Einbruch in Kindertagesstätte | Traktoren aufgebrochen | Zeugenaufruf - Verkehrsunfall in Torgau

Medieninformation: 337 /2024
Verantwortlich: Josephin Sader (js), Franz Anton (fa)
Stand: 15.07.2024, 14:15 Uhr

Zeugenaufruf - Verkehrsunfall in Torgau

Ort: Torgau, Dr.-Külz-Ufer
Zeit: 13.07.2024, 10:15 Uhr bis 14:50 Uhr

Am Samstag ereignete sich über die Mittagszeit auf dem Parkplatz vor dem Bahnhof Torgau ein Verkehrsunfall. Bei dem Unfall wurde ein ordnungsgemäß parkender weißer VW Golf durch ein unbekanntes, vermutlich rotes Fahrzeug vorn links beschädigt. Der Unfallverursacher oder die Unfallverursacherin verließ die Unfallstelle pflichtwidrig. Der entstandene Sachschaden wird auf circa 1.000 Euro geschätzt. Die Polizei ermittelt wegen des unerlaubten Entfernens vom Unfallort.

Zeuginnen und Zeugen, die Hinweise zum Unfallhergang oder dem unbekannten unfallverursachenden Fahrzeug geben können, werden gebeten, sich beim Polizeirevier Torgau, Husarenpark 21, 04860 Torgau, Tel. (03421) 756 -100 zu melden. (fa)

Einbruch in Kindertagesstätte

Ort: Markranstädt 
Zeit: 12.07.2024, 23:00 Uhr bis 15.07.2024, 05:15 Uhr

Unbekannte drangen durch Aufhebeln der Kellertür in eine Kindertagesstätte in Markranstädt ein. Im weiteren Verlauf brachen die unbekannten Tatverdächtigen zwei Mitarbeiterspinde sowie eine Bürotür auf. In diesem wurden Schränke geöffnet und zwei Tablets entwendet. Die Höhe des Stehlschadens kann noch nicht beziffert werden. Der Sachschaden beläuft sich auf rund 1.000 Euro. Das Fachkommissariat der Kriminalpolizei ermittelt wegen eines besonders schweren Falls des Diebstahls. (js)

Einbruch in Firma

Ort: Leipzig (Großzschocher)
Zeit: 12.07.2024, 14:00 Uhr bis 15.07.2024, 06:20 Uhr

Im angegebenen Zeitraum verschafften sich Unbekannte auf nicht bekannte Art und Weise Zutritt zu einem Firmengelände im Leipziger Stadtteil Großzschocher. Auf dem Gelände nutzten die unbekannten Tatverdächtigen einen Gabelstapler, um mit den Hubgabeln die Scheibe eines Bürocontainers zu beschädigen. Anschließend drangen sie in das Büro ein und entwendeten zwei Monitore, ein Mobiltelefon, eine Powerbank und Bargeld. Der Stehlschaden liegt im mittleren vierstelligen Bereich. Der Sachschaden beläuft sich auf rund 1.000 Euro. Vor Ort wurden Spuren gesichert und die Ermittlungen wegen eines besonders schweren Falls des Diebstahls aufgenommen. (js)

Traktoren aufgebrochen

Ort: Wermsdorf (Malkwitz), Feldstraße
Zeit: 13.07.2024, 09:30 Uhr bis 15.07.2024, 07:00 Uhr

Unbekannte brachen im genannten Zeitraum vier Traktoren auf und entwendeten aus diesen die elektronischen Lenksysteme. Von zwei weiteren Traktoren wurden die Antennen vom Dach entwendet. Der entstandene Stehlschaden beläuft sich auf einen mittleren fünfstelligen Betrag. Der entstandene Sachschaden kann derzeit nicht beziffert werden. Das Polizeirevier Oschatz hat die Ermittlungen wegen eines besonders schweren Falls des Diebstahls aufgenommen.(js)

Marginalspalte

Leiter

PP Demmler

Polizeipräsident
René Demmler

Betreuungsbereich

Der Betreuungsbereich der Polizeidirektion umfasst die

  • Stadt Leipzig

und die Landkreise

  • Nordsachsen und
  • Leipziger Land.

Stabsstelle Kommunikation

Polizeisprecher Olaf Hoppe

  • Besucheradresse:
    Polizeidirektion Leipzig
    Stabsstelle Kommunikation
    Dimitroffstr. 1
    04107 Leipzig
  • Telefon:
    +49 341 966-44400
  • Telefax:
    +49 341 966-43185
  • E-Mail:
  • E-Mail senden
  • Hinweise zum Mail-Versand

Ansprechpartner

Josephin Sader (js)

Therese Leverenz (tl)

Sandra Freitag (sf)

Susanne Lübcke (sl)

Chris Graupner (cg)