Gartenlaube in Brand gesetzt | Unbekannte Chemikalie verteilt | Unfallverursacher flüchtet zu Fuß

Medieninformation: 338 /2024
Verantwortlich: Josephin Sader (js), Franz Anton (fa)
Stand: 16.07.2024, 08:45 Uhr

Gartenlaube in Brand gesetzt

Ort: Schkeuditz, Hallesche Straße
Zeit: 16.07.2024, 01:10 Uhr

In der vergangenen Nacht bemerkte ein vorbeifahrender Lokführer einen Laubenbrand in Schkeuditz und verständigte die Feuerwehr. Die eingesetzten Kräfte fanden eine in Vollbrand stehende Gartenlaube vor. Nach ersten Erkenntnissen haben Unbekannte die ungenutzte Gartenlaube in Brand gesetzt. Die Kameraden der Feuerwehr löschten den Brand und konnten eine Ausbreitung verhindern. Die Laube wurde so stark beschädigt, dass sie nicht mehr nutzbar ist. Die Höhe des entstandenen Sachschadens konnte noch nicht beziffert werden. Die Kriminalpolizei hat die Ermittlungen wegen Brandstiftung aufgenommen und prüft den Einsatz eines Brandursachenermittlers. (js)

Unbekannte Chemikalie verteilt

Ort: Leipzig (Möckern), Faradaystraße
Zeit: 15.07.2024, 22:30 Uhr

Im Leipziger Stadtteil Möckern haben Unbekannte in der vergangenen Nacht im Bereich von zwei Mehrfamilienhäusern eine unbekannte Chemikalie verteilt. Die Chemikalie hatte einen stark stechenden Geruch, woraufhin insgesamt zwei Frauen (46, 49) und ein Mädchen (8) über starken Reizhusten klagten und vor Ort ambulant behandelt werden mussten. Der Geruch konnte durch die eingesetzte Feuerwehr nicht vollständig beseitigt werden, eine Gesundheitsgefährdung bestand nach Aussage der Feuerwehr jedoch nicht. Das Polizeirevier Leipzig-Nord hat die Ermittlungen wegen des Verdachts der gefährlichen Körperverletzung aufgenommen. (js) 

Verfassungswidrige Symbole an Schulgebäude gesprüht

Ort: Leipzig (Meusdorf)
Zeit: 12.07.2024, 15:00 Uhr bis 15.07.2024, 07:00 Uhr

Über das vergangene Wochenende sprühten Unbekannte mit blauer und goldener Farbe etwa ein Dutzend verfassungsfeindliche Symbole sowie verschiedene Schriftzüge mit unklarem Inhalt. Die Symbole und Schriftzüge verteilten sich über mehrere Eingangstüren, ein Fenster und verschiedene Außenwände eines Schulgebäudes auf einer Fläche von etwa 6 m². Der Sachstanden ist derzeit noch nicht bezifferbar. Die Polizei hat die Ermittlungen wegen des Verwendens von Kennzeichen verfassungswidriger Organisationen aufgenommen. (fa)

Unfallverursacher flüchtet zu Fuß

Ort: Leipzig (Lützschena-Stahmeln), Neue Hallesche Straße/ Radefelder Allee
Zeit: 15.07.2024, 16:30 Uhr

Gestern Nachmittag fuhr ein unbekannter Fahrer mit seinem Pkw VW auf der Bundesstraße 6 aus Richtung Schkeuditz kommend in Richtung Leipzig. Auf Höhe der Einmündung Radefelder Allee fuhr der Unbekannte auf einen verkehrsbedingt haltenden Pkw Mitsubishi auf. Durch den Zusammenstoß wurde der Pkw Mitsubishi des 24-jährigen Fahrers nach links gegen die Mittelschutzplanke geschleudert. Der Pkw VW kam nach rechts von der Fahrbahn ab und prallte gegen ein Verkehrszeichen sowie gegen den Mast der Ampel. Der Fahrer des VW entfernte sich anschließend zu Fuß von der Unfallstelle und konnte trotz umfangreicher Suche mit einer Drohne nicht mehr angetroffen werden. Der Fahrer des Mitsubishi wurde leicht verletzt und musste ambulant in einem Krankenhaus behandelt werden. Der Gesamtsachschaden wurde auf 24.000 Euro geschätzt. Der Verkehrsunfalldienst ermittelt wegen fahrlässiger Körperverletzung in Verbindung mit einem Verkehrsunfall und unerlaubten Entfernens vom Unfallort. (js) 

Kleintransporter kollidiert mit Motorrad

Ort: Otterwisch (Großbuch), Sommerweg / Dorfstraße
Zeit: 15.07.2024, 13:00 Uhr

Die Fahrerin (52, deutsch) eines Kleintransporters Multicar befuhr den Sommerweg bei Großbuch in nördliche Richtung. An der Kreuzung zur Dorfstraße wollte die Fahrerin nach links abbiegen und übersah dabei aus bisher ungeklärter Ursache den vorfahrtsberechtigten Motorradfahrer (55) einer Honda Transalp. Es kam zu Zusammenstoß, bei welchem sich der 55-Jährige schwer und seine Sozia (26) leicht verletzte. Sie wurden zur weiteren Behandlung in umliegende Krankenhäuser gebracht. An den Fahrzeugen entstand ein Sachschaden von etwa 2.000 Euro. Der Verkehrsunfalldienst hat den Unfall aufgenommen und ermittelt wegen fahrlässiger Körperverletzung. (fa)

Radfahrer schwer verletzt

 Ort: Naunhof, Lange Straße
Zeit: 15.07.2024, 11:10 Uhr

Ein Radfahrer (84, deutsch) befuhr die Lange Straße in Naunhof in nordwestliche Richtung. Beim Linksabbiegen in die Zwirnereistraße beachtete der Radfahrer den entgegenkommenden Opel Astra nicht. Der 79-jährige Autofahrer konnte nicht rechtzeitig bremsen und es kam zum Zusammenstoß, bei welchem sich der Radfahrer schwer verletzte. Er wurde in ein umliegendes Krankenhaus gebracht. An beiden Fahrzeugen entstand Schaden in Höhe von insgesamt 1.100 Euro. Der Verkehrsunfalldienst hat die Ermittlungen wegen der Gefährdung des Straßenverkehrs aufgenommen. (fa)

Marginalspalte

Leiter

PP Demmler

Polizeipräsident
René Demmler

Betreuungsbereich

Der Betreuungsbereich der Polizeidirektion umfasst die

  • Stadt Leipzig

und die Landkreise

  • Nordsachsen und
  • Leipziger Land.

Stabsstelle Kommunikation

Polizeisprecher Olaf Hoppe

  • Besucheradresse:
    Polizeidirektion Leipzig
    Stabsstelle Kommunikation
    Dimitroffstr. 1
    04107 Leipzig
  • Telefon:
    +49 341 966-44400
  • Telefax:
    +49 341 966-43185
  • E-Mail:
  • E-Mail senden
  • Hinweise zum Mail-Versand

Ansprechpartner

Josephin Sader (js)

Therese Leverenz (tl)

Sandra Freitag (sf)

Susanne Lübcke (sl)

Chris Graupner (cg)