Verkehrsunfall mit einer Pferdekutsche | Einbruch in Café | Drei Motorräder aus Schkeuditz gestohlen
Verantwortlich: Susanne Lübcke (sl), Franz Anton (fa)
Stand: 15.07.2024, 11:05 Uhr
Verkehrsunfall mit einer Pferdekutsche
Ort: Dahlen (Schmannewitz), Schulstraße
Zeit: 14.07.2024, gegen 15:30 Uhr
Am Sonntagnachmittag verunfallte eine Pferdekutsche im Dahlener Ortsteil Schmannewitz. Nach bisherigen Erkenntnissen gingen die zwei vorgespannten Pferde noch vor Fahrtantritt durch. Der Kutscher (80) saß zu diesem Zeitpunkt bereits auf dem Gespann und wartete auf eine Mitfahrerin. Die Pferde rannten aus einem Grundstück und querten die Schulstraße. Im weiteren Verlauf stieß das Gespann gegen einen gegenüberliegenden Metallmast am Beginn des Postheimweges. Dabei stürzte der 80-Jährige von der Kutsche und verletzte sich, sodass er mit einem Rettungshubschrauber in ein Krankenhaus gebracht werden musste. Die Pferde blieben unverletzt. Der Verkehrsunfalldienst hat den Unfall aufgenommen. (sl)
Einbruch in Café
Ort: Schkeuditz (Hayna), Biedermeierstrand
Zeit: 13.07.2024, 21:30 Uhr bis 14.07.2024, 09:40 Uhr
Auf bisher unbekannte Art und Weise drangen in der Nacht von Samstag auf Sonntag Unbekannte durch eine Terassentür in ein Café ein. In der Folge wurden die Räumlichkeiten verwüstet und eine Kaffeemaschine zerstört. Der Schaden wird auf circa 10.000 Euro geschätzt. Des Weiteren werden Lebensmittel und ein Modem entwendet. Der Stehlschaden wird auf einen niedrigen dreistelligen Betrag geschätzt. Die Polizei hat die Ermittlungen wegen eines besonders schweren Falls des Diebstahls aufgenommen. (fa)
Drei Motorräder aus Schkeuditz gestohlen
Ort: Schkeuditz (Dölzig), Sperberstraße
Gleich mehrere Motorräder wurden aus einem Tiefgaragenkomplex in Schkeuditz von Unbekannten gestohlen.
Fall 1
Zeit: 14.07.2024, 20:30 Uhr bis 23:15 Uhr
Am Sonntagabend stahlen Unbekannte eine BMW (Typ: F 900 R) in den Farben Blau, Grau und Schwarz. Die BMW mit dem amtlichen Kennzeichen DZ-RW 9 war mit Lenkradschloss und Alarmanlage gesichert.
Fall 2
Zeit: 13.07.2024, 19:00 Uhr bis 14.07.2024, 15:00 Uhr
Ebenso wurde am Wochenende eine Yamaha (Typ: YZF-R1) mit auffälliger Lackierung in der Farbe Schlumpfblau mit grünen Akzenten entwendet. Außerdem waren mehrere Aufkleber von diversen Firmen und die amtlichen Kennzeichen DZ-LA 78 an dem Motorrad angebracht. Die Yamaha war mit Lenkschloss, Kettenschloss und Wegfahrsperre gesichert.
Des Weiteren stahlen Unbekannte im selben Zeitraum eine orange, mattblaue KTM (Typ: RC 390) aus der Anlage. An dem Motorrad waren die amtlichen Kennzeichen DZ-L 78 angebracht. Auch dieses Motorrad war mit einem Lenkschloss und Kettenschloss gesichert.
Alle Motorräder wurden zur Fahndung ausgeschrieben. Der Stehlschaden beläuft sich insgesamt auf eine niedrige fünfstellige Summe. In allen drei Fällen ermittelt die Polizei wegen eines besonders schweren Falls des Diebstahls. (fa)
Auffahrunfall mit Verletzten
Ort: Leipzig (Zentrum-West), Käthe-Kollwitz-Straße
Zeit: 14.07.2024 gegen 16:50 Uhr
Am Sonntagnachmittag hielten aufgrund einer roten Ampel zunächst ein Skoda Octavia (Fahrerin: 38) und direkt dahinter ein VW T Roc (Fahrerin: 62) auf der Käthe-Kollwitz-Straße an. Von hinten näherte sich ein blauer VW Transporter (Fahrer: 33 | deutsch), welcher aus bisher ungeklärter Ursache nicht rechtzeitig zum Stehen kam und auf den TRoc auffuhr. In der weiteren Folge wurde der TRoc auf den davor befindlichen Skoda Octavia geschoben. Die Insassen (62 | weiblich, 66 | männlich) des mittleren Fahrzeugs und der 37-jährige Beifahrer des Skoda wurden leicht verletzt. An allen drei Fahrzeugen entstand Sachschaden in Höhe von circa 12.000 Euro. Die beiden VWs mussten in der Folge abgeschleppt werden. Die Polizei ermittelt gegen 33-Jährigen wegen des Verdachts der fahrlässigen Körperverletzung in Verbindung mit einem Verkehrsunfall verantworten. (fa)
Unfallflucht unter Alkohol und ohne Führerschein
Ort: Leipzig (Stötteritz), Ludolf-Colditz-Straße
Zeit: 13.07.2024, gegen 23:30 Uhr
In der Nacht von Samstag auf Sonntag wurde der Polizei über Notruf mitgeteilt, dass es in der Ludolf-Colditz-Straße ein Pkw Mazda in eine abgestellten Pkw Suzuki gefahren sei. Als die Beamten des Polizeireviers Leipzig-Südost an der Unfallstelle angekommen waren, berichtete ein Zeuge, dass zwei Männer gerade geflüchtet waren. Aufgrund der sofort eingeleiteten Tatortbereichsfahndung und der vorliegenden Personenbeschreibung konnten die Polizisten eine männliche Person feststellen, welche zunächst versuchte wegzurennen. Bei dem Mann handelte es sich um einen 22-Jährigen (ukrainisch), welcher nach den bisherigen polizeilichen Ermittlungen der Fahrer des Mazda war. Im weiteren Verlauf stellte sich heraus, dass er nicht im Besitz einer Fahrerlaubnis war und laut Atemalkoholtest 0,78 Promille vorlagen. Mit dem 22-Jährigen wurde daraufhin eine Blutentnahme veranlasst. Zudem wurde der Fahrzeugschlüssel sichergestellt und vor Ort Spuren gesichert. Verletzt wurde bei dem Unfall niemand. Der entstandene Sachschaden beläuft sich nach ersten Schätzungen auf 15.000 Euro. Die Polizei hat die Ermittlungen wegen Gefährdung des Straßenverkehrs, Fahrens ohne Fahrerlaubnis und unerlaubten Entfernens vom Unfallort aufgenommen. (sl)