Rucksack, Handtasche und Geldbörse aus Autos gestohlen u. a. Meldungen

Medieninformation: 410/2024
Verantwortlich: Thomas Geithner
Stand: 19.07.2024, 09:30 Uhr

Landeshauptstadt Dresden

Rucksack, Handtasche und Geldbörse aus Autos gestohlen

Diebe haben mehrere Taschen aus Autos gestohlen. In zwei Fällen brauchten sie dabei lediglich in einem unbeobachteten Moment in unverschlossene Fahrzeuge greifen.

Zeit:     18.07.2024, 11:30 Uhr
Ort:      Dresden-Altstadt

So stahlen Unbekannte eine Handtasche mit mehreren Tausend Euro Bargeld und persönlichen Dokumenten aus einem Mercedes V-Klasse. Die Handtasche stand bei geöffneter Tür auf einem Sitz im Fond, als der Wagen gerade beladen wurde. Als die Besitzerin sich einen kurzen Moment vom Fahrzeug abwandte, griffen die Täter zu.

Zeit:     18.07.2024, 10:45 Uhr
Ort:      Dresden-Innere Neustadt

Aus einem Iveco auf dem Neustädter Markt stahlen Unbekannte eine Geldbörse mit persönlichen Dokumenten, Geldkarte und etwa 50 Euro. Das Portemonnaie hatte in einem Rucksack gelegen, der sich Fahrzeug befand. Dieses war nicht verschlossen, weil der Nutzer gerade mit dem Entladen beschäftigt war.

Zeit:     18.07.2024, 09:15 Uhr bis 11:00 Uhr
Ort:      Dresden-Altstadt

Auf dem Schloßplatz stahlen Diebe einen Rucksack mit Technik im Wert von rund 3.500 Euro aus einem Mercedes Sprinter. Die Täter waren auf unbekannte Weise in den Kleintransporter gelangt. Im Rucksack befanden sich unter anderem zwei Notebooks und eine Musikbox. Sachschaden entstand augenscheinlich nicht.

Die Polizei rät:

- Lassen Sie keine Wertsachen oder Taschen sichtbar im Auto liegen, auch wenn Sie das Fahrzeug nur kurz verlassen! Lassen Sie grundsätzlich keine Sachen von Wert im Auto oder in der Dachbox!
- Schließen Sie immer Türen, Fenster, Kofferraum und Schiebedach, auch wenn Sie das Auto nur für kurze Zeit verlassen!
- Informieren Sie bei einem Diebstahl sofort die Polizei!
(uh)

Motorroller und Motorrad gestohlen

Diebe haben am Donnerstag einen Motorroller und ein Motorrad gestohlen

Zeit:     18.07.2024, 08:00 Uhr bis 12:00 Uhr
Ort:      Dresden-Leuben

Von der Reisstraße entwendeten die Täter den Motorroller. Der Zhejiang Tianying war an einem Fahrradständer vor einem Mehrfamilienhaus abgestellt. Sein Wert wurde mit rund 2.000 Euro angegeben.

Zeit:     18.07.2024, 01:00 Uhr bis 18:00 Uhr
Ort:      Dresden-Gruna

Von der Schlüterstraße entwendeten die Diebe eine Aprilia SX125. Sie stand vor einem Mehrfamilienhaus und war mit einem Lenkradschloss und an den Bremsscheiben gesichert. Der Wert der zwei Jahre alten Maschine ist unbekannt. (uh)

Einbrecher kamen durch offenes Fenster

Zeit:     18.07.2024, 04:00 Uhr bis 06:30 Uhr
Ort:      Dresden-Strehlen

Einbrecher haben drei EC-Karten und 50 Euro aus einer Hochparterrewohnung an der Basteistraße gestohlen. Die Täter waren nach ersten Ermittlungen über ein offenes Fenster in die Räume gelangt und hatten diese durchsucht. Sachschaden entstand augenscheinlich nicht. (uh)

Autofahrer mit 2,6 Promille stieß gegen Verkehrsschild

Zeit:     18.07.2024, 17:15 Uhr
Ort:      Dresden-Dresdner Heide

Der Fahrer (58) eines BMW der 1er Reihe ist von der Radeberger Landstraße abgekommen und mit einem Leitpfosten und einem Verkehrsschild kollidiert. Er stand mit mehr als 2,6 Promille unter Alkoholeinfluss, wie ein Test ergab.

Der 58-Jährige war in Richtung Radeberg unterwegs, als er nach rechts von der Fahrbahn abkam. Es gab keine Verletzten. Der Sachschaden beträgt rund 2.700 Euro. Die Polizisten veranlassten eine Blutentnahme bei dem Deutschen und behielten seinen Führerschein ein. Sie ermitteln wegen der Gefährdung des Straßenverkehrs. (uh)

Landkreis Meißen

Zwei Schwerverletzte bei Unfall auf A 14

Zeit:     18.07.2024, 13:20 Uhr
Ort:      Nossen, A 14

Bei einem Unfall auf der Autobahn 14 haben eine Frau (68) und ein Mann (78) schwere Verletzungen erlitten.

Der Fahrer (27) eines Citroen Berlingo war auf der A 14 in Richtung Dreieck Nossen unterwegs. Als ein Opel Crossland (Fahrerin 68) kurz vor der Autobahnabfahrt Nossen-Nord verkehrsbedingt bremste, fuhr er auf. Dabei wurden die Opel-Fahrerin und ihr Beifahrer schwer verletzt. Der Sachschaden beträgt rund 30.000 Euro.

Der 27-jährige Pole stand unter dem Einfluss von Amphetaminen, wie ein Test ergab. Die Polizisten veranlassten eine Blutentnahme bei ihm und ermitteln wegen der Gefährdung des Straßenverkehrs. (uh)

Portemonnaie aus Auto gestohlen

Zeit:     18.07.2024, 02:00 Uhr bis 05:00 Uhr
Ort:      Radebeul

Unbekannte haben eine Geldbörse aus einem unverschlossenen Auto auf einem Hof an der Kötitzer Straße gestohlen.

Im Portemonnaie befanden sich EC-Karten, persönliche Dokumente und etwa 250 Euro. Außerdem nahmen die Diebe ein Solarmodul mit Speicherbox mit. Mit einer EC-Karte kauften die Täter anschließend für 130 Euro an einem Tabakautomaten ein. Der Gesamtschaden wurde mit rund 1.000 Euro angegeben. (uh)

Unfälle beim Parken

Zeit:     18.07.2024, 09:10 Uhr und 11:20 Uhr
Ort:      Riesa

Am Donnerstagvormittag sind vier Autos bei Parkunfällen beschädigt worden.

Auf einem Parkplatz eines Marktes an der Friedrich-List-Straße fuhr ein 68-Jähriger mit einem Mazda CX-5 rückwärts aus einer Parklücke. Dabei kam es zur Kollision mit einem hinter ihm vorbeifahrenden Skoda Fabia (Fahrer 84). Verletzt wurde niemand. Es entstand ein Sachschaden in Höhe von etwa 5.000 Euro.

Ein 88-Jähriger wollte mit einem Opel Vectra auf der Werner-Seelenbinder-Straße in eine Parklücke fahren. Dabei streifte er einen geparkten Skoda Fabia. Es entstand ein Schaden in Höhe von etwa 3.000 Euro. (lr)

Hohler Baum in Brand gesetzt

Zeit:     18.07.2024, 05:50 Uhr
Ort:      Thiendorf, OT Tauscha

Unbekannte haben einen hohlen Baum an der Straße Unter den Linden in Brand gesetzt. Der Baum konnte nicht gelöscht werden und brannte aus. Der Sachschaden wurde mit rund 1.500 Euro angegeben werden. Verletzte gab es nicht. (uh)

Landkreis Sächsische Schweiz-Osterzgebirge

Mutmaßlicher Ladendieb gestellt

Zeit:     18.07.2024, 10:30 Uhr
Ort:      Freital-Hainsberg

Mitarbeiter eines Marktes an der Straße An der Spinnerei haben einen mutmaßlichen Ladendieb (14) gestellt. Der 14-jährige Deutsche hatte sich Waren für rund 70 Euro eingesteckt und das Geschäft ohne zu bezahlen verlassen. Vor dem Laden stellten ihn die Mitarbeiter und hielten ihn bis zum Eintreffen der alarmierten Polizisten fest. Diese fertigten die entsprechende Anzeige und übergaben den Jugendlichen an die für ihn zuständigen Betreuer. (uh)

Seat stieß mit Laderampe auf Autobahn 17 zusammen

Zeit:     18.07.2024, 10:20 Uhr
Ort:      Bannewitz, A 17

Auf der Autobahn 17 ist ein Seat Leon (Fahrer 34) mit einer auf der Fahrbahn liegenden Auffahrrampe kollidiert.

Der 34-Jährige war in der rechten Fahrspur in Richtung Prag unterwegs, als er auf Höhe der Abfahrt Dresden-Prohlis gegen die Rampe stieß. Es entstand Sachschaden in Höhe von rund 2.000 Euro. Verletzte gab es nicht. (uh)

Graffito

Zeit:     18.07.2024, 11:55 Uhr der Polizei bekannt
Ort:      Dippoldiswalde

Unbekannte haben ein Gebäude am Schulgäßchen mit Farbe beschmiert. Der Sachschaden beträgt rund 500 Euro. Die Polizei ermittelt. (uh)

Marginalspalte

Stabsstelle Kommunikation

Ansprechpartner

Thomas Geithner (tg)
Marko Laske (ml)
Karsten Jäger (kj)
Lukas Reumund (lr)
Rocco Reichel (rr)
Uwe Hofmann (uh)

Zeugentelefon

  • Öffnungs- oder Sprechzeiten:
    Das Zeugentelefon ist rund um die Uhr erreichbar.
  • Telefon:
    +49 351 483-2233