde ein grüner Schriftzug mit politischem Bezug in einer Größe von 6 x 1,45 Metern angebracht. Der entstandene Sachschaden kann derzeit noch nicht beziffert werden. Die Kriminalpolizei sicherte Spuren und der polizeiliche Staatsschutz hat die Ermittlungen wegen Sachbeschädigung aufgenommen.
Das Haus des Jugendrechts Leipzig beherbergt neben dem zuständigen Fachkommissariat der Kriminalpolizei auch die Staatsanwaltschaft Leipzig und die Jugendgerichtshilfe. Letztere ist meist die Leittragende derartiger Angriffe, da sich deren Räume im Erdgeschoss befinden. Ziel der gemeinsamen Arbeit in der Witzgalstraße ist es, straffällig gewordene Jugendliche durch abgestimmte Maßnahmen von weiterem strafrechtlich relevanten Verhalten abzuhalten, unter anderem durch abgestimmte Erziehungskonzepte und einer optimierten behördenübergreifenden Zusammenarbeit. (sl)
Geschwindigkeitsverstöße auf der Bundesautobahn 9
Ort: BAB 9, Fahrtrichtung München zwischen Brehna und Wiedemar
Zeit: 18.07.2024, 06:40 Uhr bis 17:35 Uhr
Beamte der Verkehrspolizei führten gestern auf der Bundesautobahn 9 in Fahrtrichtung München zwischen den Anschlussstellen Brehna und Wiedemar eine Geschwindigkeitskontrolle durch und stellten insgesamt 1.160 Verstöße fest. Das entspricht 15,5 Prozent der gemessenen Fahrzeuge. Erlaubt sind auf diesem Streckenabschnitt 100 km/h. Die höchste gemessene Überschreitung lag bei 75 km/h. Insgesamt wurden 649 Verwarnungen und 511 Bußgelder verhängt. Die Verkehrspolizei wird die Kontrollen zur Erhöhung der Verkehrssicherheit fortsetzen. (js)
Zeugenaufruf - herrenloses E-Bike
Ort: Leipzig (Zentrum), Brühl
Zeit: 08.06.2024 18:50 bis 19:05 Uhr
Am Samstagabend, den 8. Juni 2024 wurde ein E-Bike, welches an den Fahrradständern vor den Höfen am Brühl angeschlossen war, von einem Mann (22, deutsch) gestohlen. Der Mann konnte mit dem E-Bike am Wilhelm-Leuschner-Platz von Polizeibeamten gestoppt werden. Das E-Bike wurde zur Eigentumssicherung in eine Dienststelle gebracht. Bisher konnte die Polizei keinen Besitzer zum E-Bike ermitteln.
Das E-Bike hat die folgenden Merkmale:
- Hersteller: Hitway
- Typ: E-Bike - Klapprad
- Farbe: schwarz
Zeuginnen und Zeugen, die Hinweise zum Sachverhalt oder dem herrenlosen E-Bike geben können, werden gebeten, sich beim Polizeirevier Südost, Richard-Lehmann-Straße 19 in 04275 Leipzig, Tel. (0341) 3030 - 0 zu melden. Bilder des E-Bike finden Sie hier. (fa)