Vogtlandkreis | Landkreis Zwickau: Kontrollmaßnahmen im gesamten PD-Bereich
Verantwortlich: Jessica Heinecke, Ulrike Heinrich, Annekatrin Liebisch
Stand: 19.07.2024, 13:47 Uhr
Ausgewählte Meldung
Kontrollmaßnahmen im gesamten PD-Bereich
Zeit: 18.07.2024, 14:00 Uhr bis 18:00 Uhr
Ort: Vogtlandkreis | Landkreis Zwickau
Am Donnerstag führten Beamtinnen und Beamten der Polizeidirektion Zwickau Kontrollen zum Schwerpunkt Handy und Rückhaltesysteme durch.
Donnerstagnachmittag kontrollierten die Einsatzkräfte vom 14:00 Uhr bis 18:00 Uhr im gesamten Bereich der Polizeidirektion Zwickau, ob sich die Verkehrsteilnehmenden an die geltenden Verkehrsvorschriften hielten. Den Schwerpunkt legten die Beamtinnen und Beamten auf die verbotene Nutzung elektronischer Geräte während der Fahrt und daraus resultierender Ablenkungsgefahr. Denn obwohl Ablenkung statistisch nicht als Hauptunfallursache nachweisbar ist, wird diesbezüglich von einer enormen Dunkelziffer ausgegangen. Zudem überprüften die Einsatzkräfte, ob die Insassen in den Fahrzeugen ordnungsgemäß angeschnallt waren.
Im Rahmen der vierstündigen Kontrollaktion wurden 952 Fahrzeuge kontrolliert - davon 269 bei Anhaltekontrollen. Im Ergebnis wurden zehn Handyverstöße, 55 Gurtverstöße, 111 Geschwindigkeitsüberschreitungen - davon lagen 15 Verstöße im Bußgeldbereich - sowie 13 sonstige Verkehrsordnungswidrigkeiten festgestellt. Die höchste Überschreitung, nämlich von 75 km/h bei erlaubten 50 km/h, wurde im Stadtgebiet Zwickau gemessen. (uh)
Vogtlandkreis
Sprengung eines CBD-Automaten
Zeit: 18.07.2024, 14:20 Uhr
Ort: Plauen, OT Bahnhofsvorstadt
Durch die Sprengung eines CBD-Automaten wurden auch zwei Fahrzeuge beschädigt.
Am Mittwochnachmittag zerstörten drei unbekannte Personen vermutlich mittels Böller einen CBD-Automaten in der Schildstraße. Durch die Explosion wurden ebenfalls zwei Pkw beschädigt, welche am Straßenrand abgeparkt waren. Es entstand insgesamt ein Sachschaden in Höhe von 11.000 Euro. Zu einem Entwendungsschaden kam es vermutlich nicht.
Sind Ihnen verdächtige Personen oder Fahrzeuge an der Örtlichkeit aufgefallen? Melden Sie Ihre sachdienlichen Hinweise dem Polizeirevier in Plauen unter der Telefonnummer 03741 140. (hj/al)
Betrug via Phishing-Mail
Zeit: 18.07.2024 | polizeiliche Feststellung
Ort: Vogtlandkreis
Ein Autohändler verlor einen fünfstelligen Geldbetrag an Betrüger.
Der Geschäftsführer eines vogtländischen Autohauses erhielt Ende Juni eine E-Mail, die den Anschein machte, von einer namhaften Gebrauchtwagenplattform zu sein. Weil eines der darin angebotenen Fahrzeuge sein Interesse weckte, nahm er telefonisch Kontakt zu den angegebenen Verkäufern auf. Nachdem ihm zusätzliche Informationen wie digitales Servicecheckheft und Fotos des Autos zugeschickt wurden, löste der Autohändler die Bestellung aus und überwies 22.750 Euro auf ein deutsches Konto.
Als sich nach wenigen Tagen noch immer niemand wegen der Auslieferung des Pkws gemeldet hatte, erkundigte sich der Käufer beim Verkäufer nach dem Stand der Dinge. Der Mann am anderen Ende der Leitung teilte ihm mit, dass der Buchhaltung ein Fehler unterlaufen sei und die Zahlung zurücküberwiesen werde.
Nachdem einige Tage später weder Geld noch Auto bei dem Autohändler angekommen waren, rief er bei der Service-Hotline der Gebrauchtwagenplattform an. Dort wurde ihm mitgeteilt, dass er wohl Betrügern auf den Leim gegangen war.
Manche Online-Betrüger nutzen Phishing-Mails, die E-Mails von etablierten Online-Händlern täuschend ähnlich sehen. Die Polizei rät, Käufe nicht über die in E-Mails hinterlegten Links oder Kontaktdaten abzuwickeln, sondern die Webseite des Händlers eigenhändig im Browser aufzurufen und dort nach dem entsprechenden Inserat zu suchen. Sollte es sich um Angebote Ihnen bisher unbekannter Onlineshops handeln, hilft oft schon eine kurze Internetrecherche zur Vertrauenswürdigkeit des Anbieters. (al)
Falsche Ausfahrt
Zeit: 18.07.2024, 11:30 Uhr
Ort: A 72 | Tirpersdorf
Ein Lkw-Fahrer sorgte für alternatives Fahrbahndesign.
Donnerstagmittag wollte ein Lkw-Fahrer, der auf der A 72 in Richtung Hof unterwegs war, an der Tank- und Rastanlage Vogtland-Nord Halt machen, verpasste aber die Ausfahrt. Stattdessen fuhr er in die Behelfsausfahrt ein, wo jedoch gerade mit frischer Farbe eine Seitenstreifenmarkierung aufgebracht worden war. So verteilte der Lkw die Farbe mit seinen Reifen auf der Fahrbahn - Kostenpunkt: 7.500 Euro. (al)
Traktor stößt gegen Motorrad
Zeit: 18.07.2024, 15:45 Uhr
Ort: Rosenbach
Eine Begegnung zwischen Traktor und Motorrad ging vergleichsweise glimpflich aus.
Beim Rangieren auf der Schönberger Straße bemerkte ein 18-Jähriger am Dienstagnachmittag zu spät, dass sich hinter seinem Traktor mit Anhänger ein Motorrad mit Beiwagen befand. Glücklicherweise blieb der 70-jährige Motorradfahrer unverletzt. Seine Maschine der Marke Ural wurde allerdings erheblich beschädigt. Die Schadenshöhe wurde mit 5.000 Euro angegeben. (al)
Unfall zwischen zwei Pkw mit einer verletzten Person
Zeit: 18.07.2024, 17:10 Uhr
Ort: Neustadt, OT Siebenhitz
Ein Pkw-Fahrer verursachte unter Alkoholeinfluss einen Unfall.
Am Mittwochnachmittag fuhr ein 39-jähriger Deutscher die Plauensche Straße aus Richtung Siebenhitz in Richtung Falkenstein entlang. An dem Kreisverkehr Plauensche Straße/B169 kollidierte der Skoda-Fahrer mit einem anderen Skoda, dessen 53-jähriger Fahrer seiner verkehrsbedingten Wartepflicht am Kreisverkehr nachkam. Es entstand ein Sachschaden in Höhe von 5.000 Euro. Der 53-Jährige wurde leicht verletzt und in ein umliegendes Krankenhaus verbracht. Bei dem 39-Jährigen wurde ein Atemalkoholwert von 1,56 Promille festgestellt. Er muss sich nun wegen Gefährdung des Straßenverkehrs sowie einer fahrlässigen Körperverletzung verantworten. Sein Führerschein wurde durch die Beamten sichergestellt. (hj/al)
Blechschaden nach Auffahrunfall
Zeit: 18.07.2024, 10:50 Uhr
Ort: Lengenfeld, OT Pechtelsgrün
Ein Audi-Fahrer bremste zu spät.
Donnerstagvormittag fuhr eine 53-Jährige in einem VW auf der Pechtelsgrüner Hauptstraße in Richtung Waldkirchen. Als sie an der Kreuzung mit der Lengenfelder Straße verkehrsbedingt anhalten musste, fuhr ein 62-jähriger Audi-Fahrer auf ihr Auto auf. An den beiden Fahrzeugen entstand 7.000 Euro Sachschaden. (al)
Landkreis Zwickau
Unfall mit Blechschaden
Zeit: 18.07.2024, 19:25 Uhr
Ort: Zwickau
Nach einer Kollision entstand Blechschaden.
Donnerstagabend parkte ein 29-Jähriger in seinem Renault zügig rückwärts aus einer Einfahrt an der Spiegelstraße aus. Dabei übersah er einen gegenüber der Einfahrt ordnungsgemäß parkenden Audi. Es kam zur Kollision zwischen beiden Fahrzeugen, wobei der Renault den Audi auf den Fußweg schob. Es entstand ein Gesamtsachschaden von 15.000 Euro. (uh)
Unfall nach Vorfahrtsmissachtung
Zeit: 18.07.2024, 08:00 Uhr
Ort: Zwickau, OT Schlunzig
Weil ein Pkw-Fahrer die Vorfahrt missachtete, kam es zu einem Unfall mit Sachschaden.
Ein 64-Jähriger befuhr Donnerstagmorgen in seinem Hyundai die Crossener Straße aus Richtung der Ortslage Wulm kommend in Richtung Schlunzig. An der Kreuzung Moseler Allee/Crossener Straße hatte er die Absicht, geradeaus über die Kreuzung zu fahren. Zeitgleich befuhr ein 80-Jähriger in seinem Kia die Moseler Allee aus Richtung Schlunzig kommend in Richtung Niedermülsen. An der Kreuzung beachtete der Hyundai-Fahrer die Vorfahrt des Kia nicht, deshalb kam es zum Zusammenstoß im Kreuzungsbereich.
Aufgrund des Aufpralls wurde der Kia anschließend gegen eine angrenzende Grundstücksumfriedung geschleudert. Glücklicherweise blieben beide Fahrzeugführer unverletzt. Sowohl der Kia als auch der Hyundai waren nach dem Unfall nicht mehr fahrbereit und mussten abgeschleppt werden. Der entstandene Gesamtsachschaden beläuft sich auf 20.000 Euro. (uh)
Leichtverletzte Radfahrerin
Zeit: 18.07.2024, 14:25 Uhr
Ort: Zwickau
Bei einem Unfall wurde eine Radfahrerin leicht verletzt.
Donnerstagnachmittag befuhr eine 29-Jährige auf ihrem Fahrrad den Marienthaler Fußweg aus Richtung Marienthal kommend in Richtung Stadtzentrum. Auf Höhe der Brunnenstraße wollte sie diese überqueren, um weiter dem Radweg stadteinwärts zu folgen. Beim Überqueren der Straße kollidierte sie allerdings mit einem vorfahrtberechtigten 68-Jährigen in seinem VW, der die Brunnenstraße aus Richtung Werdauer Straße gefahren kam. Bei dem Zusammenstoß mit dem VW zog sich die Radfahrerin mehrere leichte Verletzungen zu, welche ambulant behandelt werden mussten. Gegen beide deutsche Fahrzeugführer wurden entsprechenden Anzeigen gefertigt. (uh)
Ungewöhnliche Einbruchsmasche
Zeit: 18.07.2024, 13:00 Uhr bis 14:30 Uhr
Ort: Zwickau, OT Niederplanitz
Diebe gelangten auf eine ungewöhnliche Art an ihre Beute.
Ein Mercedes-Fahrer parkte Donnerstagmittag sein Cabriolet auf dem Parkplatz des Strandbad Planitz am Kreuzbergweg ab. Als er eine anderthalb Stunde später zu seinem Fahrzeug zurückkehrte, bemerkte er, dass Unbekannte das Verdeck in einer Länge von rund 35 Zentimetern aufgeschlitzt hatten. Durch die Öffnung nahmen sie sich einen Beutel, welcher auf dem Fahrersitz lag, in dem sich eine Sonnenbrille und andere persönliche Sachen befanden. Der entstandene Stehlschaden beläuft sich auf rund 300 Euro. Der entstandene Sachschaden kann noch nicht beziffert werden.
Sind Ihnen im besagten Tatzeitraum verdächtige Personen aufgefallen, die sich am Fahrzeug zu schaffen machten? Melden Sie Ihre Beobachtungen dem Polizeirevier in Zwickau unter der Telefonnummer 0375 428 102. (uh)
Unfall mit Personenschaden
Zeit: 18.07.2024, 12:35 Uhr
Ort: Werdau
Unfall zwischen einem Pkw und einem schiebenden Radfahrer.
Donnerstagmittag befuhr eine 54-jährige Deutsche in ihrem Fiat die Straße zur Friedenssiedlung in Richtung B 175/Zwickauer Straße mit der Absicht, auf dieser nach links in Fahrtrichtung Zwickau einzubiegen. Zeitgleich schob ein 54-Jähriger sein E-Bike und querte dabei die Fahrbahn von rechts nach links. Dabei kollidierte die Fiat-Fahrerin mit dem schiebenden Radfahrer. Sowohl am E-Bike als auch am Pkw entstand Sachschaden in Höhe von insgesamt 550 Euro. Der 54-Jährige wurde durch den Zusammenstoß leicht verletzt und musste ambulant behandelt werden. Gegen die Deutsche wurde eine entsprechende Anzeige gefertigt. (uh)
Diebstahl von Zweirädern
Unbekannte hatten auf Zweiräder abgesehen.
Zeit: 16.07.2024, 21:00 Uhr bis 17.07.2024, 05:15 Uhr
Ort: Fraureuth, OT Ruppertsgrün
Unbekannte hatten es zwischen Dienstagabend und Mittwochfrüh auf eine Garage an der Talstraße abgesehen. Aus dieser entwendeten die unbekannten Täter einen schwarzen E-Roller der Marke Kugo, Typ S1 Pro 350 im Gesamtwert von 300 Euro.
Zeit: 17.07.2024, 15:00 Uhr bis 18:00 Uhr
Ort: Fraureuth
Donnerstagnachmittag stellte eine E-Bike-Fahrerin ihr Scott in einem Carport eines Gartengrundstücks an der Rudolf-Breitscheid-Straße an. Unbekannten gelang es trotz der Sicherung des Rads, dieses unbemerkt zu entwenden. Das grau-schwarz-metallic-farbige Scott, Typ Sub Tour eRIDE 20, war noch rund 2.400 Euro wert.
Sind Ihnen die beiden Zweiräder an anderen Stelle aufgefallen? Können Sie sachdienliche Hinweise zu den Diebstählen machen? Melden Sie Ihre Hinweise dem Polizeirevier in Werdau unter der Telefonnummer 03761 7020. (uh)
Großflächige Schmiererei angebracht
Zeit: 13.07.2024, 08:00 Uhr bis 15.07.2024, 08:00 Uhr | polizeibekannt 19.07.2024
Ort: Glauchau
Unbekannte schmierten großflächig mit Sprayfarbe.
Vergangenes Wochenende sprühten Unbekannte mittels schwarzer und blauer Sprayfarbe mehrere Fassadenteile eines Einkaufmarkes an der Grenayer Straße an. Insgesamt hinterließen die unbekannten Sprayer 16 Schriftzüge und Symbole über eine Gesamtlänge von rund 21 Meter und einer Gesamthöhe von 2,5 Metern. Die Beseitigung der Farbe schlägt mit mindestens 2.000 Euro zu Buche.
Sind Ihnen übers Wochenende verdächtige Personen aufgefallen, die mit der Sachbeschädigung in Verbindung stehen könnten? Melden Sie Ihre Beobachtungen dem Polizeirevier in Glauchau unter der Telefonnummer 03763 640. (uh)