Neumark: Schwerverletzter und leichtverletzter Fahrradfahrer nach Unfall mit PKW

Medieninformation: 224/2024
Verantwortlich: Annekatrin Liebisch, Ulrike Heinrich
Stand: 15.07.2024, 13:08 Uhr

Ausgewählte Meldung

Schwerverletzter und leichtverletzter Fahrradfahrer nach Unfall mit PKW

Zeit:     14.07.2024, 13:50 Uhr
Ort:      Neumark

PKW-Fahrer übersieht zwei Fahrradfahrer mit schweren Folgen.

Ein 84-jähriger deutscher Fahrer eines VW befuhr die Alte Reichenbacher Straße in Richtung B 173. Zirka 150 Meter vor dem Hausgrundstück Nummer 50 fuhren zwei Fahrradfahrer in die gleiche Richtung am rechten Fahrbahnrand. In Annäherung an die beiden Fahrradfahrer übersah der 84- Jährige die beiden Fahrradfahrer und kollidierte mit seiner rechten Fahrzeugseite mit der 59-jährigen Fahrradfahrerin. In der weiteren Folge erfasst der Fahrzeugführer den 61-Jährigen Fahrradfahrer mit seinem rechten Außenspiegel. Die 59-jährige Fahrradfahrerin stürzte schwer und musste stationär aufgenommen werden. Der 61-jährige Fahrradfahrer erlitt eine Platzwunde am Arm und wurde dabei leicht verletzt. Es entstand ein Gesamtsachschaden von zirka 700 Euro. (eh/uh)

Vogtlandkreis

E-Bike entwendet

Zeit:     12.07.2024, 17:00 Uhr bis 14.07.2024, 08:30 Uhr
Ort:      Plauen

Täter entwendet E-Bike aus einem Keller.

Vergangenen Freitag stellte ein 58-jähriger Anwohner der Alfred-Schlagk-Straße sein E-Bike, Typ Elan Legere, am späten Nachmittag in seinem verschlossenen Kellerabteil ab. Als er in der Nacht zum Sonntag in den Keller zurückkehrte, stellte er fest, dass das Kellerabteil aufgebrochen und sein E-Bike entwendet worden war. Der Wert des entwendeten Zweirads beläuft sich auf rund 3.000 Euro. Es entstand ein Sachschaden von etwa 50 Euro.

Sachdienliche Hinweise nimmt das Polizeirevier Plauen unter Telefonnummer 03741 140 entgegen. (eh/uh)

Verkehrsunfall mit einem schwerverletzten Kleinkraftradfahrer

Zeit:     14.07.2024, 19:35 Uhr
Ort:      Weischlitz

Der Fahrer eines Kleinkraftrades verunfallte in einer leichten Linkskurve und erlitt dabei schwere Verletzungen.

Ein 15-jähriger Fahrer einer Simson S 51 befuhr die Schwander Straße von Weischlitz kommend in Fahrtrichtung Schwand. Ausgangs einer leichten Linkskurve kam der 15-Jährige auf der Fahrbahn zum Sturz und anschließend nach rechts von der Fahrbahn ab. Dort stieß er nach wenigen Metern gegen einen dort befindlichen Baum. Bei dem Unfall wurde der Fahrer schwerverletzt und mit einem Rettungshubschrauber in ein Krankenhaus verbracht. Es entstand ein Gesamtsachschaden von zirka 1.500 Euro. (eh)

Motorrad-Fahrer nach Unfall geflüchtet

Zeit:     14.07.2024, 13:30 Uhr
Ort:      Rebersreuth

Nach einer Unfallflucht konnte der Verursacher gestellt werden.

Ein 47-jähriger Deutscher befuhr Sonntagnachmittag mit seiner Honda die B 92 aus Richtung Oelsnitz kommend in Richtung Adorf. In der Ortslage Rebersreuth kam er in einer Linkskurve nach rechts von der Fahrbahn ab und kollidierte mit einem Gartenzaun eines Grundstücks an der Rebersreuther Hauptstraße. Nach der Kollision flüchtete der Honda-Fahrer und hinterließ einen Sachschaden in Höhe von rund 50 Euro. Wenig später konnte der Verursacher in einer Rettungsstelle eines örtlichen Krankenhauses angetroffen werden, da er beim Unfall schwer verletzt wurde und medizinisch versorgt werden musste. Der 47-Jährige muss sich nun wegen Unerlaubten Entfernen vom Unfallort verantworten. An seiner Honda entstand Sachschaden in Höhe von 3.500 Euro. (uh)

Tatverdächtige zu Sachbeschädigung gestellt

Zeit:     15.07.2024, 00:25 Uhr
Ort:      Plauen

Zu einer Sachbeschädigung konnten Tatverdächtige gestellt werden.

In der Nacht von Sonntag auf Montag meldete ein aufmerksamer Zeuge zwei Personen, welche im Bereich der Kaiserstraße/Reißiger Straße herumgrölten und im weiteren Verlauf mehrere Fahrzeuge demolierten. Vor Ort trafen die eingesetzten Beamten eine 24-jährige Tschechin und einen 41-jährigen Deutschen an. Im näheren Bereich konnte ein Alfa Romeo festgestellt werden, welcher am Außenspiegel beschädigt war. Ob weitere Fahrzeuge beschädigt wurden ist Teil der andauernden Ermittlungen. Die Instandsetzung des Spiegels schläft mit rund 300 Euro zu Buche.

Sind Ihnen die besagten Personen im Bereich aufgefallen? Haben Sie gesehen, ob sie beiden zuvor anderen Fahrzeuge beschädigt haben? Melden Sie Ihre sachdienlichen Hinweise dem Polizeirevier in Plauen unter der Telefonnummer 03741 140. (uh)

Landkreis Zwickau

E-Bike entwendet

Zeit:     14.07.2024, 17:00 Uhr bis 18:30 Uhr
Ort:      Zwickau

Täter entwendet angeschlossenes E-Bike.

Sonntagnachmittag gegen 17:00 Uhr fuhr ein 46-Jähriger mit seinem E-Bike der Marke Corratec X-Vert Race in orange/blauer Farbe zum Fernblick. Dort sicherte er sein Fahrrad mit einem Schloss an einem Verkehrszeichenträger und machte einen Spaziergang im umliegenden Waldgebiet. Als er gegen 18:30 Uhr zurückkehrte, stellte er den Diebstahl seines E-Bikes fest. Der Wert des E-Bikes beläuft sich auf circa 4.500 Euro. Der Sachschaden beträgt rund 80 Euro.

Sachdienliche Hinweise nimmt das Polizeirevier Zwickau unter Telefonnummer 0375 428 102 entgegen. (eh/al)

Trunkenheitsfahrt gemeldet

Zeit:     14.07.2024, 18:10 Uhr
Ort:      Kirchberg

Ein Zeugenhinweis deckte eine Trunkenheitsfahrt auf.

Sonntagabend meldete eine aufmerksame Person der Polizei, dass sie einen Mann beobachtet habe, der augenscheinlich betrunken in ein Auto stieg und davonfuhr. Anhand des Kennzeichens machten die eingesetzten Beamten den Halter in Kirchberg ausfindig. Der Motor seines Autos war noch warm. Zudem passte auf den 61-Jährigen auch die Personenbeschreibung, die die Einsatzkräfte zuvor erhalten hatten. Ein durchgeführter Atemalkoholtest ergab einen Wert von umgerechnet 2,34 Promille. Der Deutsche wurde zur Blutentnahme in ein Krankenhaus gebracht und muss sich nun wegen Trunkenheit im Verkehr verantworten. Sein Führerschein wurde beschlagnahmt. (al)

Gefährliche Körperverletzung

Zeit:     14.07.2024, 14:00 Uhr
Ort:      Glauchau

Ein 36-Jähriger schlug auf einen 60-Jährigen ein.

Sonntagnachmittag meldete eine Zeugin eine körperliche Auseinandersetzung zwischen zwei Männern am Schillerplatz. Die Einsatzkräfte stellten vor Ort einen 36-jährigen Deutschen, der einen 60-Jährigen mit Faustschlägen gegen den Kopf schwer verletzt hatte. Gegen den Tatverdächtigen wurde ein Verfahren wegen gefährlicher Körperverletzung eingeleitet. (al)

Marginalspalte

Betreuungsbereich

Der Betreuungsbereich der Polizeidirektion umfasst die Landkreise

  • Zwickau
  • Vogtlandkreis.

Leiter

Polizeipräsident Dirk Lichtenberger

Polizeipräsident Dirk Lichtenberger - Leiter Polizeidirektion Zwickau

Stabsstelle Kommunikation

  • Besucheradresse:
    Polizeidirektion Zwickau
    Stabsstelle Kommunikation
    Lessingstraße 17
    D-08058 Zwickau
  • Telefon:
    +49 375 428-4006
  • Telefax:
    +49 375 428-2248