Raubdelikt - Zeugenaufruf | Falschfahrerin durch Polizei gestoppt | Betrunkener Autofahrer in Delitzsch

Medieninformation: 342/2024
Verantwortlich: Josephin Sader (js), Therese Leverenz (tl), Susanne Lübcke (sl), Franz Anton (fa)
Stand: 18.07.2024, 11:30 Uhr

Raubdelikt - Zeugenaufruf

Ort: Leipzig (Grünau-Ost), Grünauer Allee Höhe Hausnummer 63
Zeit: 16.07.2024, 22:20 Uhr bis 22:30 Uhr

Am späten Dienstagabend lief ein 36-Jähriger auf der Grünauer Allee und wurde von zwei Unbekannten angesprochen und aufgefordert, seine Geldbörse herauszugeben. Als er dies verneinte, griffen ihn die Unbekannten an. Nachdem ein dritter Tatverdächtiger hinzukam und ihn ebenfalls angriff, konnten sie ihm seine mitgeführte Tasche entreißen, woraufhin die Unbekannten vom Ort flüchteten. Der 36-Jährige wurde verletzt und wurde zur weiteren Behandlung in ein Krankenhaus gebracht. Zur Personenbeschreibung ist bisher folgendes bekannt:

Person 1:

  • circa 1,70 Meter groß
  • 25-25 Jahre alt
  • schmales Gesicht
  • kurze schwarze Haare
  • Bekleidung: dunkle Hose | dunkles T-Shirt

Person 2:

  • circa 1,70 Meter groß
  • etwa 20 Jahre alt
  • schmales Gesicht
  • kurze schwarze Haare
  • Bart
  • dunkel gekleidet

Person 3:

  • circa 1,90 Meter groß
  • etwa 24 Jahre alt
  • dunkel gekleidet | Basecap

Die Kriminalpolizeiinspektion hat die Ermittlungen wegen eines Raubdelikts aufgenommen und sucht nun Zeuginnen und Zeugen, die Hinweise zum Sachverhalt oder den unbekannten Tatverdächtigen geben können. Diese werden gebeten, sich bei der Kriminalpolizei, Dimitroffstraße 1 in 04107 Leipzig, Tel. (0341) 966 4 6666 zu melden. (tl)

Falschfahrerin durch Polizei gestoppt

Ort: Leipzig (Südvorstadt), Bundesstraße 2
Zeit: 17.07.2024, 22:05 Uhr

Am Mittwochabend befand sich eine Fahrzeugkolonne der Bereitschaftspolizei Sachsen auf dem Rückweg von einem Einsatz in Chemnitz. Die Beamten fuhren auf der Bundesstraße 2 in stadteinwertiger Richtung, als ihnen zwischen den Abfahrten Goethesteig und Koburger Straße ein Mercedes entgegenkam. Das erste Fahrzeug der Kolone musste ausweichen, um einen Zusammenstoß zu verhindern und warnte die restlichen Fahrzeuge der Bereitschaftspolizei durch einen Funkspruch vor der Gefahr. Letztere wiederum schalteten das Blaulicht ein und stellten sich neben einander, um die Fahrbahn für den nachfolgenden Verkehr zu sperren. Der Mercedes kam nur wenige Meter vor den Polizeifahrzeugen zum Stehen. Die Fahrerin (59 | irakisch) hatte sich laut eigenen Angaben an die Instruktionen ihres Navigationsgerätes gehalten, wodurch sie falsch auf die Bundesstraße auffuhr. Verletzt wurde niemand. Die Polizei hat die Ermittlungen wegen des Verdachts der Gefährdung des Straßenverkehrs aufgenommen und stellte den Führerschein der Frau sicher. (sl)

Betrunkener Autofahrer in Delitzsch

Ort: Delitzsch, Hallesche Straße
Zeit: 17.07.2024 20:00 Uhr

Am Mittwochabend fuhr ein 25-Jähriger (polnisch) mit seinem VW Polo auf der Halleschen Straße in Delitzsch. Aus bisher unbekannter Ursache platzte ihm der linke Vorderreifen, was ihn jedoch nicht störte und er seine Fahrt fortsetzte. Die Fahrt fand auf Höhe des Polizeireviers auf der Bremsscheibe ein Ende. Dadurch wurde die Straße beschädigt. Beamte kontrollierten den 25-Jährigen, der durch seine Fahrt die Straße beschädigt hatte. Der entstandene Sachschaden kann derzeit noch nicht beziffert werden. Der Fahrer war nicht im Besitz einer gültigen Fahrerlaubnis und ein Atemalkoholtest ergab einen Wert von 1,1 Promille. Das Polizeirevier Delitzsch hat die Ermittlung wegen der Gefährdung des Straßenverkehrs aufgenommen. (fa)

Mehrere Fälle von Fahrzeugdiebstählen

Fall 1:

Ort: Grimma (Bahren), Bahrener Ring
Zeit: 16.07.2024, 16:00 Uhr bis 17.07.2024, 05:30 Uhr

Unbekannte entwendeten in der Nacht von Dienstag auf Mittwoch den gesichert abgestellten schwarzen Pkw Ford Focus ST. Das Fahrzeug mit dem amtlichen Kennzeichen M-L 1953 hat einen geschätzten Zeitwert von 15.000 Euro.

Fall 2:

Ort: Caveritz (Zeuckritz), Reudnitzer Straße
Zeit: 16.07.2024, 18:30 Uhr bis 17.07.2024, 08:15 Uhr

Ebenfalls in der Nacht von Dienstag auf Mittwoch entwendeten Unbekannte einen ordnungsgemäß gesichert abgestellten Pkw BMW der 5-er Reihe in der Farbe Blau. Das Fahrzeug mit dem amtlichen Kennzeichen DL-MV 7 hat einen geschätzten Zeitwert von 10.000 Euro.

Fall 3:

Ort: Oschatz, Gabelsbergerstraße
Zeit: 16.07.2024, 17:00 Uhr bis 17.07.2024, 09:00 Uhr

Zudem wurde im genannten Zeitraum in Oschatz durch Unbekannte ein gesichert abgestellter Pkw Audi A4 Avant entwendet. Das schwarze Fahrzeug mit dem amtlichen Kennzeichen OZ-M 521 hat einen geschätzten Zeitwert von 7.500 Euro.

In allen Fällen wurden die Fahrzeuge zur Fahndung ausgeschrieben und die Ermittlungen wegen eines besonders schweren Falls des Diebstahls aufgenommen. (js)

Kunstinstallation gestohlen

Ort: Leipzig (Zentrum), Burgplatz
Zeit: 17.07.2024, 08:00 Uhr bis 17.07.2024, 10:30 Uhr

Unbekannte drangen im angegebenen Zeitraum auf nicht bekannte Art und Weise in ein verschlossenes Gebäude ein. In der weiteren Folge wurden mehrere LED-Paneele einer neunteiligen Kunstinstallation aus dem Treppenhaus im Erdgeschoss entwendet. Der Stehlschaden wird auf einen mittleren fünfstelligen Betrag geschätzt. Die Höhe des Sachschadens kann noch nicht beziffert werden. Die Polizei hat die Ermittlungen wegen eines besonders schweren Falls des Diebstahls aufgenommen. (js)

Verkehrsunfall mit einer verletzten Person

Ort: Krostitz, Dübener Straße Höhe Körnersteg
Zeit: 17.07.2024, 16:27 Uhr

Gestern Nachmittag fuhr der Fahrer (76) eines Pkw Hyundai i30 auf der Bundesstraße 2 aus Richtung Leipzig kommend in Richtung Bad Düben. Kurz vor dem Ortseingang Krostitz kam er aus bisher ungeklärter Ursache nach rechts von der Fahrbahn ab und touchierte in der weiteren Folge einen Straßenbaum. Der 76-Jährige erlitt schwere Verletzungen und musste stationär in einem Krankenhaus aufgenommen werden. Angaben zum Sachschaden liegen derzeit noch nicht vor. Die Bundesstraße 2 musste in dem Bereich kurzzeitig voll gesperrt werden. Das Polizeirevier Delitzsch hat die Ermittlungen zum Unfallhergang aufgenommen. (js)

Pedelecfahrer schwer verletzt

Ort: Leipzig (Zentrum-Süd), Bernhard-Göring-Straße/ Körnerstraße
Zeit: 17.07.2024, 16:15 Uhr

Ein 29-jähriger Pedelec-Fahrer fuhr gestern Nachmittag auf der Körnerstraße in östliche Richtung. Beim Einbiegen in die Bernhard-Göring-Straße kollidierte er mit einem Pkw Skoda Fabia. Dessen Fahrerin (34) war auf der Bernhard-Göring-Straße in südlicher Richtung unterwegs. Der 29-Jährige wurde durch den Unfall schwer verletzt und musste zur stationären Behandlung in ein Krankenhaus eingeliefert werden. Es entstand ein Gesamtsachschaden in Höhe von rund 10.000 Euro. Der Verkehrsunfalldienst übernahm die Unfallaufnahme vor Ort. (js)

Einbruch in Spätkauf

Ort: Leipzig (Connewitz)
Zeit: 15.07.2024, 22:00 Uhr bis 17.07.2024, 14:20 Uhr

Unbekannte verschafften sich im genannten Zeitraum gewaltsam Zutritt zu einem Spätkauf im Leipziger Stadtteil Connewitz. In der weiteren Folge wurden die Räume durchsucht und Tabakwaren sowie Feuerzeuge im Wert einer niedrigen vierstelligen Summe entwendet. Die Höhe des entstandenen Sachschadens wird auf 100 Euro geschätzt. Das Fachkommissariat der Kriminalpolizei hat die Ermittlungen wegen eines besonders schweren Falls des Diebstahls aufgenommen. (js)

Betrug in Form von Gewinnspielversprechen

Ort: Borsdorf (Panitzsch)
Zeit: 16.07.2024 bis 17.07.2024, 10:00 Uhr

Am Dienstag erhielt eine ältere Dame (83) einen Anruf von Unbekannten, in dem ihr ein Gewinn von 38.000 Euro versprochen wurde. Um den Gewinn zu erhalten, sollte sie einen niedrigen vierstelligen Betrag in Form von Gutscheinkarten für anfallende Notarkosten überweisen. Die 83-Jährige übermittelte die Codes. Kurz darauf kontaktierten die unbekannten Tatverdächtigen die Frau erneut. Daraufhin wurde sie stutzig und fragte ihren Sohn um Rat, der daraufhin die Polizei informierte. Das Polizeirevier Leipzig-Südost hat die Ermittlungen wegen Betrugs aufgenommen. (js)

Verfolgungsfahrt im Leipziger Zentrum

Ort: Leipzig, Zentrum
Zeit: 18.07.2024 gegen 02:38 Uhr

Am frühen Donnerstagmorgen verfolgten mehrere Streifenwagen einen weißen VW Golf durch die Leipziger Innenstadt. Dem vorausgegangen war der Versuch, den Fahrer (28, deutsch) und sein Fahrzeug einer Kontrolle zu unterziehen. Einer zivilen Funkstreifenwagenbesatzung fiel ein entgegenkommendes Fahrzeug auf der Breiten Straße auf, da das rechte Abblendlicht defekt war. Der Aufforderung zum Anhalten kam der Fahrer nicht nach und versuchte sich mit Spitzengeschwindigkeiten von streckenweise circa 140 km/h der Kontrolle zu entziehen. Die Beamten setzten dem Fahrzeug nach und wurden im Laufe der Verfolgung von drei weiteren Streifenwagen unterstützt. Gemeinsam konnte der flüchtende Fahrer und seine Beifahrerin (25) nach knapp 6 Kilometern Fahrt durch die Leipziger Innenstadt an der Sachsenseite des Hauptbahnhofs eingekesselt werden. Beim Versuch, aus der Sackgasse zu entkommen, rammte der flüchtige Fahrer ein Polizeifahrzeug mit Hundeführer und Fährtenhund an Bord frontal. Beide Fahrzeuge wurden beschädigt. Verletzt wurden weder die Fahrzeuginsassen noch der Hund. Durch den Unfall wurde die Flucht beendet und der Tatverdächtige und seine Beifahrerin konnten aus dem Fahrzeug geholt werden. Ihnen wurden Handschellen angelegt. Bei der Festnahme wehrte sich der Fahrer, verletzt wurde niemand. Der Fahrer stand laut Vortests unter dem Einfluss von Alkohol (1,48 Promille), Amphetamin und Kokain. Der Sachschaden am Dienstfahrzeug und am Fluchtfahrzeug, wird auf etwa 4.000 Euro geschätzt. Die Polizei hat unter anderem die Ermittlungen wegen des Verdachts der Gefährdung des Straßenverkehrs aufgenommen. (fa)

Marginalspalte

Leiter

PP Demmler

Polizeipräsident
René Demmler

Betreuungsbereich

Der Betreuungsbereich der Polizeidirektion umfasst die

  • Stadt Leipzig

und die Landkreise

  • Nordsachsen und
  • Leipziger Land.

Stabsstelle Kommunikation

Polizeisprecher Olaf Hoppe

  • Besucheradresse:
    Polizeidirektion Leipzig
    Stabsstelle Kommunikation
    Dimitroffstr. 1
    04107 Leipzig
  • Telefon:
    +49 341 966-44400
  • Telefax:
    +49 341 966-43185
  • E-Mail:
  • E-Mail senden
  • Hinweise zum Mail-Versand

Ansprechpartner

Josephin Sader (js)

Therese Leverenz (tl)

Sandra Freitag (sf)

Susanne Lübcke (sl)

Chris Graupner (cg)