Wilkau-Haßlau: Unfall mit Personenschaden
Verantwortlich: Annekatrin Liebisch, Ulrike Heinrich
Stand: 17.07.2024, 14:09 Uhr
Ausgewählte Meldung
Unfall mit Personenschaden
Zeit: 17.07.2024, 08:30 Uhr
Ort: Wilkau-Haßlau
Ein Pkw erfasste eine Fußgängerin.
Mittwochvormittag befuhr ein 85-Jähriger in seinem Honda die B 93/Schneeberger Straße in Fahrtrichtung Wilkau-Haßlau. Im Streckenverlauf überquerte eine 72-Jährige an einer Fußgängerüberquerung die Straße von rechts nach links. Der Honda-Fahrer bremste zu spät und erfasste die Frau mit seinem Fahrzeug. Die Fußgängerin wurde verletzt und musste zur weiteren medizinischen Behandlung in ein Krankenhaus gebracht werden. Der Deutsche muss sich nun wegen fahrlässiger Körperverletzung in Verbindung mit einem Verkehrsunfall verantworten. (uh)
Vogtlandkreis
Motorrad entwendet
Zeit: 14.07.2024, 23:00 Uhr bis 15.07.2024, 03:00 Uhr
Ort: Plauen, OT Hofer Vorstadt
Die Polizei sucht Zeugen zu einem Diebstahl in Plauen.
Unbekannte Täter drangen in der Nacht von Sonntag auf Montag gewaltsam in einen Lagerraum eines ehemaligen Fabrikgeländes in der Holbeinstraße ein und entwendeten ein rotes Gelände-Motorrad der Marke Honda Montesa Cota 315 mit dem amtlichen Kennzeichen V PI 30 sowie Installationskabel und mehrere Elektrowerkzeuge. Der Stehlschaden liegt im niedrigen vierstelligen Bereich. Der Sachschaden wird auf 50 Euro beziffert.
Sind Ihnen Personen oder Fahrzeuge in der Nähe des Tatortes aufgefallen, die mit dem Diebstahl in Verbindung stehen könnten? Zeugenhinweise erbittet das Polizeirevier Plauen, telefonisch unter 03741 140. (kd/uh)
Einbruchszeugen gesucht
Zeit: 16.07.2024, 09:00 Uhr bis 12:40 Uhr
Ort: Plauen, OT Siedlung Neundorf
In eine Wohnung wurde eingebrochen.
Im Zeitraum zwischen Dienstagvormittag und -mittag drangen unbekannte Täter in eine Wohnung ein, die in einem Mehrfamilienhaus an der Neundorfer Straße im Abschnitt zwischen Alter Zwoschwitzer Straße und Raabstraße liegt. Sie entwendeten Unterhaltungselektronik im Wert von etwa 550 Euro und hinterließen Sachschaden in Höhe von etwa 100 Euro.
Haben Sie im angegebenen Zeitraum Personen beobachtet, die mit dem Einbruch in Verbindung stehen könnten? Hinweise nimmt die Kriminalpolizei unter 0375 428 4480 entgegen. (al)
Schmierereien angebracht
Zeit: 16.07.2024, 07:00 Uhr bis 11:00 Uhr
Ort: Plauen
Unbekannte verursachten Sachschaden an einer Hauswand.
Im Laufe des Dienstagvormittags besprühten unbekannten Täter eine Hauswand an der Rosengasse mit einem blauen Farbspray. Sie hinterließen einen Schriftzug sowie mehrere Ziffern in einer Größe von 0,6 Meter mal 1,0 Meter. Die Kosten für die Beseitigung der Schmierereien schlagen mit rund 300 Euro zu Buche.
Sachdienliche Hinweise nimmt das Revier in Plauen unter der Telefonnummer 03741 140 entgegen. (uh)
Stoppschild missachtet
Zeit: 16.07.2024, 18:10 Uhr
Ort: Reichenbach
Zwei Autofahrerinnen stießen im Kreuzungsbereich zusammen.
Eine 52-Jährige fuhr Dienstagabend mit einem VW die Weinholdstraße in Richtung Höferstraße. An der Kreuzung mit der Albertistraße missachtete sie ein Stoppschild und kollidierte daraufhin mit einer 52-jährigen Seat-Fahrerin, die aus Richtung Moritz-Löscher-Straße herannahte. Die beiden Fahrerinnen blieben glücklicherweise unverletzt, an ihren Autos entstand jedoch Sachschaden in Höhe von 6.000 Euro. (al)
Unfallflucht
Zeit: 15.07.2024, 17:30 Uhr bis 16.07.2024, 06:45 Uhr
Ort: Ellefeld
Eine unbekannte Person hinterließ Sachschaden.
Am späten Montagnachmittag parkte ein Mann einen Ford-Transporter in einer Parklücke an der Bahnhofstraße in Höhe des Hausgrundstücks 20. Als er Dienstagmorgen zum Fahrzeug zurückkehrte, stellte er an der linken Fahrzeugseite Beschädigungen fest. Vermutlich war eine Person, die mit ihrem Fahrzeug wendete oder aus einer der Parklücken auf der anderen Fahrbahnseite ausparkte, dagegengestoßen. Es handelte sich wahrscheinlich um ein blaues Fahrzeug. Der Schaden am Ford-Transporter wurde auf 3.000 Euro geschätzt.
Haben Sie die Unfallflucht beobachtet oder ist Ihnen im Tatzeitraum ein blaues Fahrzeug in einer der Parklücken gegenüber aufgefallen? Bitte melden Sie sich im Polizeirevier Auerbach-Klingenthal, Telefonnummer: 03744 2550. (al)
Landkreis Zwickau
Zeugenaufruf nach entwendetem E-Bike
Zeit: 16.07.2024, 14:00 Uhr bis 17:00 Uhr
Ort: Zwickau, OT Crossen
Am Freibad Crossen wurde ein Fahrrad gestohlen.
Am Dienstagnachmittag entwendeten unbekannte Täter am Freibad in Crossen ein angeschlossenes E-Bike der Marke Bulls, Typ E-Stream Evo TRZ in der Farbe Anthrazit-Grün. Am Fahrrad war am Vorder- und Hinterrad ein Schutzblech, ein Seitenständer sowie eine Lenkertasche Typ Triumph Exklusiv angebracht. Der Stehlschaden wird auf 4.100 Euro geschätzt.
Sind Ihnen im oben genannten Zeitraum verdächtige Personen im Bereich des Freibades aufgefallen, die mit dem Diebstahl in Verbindung stehen könnten? Hinweise nimmt das Polizeirevier Zwickau entgegen, Telefonnummer: 0375 428 102. (ma/uh)
Diebesgut im Wert von 20.000 Euro
Zeit: 15.07.2024, 22:00 Uhr bis 16.07.2024, 13:30 Uhr
Ort: Mülsen, OT Niedermülsen
Unbekannte hatten es auf eine Werkstatt abgesehen.
Im Zeitraum zwischen Montagabend und Dienstagnachmittag drangen unbekannte Täter in ein ehemaliges Werkstattgebäude an der Herbert-Heft-Straße ein. Sie durchsuchten die Räumlichkeiten und entwendeten diverse Motorradteile und Kompletträder sowie mehrere Kanister mit Betriebsstoffen. Des Weiteren nahmen die Unbekannten zwei Kinder-Fahrräder mit und drangen in einen Wohnwagen ein, welcher ebenfalls auf dem Gelände abgestellt war. Der entstandene Sachschaden beläuft sich auf rund 100 Euro. Der entstandene Stehlschaden wird nach derzeitigen Erkenntnissen auf mindestens 20.000 Euro geschätzt.
Sind Ihnen im besagten Zeitraum verdächtige Personen oder Fahrzeuge an der Örtlichkeit aufgefallen? Haben Sie Personen beobachtet, die mit dem Einbruch in Verbindung stehen könnten? Melden Sie Ihre Beobachtungen dem Polizeirevier in Zwickau unter der Telefonnummer 0375 428 102. (uh)
Hakenkreuze geschmiert
Zeit: 16.07.2024, 03:00 Uhr
Ort: Reinsdorf
Unbekannte sprühten mehrere verfassungsfreundliche Symbole.
Dienstagnacht sprühten unbekannte Täter mehrere schwarze Hakenkreuze an eine Fassade eines Stalls und einer Garage an der Schachtstraße. Die Beseitigung der vier Kennzeichen verfassungswidriger Organisationen in einer Größe von rund 30 Zentimetern mal 30 Zentimetern wird mit rund 300 Euro zu Buche schlagen.
Sachdienliche Hinweise nimmt das Polizeirevier in Werdau unter der Telefonnummer 03761 7020 an. (uh)
Unfall mit Traktor
Zeit: 16.07.2024, 16:20 Uhr
Ort: Langenbernsdorf
In Langenbernsdorf kam es zu einem Unfall zwischen einem Lkw und einem Traktor.
Dienstagnachmittag befuhr ein 38-Jähriger in seinem Scania-Lkw die B 175/Ronneburger Straße in Richtung Langenbernsdorf. Zeitgleich fuhr ein 65-Jähriger in seinem Traktor aus einem Grundstück an der Ronneburger Straße aus und missachtete dabei den Lkw. Es kam zur Kollision beider Fahrzeuge, wobei glücklicherweise niemand verletzt wurde. An beiden Fahrzeugen entstand ein Gesamtsachschaden von knapp 10.000 Euro. (uh)
Zeugen zu Unfallflucht gesucht
Zeit: 16.07.2024, 05:50 Uhr
Ort: Hartenstein, OT Zschocken
Zu einer Unfallflucht sucht die Polizei in Werdau sachdienliche Zeugenhinweise.
Dienstagmorgen befuhr ein 55-Jähriger mit seinem VW die S 255/Hauptstraße aus Richtung Oelsnitz kommend in Richtung A 72, Anschlussstelle Hartenstein. In einer Linkskurve auf Höhe des Hausgrundstücks Nummer 123 kam ihm, fahrbahnmittig, ein unbekanntes Fahrzeug entgegen. Um einen Zusammenstoß zu verhindern, wich der VW-Fahrer aus und stieß anschließend mit einem Verkehrszeichenträger an der rechten Fahrbahnseite zusammen. Am VW entstand Sachschaden in Höhe von 6.000 Euro. Der unbekannte Fahrzeugführer flüchtete unerkannt von der Unfallstelle. Laut Zeugenaussagen handelt es sich um einen weißen Pkw.
Sachdienliche Zeugenhinweise zum Sachverhalt nimmt das Polizeirevier in Werdau unter der Telefonnummer 03761 7020 entgegen. (uh)
Schankwagen auf einem Stadtfest aufgebrochen
Zeit: 15.07.2024, 22:00 Uhr bis 16.07.2024, 09:00 Uhr
Ort: Limbach-Oberfrohna
Zigaretten, Alkohol und Kameras wurden aus einem Schaustellerwagen entwendet.
In der Nacht von Montag auf Dienstag brachen unbekannte Täter in einen Schankwagen auf dem Limbacher Stadtfest in der Nähe der Freilichtbühne ein und entwendeten aus diesem Alkoholika, Zigaretten und drei Kameras im Gesamtwert von mehreren hundert Euro. Der entstandene Sachschaden ist aktuell nicht bezifferbar.
Haben Sie Personen beobachtet, die mit dem Diebstahl in Zusammenhang stehen können? Hinweise nimmt das Polizeirevier Glauchau unter der Telefonnummer 03763 640 entgegen. (ma/uh)
Pkw kollidiert mit einem Moped
Zeit: 16.07.2024, 17:45 Uhr
Ort: Waldenburg
Eine Simson-Fahrerin wurde bei einem Verkehrsunfall schwer verletzt.
Am frühen Dienstagabend beabsichtigte ein 44-jähriger Deutscher mit seinem VW aus einem Grundstück auf die Straße vor dem Glauchauer Tor einzubiegen. Dabei kollidierte er mit einer auf der B 180 befindlichen 17-jährigen Simson-Fahrerin, die in Richtung Waldenburg fuhr. Die junge Frau wurde vom Zweirad gestoßen und musste mit schweren Verletzungen in ein örtliches Krankenhaus verbracht werden. Der Gesamtsachschaden beträgt circa 4.500 Euro. Beide beteiligten Fahrzeuge waren nicht mehr fahrbereit. (ma/uh)