Verwenden von Kennzeichen verfassungswidriger Organisationen | Unfall mit zwei Verletzten | Brand eines Pkw Ford
Verantwortlich: Therese Leverenz
Stand: 17.07.2024, 09:05 Uhr
Verwenden von Kennzeichen verfassungswidriger Organisationen
Ort: Borna (Eula)
Zeit: 16.07.2024, gegen 13:10 Uhr (polizeibekannt)
Unbekannte Tatverdächtige sprühten zwei verfassungswidrige Symbole mit roter Farbe an ein Firmentor. Die Symbole hatten eine Größe von etwa 0,90 x 0,75 Metern. Die Höhe des entstandenen Sachschadens wurde mit etwa 200 Euro beziffert. Die Polizei hat die Ermittlungen wegen des Verwendens von Kennzeichen verfassungswidriger Organisationen und Sachbeschädigung aufgenommen.
Unfall mit zwei Verletzten
Ort: Leipzig (Plaußig-Portitz), BMW-Allee
Zeit: 16.07.2024, gegen 14:35 Uhr
Am Dienstagmittag fuhr die Fahrerin (54, deutsch) eines Ford Kuga auf der BMW-Allee in nördliche Richtung und wollte nachfolgend an der Einmündung zum BMW-Werk nach links abbiegen. Dabei übersah sie einen entgegenkommenden Pkw VW Polo (Fahrerin: 50), sodass es zum Zusammenstoß der beiden Fahrzeuge kam. Infolge des Unfalls wurden beide Fahrerinnen verletzt und mussten zur weiteren Behandlung in ein Krankenhaus gebracht werden. Der entstandene Sachschaden wurde mit etwa 25.000 Euro beziffert. Der Verkehrsunfalldienst hat die Ermittlungen wegen einer fahrlässigen Körperverletzung aufgenommen.
Brand eines Pkw Ford
Ort: Machern, Schloßblick
Zeit: 17.07.2024, gegen 02:25 Uhr
In der vergangenen Nacht kam es zu einem Brand eines im öffentlichen Verkehrsraum abgestellten Pkw Ford. Das Feuer griff auf zwei weitere in der Nähe befindliche Pkw (VW | Mazda) über, welche dadurch ebenfalls beschädigt wurden. Kameraden der Freiwilligen Feuerwehren Machern und Gerichshain konnten den Brand löschen. Die Höhe des entstandenen Sachschadens lässt sich noch nicht beziffern. Der Ford wurde zur Spurensicherung abgeschleppt und sichergestellt. Die Kriminalpolizeiinspektion hat die Ermittlungen zu dem Brand aufgenommen und wird einen Brandursachenermittler zum Einsatz bringen.
Ort: Leipzig (Dölitz-Dösen), Auenhainer Straße
Zeit: 07.07.2024, 18:00 Uhr bis 16.07.2024, 19:00 Uhr
Im angegebenen Zeitraum schmierten unbekannte Tatverdächtige drei verfassungswidrige Symbole mittels blauer Farbe an zwei Garagentore. Die Symbole hatten eine Größe von 0,38 x 0,53 cm bis hin zu 1,00 x 0,95 Metern. Der entstandene Sachschaden wurde auf etwa 200 Euro geschätzt. Eingesetzte Polizeibeamte des Polizeireviers Leipzig-Südost machten die Symbole unkenntlich. Die Ermittlungen wegen des Verwendens von Kennzeichen verfassungswidriger Organisationen und Sachbeschädigung wurden aufgenommen.
Brand eines Pkw BMW
Ort: Leipzig (Reudnitz-Thonberg), Cäcilienstraße
Zeit: 17.03.2024, gegen 03:00 Uhr
In der vergangenen Nacht kam es auf bisher unbekannte Art und Weise zum Brand eines Pkw BMW. Kameraden der Feuerwehr Leipzig-Ost löschten den Brand. Das Fahrzeug wurde allerdings vollständig zerstört. Die Höhe des entstandenen Sachschadens lässt sich noch nicht abschließend beziffern. Das Fahrzeug wurde zur Spurensicherung sichergestellt. Da zum gegenwärtigen Zeitpunkt eine politische Motivation nicht ausgeschlossen werden kann, hat der Staatsschutz die Ermittlungen zu dem Brand aufgenommen.