Radfahren auf dem Gehweg endete in JVA

Medieninformation: 299/2024
Verantwortlich: Jana Ulbricht
Stand: 14.07.2024, 10:34 Uhr

Chemnitz

Zeit:     13.07.2024, gegen 11:50 Uhr
Ort:      OT Zentrum

(1991) Das Radfahren auf dem Gehweg endete am Samstagmittag für einen 38-Jährigen in einer Justizvollzugsanstalt sowie mit mehreren Anzeigen.

Der Mann war einer Streife des Polizeireviers Chemnitz-Nordost auf der Dresdner Straße aufgefallen, da er mit seinem Fahrrad auf dem Gehweg fuhr. Sie stoppten ihn daraufhin für eine Kontrolle. Dabei stellte sich heraus, dass gegen den 38-jährigen Deutschen ein Haftbefehl vorlag. Doch auch sein Fahrrad war nicht beanstandungsfrei. An diesem befand sich ein nachträglich eingebauter Elektromotor und ein „Gashebel“, sodass ein Fahren ohne eigenes Treten möglich ist. Offenbar sind dadurch Geschwindigkeiten über 25 km/h möglich, wonach das Fahrrad als S-Pedelec zumindest eine Pflichtversicherung benötigt hätte. Das Fahrrad wurde für weitere Untersuchungen sichergestellt. Dabei muss geklärt werden, ob für das Fahren des Rades durch die Umbauten eine Fahrerlaubnis erforderlich wäre. Desweitern hatte der 38-Jährige auch eine als Taschenlampe getarnten Elektroschocker bei sich.

Der Deutsche wurde noch am Samstag einem Ermittlungsrichter vorgeführt, der den bestehenden Sitzungshaftbefehl in Vollzug setze. Der 38-Jährige wurde in eine Justizvollzugsanstalt gebracht. Zudem wurden gegen ihn Anzeigen wegen Verstoßes gegen das Waffengesetz sowie das Pflichtversicherungsgesetz aufgenommen. Außerdem steht auch ein Fahrer ohne Fahrerlaubnis im Raum. (ju)

Wohnmobil gestohlen

Zeit:     12.07.2024, 18:00 Uhr bis 13.07.2024, 12:30 Uhr
Ort:      OT Helbersdorf

(1992) Unbekannte haben von der Paul-Bertz-Straße einen weißen Citroen Jumper gestohlen. Das zum Wohnmobil umgebaute Fahrzeug wurde 2016 erstmals zugelassen. Der Zeitwert wurde auf etwa 21.000 Euro beziffert. Die Soko Kfz des Landeskriminalamtes übernimmt die weiteren Ermittlungen wegen Diebstahls im besonders schweren Fall. (ju)

Audis im Visier von Dieben - Zeugenaufruf

Zeit:     13.07.2024, gegen 05:30 Uhr
Ort:      OT Bernsdorf

(1993) Samstagmorgen hatten offenbar zwei Männer versucht, einen Audi von der Straße Grenzgraben zu stehlen. Sie flüchteten, nachdem ein Anwohner sie gestört hatte.

Der Zeuge hatte beobachtet, wie sich zwei Männer aus Richtung Gartenanlage „Kirschbaum“ zielstrebig einem geparkten Audi A5 näherten und sich am Schloss zu schaffen machten. Als einer der Beiden sich in den Wagen setzte, schrie der Zeuge die Unbekannten an. Diese ergriffen daraufhin die Flucht zurück in Richtung Gartenanlage.

Bei der Prüfung des Fahrzeuges stellte sich heraus, dass das Schloss aufgebrochen worden war. Zudem hatten das Duo offenbar an der Fahrzeugelektronik manipuliert und einen Stecker aus dem Handschuhfach gestohlen. Der Wagen ließ sich durch den Eigentümer nun nicht mehr starten.

Nach Angaben des Zeugen war einer der Täter sehr groß (an die zwei Meter), sein Komplize etwas kleiner. Sie trugen schwarze Jogginghosen, eine mit weißen Streifen, und schwarz-weiße Schuhe. Einer der Männer hatte eine Jacke mit einem Schriftzug auf dem Rücken an, der zweite einen grauen Pullover.

Samstagnachmittag hatte sich ein weiterer Audi-Besitzer bei der Polizei gemeldet, da sein Wagen ebenfalls aufgebrochen worden war. Auch in diesem Fall war am Schloss der Fahrertür manipuliert worden. Der Audi A4 war in der Ulbrichtstraße, nur einige Meter vom Tatort am Grenzgraben entfernt, abgestellt gewesen.

Die Polizei hat die Ermittlungen wegen versuchter Fahrzeugdiebstähle aufgenommen und prüft Zusammenhänge. Zeugen, die Angaben zu den Taten oder den beschriebenen Tätern machen können, werden gebeten, sich im Polizeirevier Chemnitz-Südwest unter der Rufnummer 0371 5263-0 zu melden. (ju)

Innerhalb von nur 15 Minuten…

Zeit:     13.07.2024, 17:45 Uhr bis 18:00 Uhr
Ort:      OT Gablenz

(1994)…haben Unbekannte am Samstagabend ein Portmonee aus einem Kleintransporter gestohlen

Die Diebe hatten sich auf den Parkplatz des Friedhofes in der Pfarrstraße begeben und dort an einem abgestellten Opel-Kleintransporter eine Seitenscheibe eingeschlagen. Anschließend stahlen sie ein Portmonee, welches auf den Sitzen lag. Mit der Geldbörse verschwanden etwas Bargeld, Ausweises und Geldkarten. Der Diebstahlsschaden als auch der Sachschaden wurde jeweils auf rund 200 Euro beziffert.

Die Polizei rät:
Schaffen Sie keine Gelegenheiten für Diebe!
Diebe brauchen nur Sekunden, um in ein Auto zu gelangen und daraus zurückgelassene Gegenstände zu stehlen!
Ersparen Sie sich den Ärger, finanziellen Schaden und die Rennerei, die durch Neubeschaffungen und Reparaturen ansteht! (ju)

Landkreis Mittelsachsen

Ermittlungen nach Feierlichkeit

Zeit:     13.07.2024, 22:30 Uhr bis 23:45 Uhr
Ort:      Großschirma, OT Hohentanne

(1995) Zeugen hatten am Samstagabend die Polizei verständigt, da auf einer Party in Hohentanne verbotene rechtsextreme Musik abgespielt und fremdenfeindliche Parolen gerufen worden waren. Vor Ort stellten die Beamten bei besagter Feierlichkeit noch vier Frauen und sechs Männer im Alter von 18 bis 49 Jahren fest. Die Polizisten eröffneten Ermittlungsverfahren wegen Verwendens von Kennzeichen verfassungswidriger Organisationen sowie Volksverhetzung. Im Rahmen der Ermittlungen müssen die jeweiligen Tatbeteiligungen noch geklärt werden. (ju)

Verkehrsunfall mit zwei verletzten Personen

Zeit:     13.07.2024, 11:00 Uhr
Ort:      Großweitzschen

(1996) Ein 75-Jähriger befuhr mit einem Pkw Ford die Staatsstraße 34 aus Richtung Döbeln in Richtung Leisnig. Beim Abbiegen nach links in Richtung Großweitzschen beachtete er einen auf der Staatstraße entgegenkommenden Kradfahrer offensichtlich nicht hinreichend und es kam zur Kollision zwischen dem Pkw Ford und Krad BMW. Der Kradfahrer (56 Jahre) erlitt hierbei schwere Verletzungen, eine 70-jährige Insassin im Pkw wurde leicht verletzt. Es entstand ein geschätzter Sachschaden von etwa 9.000 Euro. Eine zeitweilige Vollsperrung war erforderlich. Am Unfallort kam auch ein Rettungshubschrauber zum Einsatz. (Ha)

Alkoholisiert unterwegs …

Zeit:     14.07.2024, 01:05 Uhr
Ort:      Döbeln

(1997) … war ein Fahrradfahrer auf der Straße des Friedens. Ein Atemalkoholtest während einer Verkehrskontrolle ergab bei dem 39-Jährigen einen Wert von 1,80 Promille. Eine Blutentnahme wurde veranlasst und der deutsche Staatsangehörige kassierte eine Strafanzeige wegen des Verdachtes der Trunkenheit im Verkehr. (Ha)

Rechte Symbole an Brücke geschmiert

Zeit:     13.07.2024, gegen 15:55 Uhr bekannt
Ort:      Rochlitz

(1998) Mutmaßlich gestern Nachmittag haben Unbekannte an eine Bahnbrücke in der Leipziger Straße, Höhe Peststraße, mit schwarzer, weißer und roter Farbe mehrere rechtsextreme Symbole und Buchstabenkombinationen, darunter auch ein Hakenkreuz, gesprüht. Die Polizei hat Ermittlungen wegen Verwendens von Kennzeichen verfassungswidriger Organisationen aufgenommen. (ju)

Erzgebirgskreis

Fußgänger angefahren und geflüchtet – Zeugenaufruf

Zeit:     13.07.2024, gegen 13:20 Uhr
Ort:      Aue-Bad Schlema, OT Aue

(1999) Samstagnachmittag lief ein 40-Jährige über den Parkplatz des Simmel-Marktes in der Wettinstraße zur hinteren Ausfahrt. Als er sich auf dem Gehweg nahe einer Bar befand, war ihm ein Pkw über den Fuß gefahren und hatten die linke Seite des Mannes getroffen. Trotz Hinterherrufens fuhr der Verursacher ohne anzuhalten davon. Der
40-Jährige erlitt Verletzungen und wurde in ein Krankenhaus gebracht.

Beim verursachenden Fahrzeug soll sich um eine dunkle Mercedes-Limousine mit Kennzeichen des Erzgebirgskreises beginnend mit „ERZ“ gehandelt haben. Der Wagen fuhr nach dem Zusammenstoß vom Parkplatz in Richtung Bockau davon.

Die Polizei ermittelt wegen unerlaubten Entfernens vom Unfallort und sucht Zeugen. Wer hat den Unfall beobachtet? Wer kann weitere Angaben zu dem Pkw Mercedes oder dessen Fahrer oder Fahrerin machen? Hinweise nimmt das Polizeirevier Aue unter der Rufnummer 03771 12-0 entgegen. (ju)

Fahrradfahrer schwer verletzt

Zeit:     13.07.2024, 12:30 Uhr
Ort:      Jöhstadt

(2000) Am Samstagmittag befuhr ein Fahrradfahrer (53 Jahre) die Annaberger Straße und kam auf der starken Gefällestrecke zu Sturz. Hierbei erlitt der Radfahrer, der keinen Fahrradhelm trug, schwere Verletzungen. Am Fahrrad entstand geringer Sachschaden. Hinweise auf ein Fremdverschulden bzw. auf eine Beteiligung weiterer Verkehrsteilnehmer wurden nicht bekannt. Ein Atemalkoholtest ergab einen Wert von 1,65 Promille, eine Blutentnahme wurde veranlasst. (Ha)

Schwer verletzt …

Zeit:     13.07.2024, 17:30 Uhr
Ort:      Jöhstadt, OT Steinbach

(2001) … wurde die 47-jährige Fahrerin eines Krades BMW bei einem Verkehrsunfall auf Schmalzgrubner Straße (S 265). Die Frau kam beim Durchfahren einer Kurve nach links von der Fahrbahn ab, kollidierte mit der Schutzplanke und kam zu Sturz. Es entstand ein Sachschaden von etwa 5.000 Euro. Eine zeitweilige Straßensperrung war erforderlich. Am Unfallort kamen auch Kameraden der Freiwilligen Feuerwehr zur Bindung auslaufender Betriebsmittel zum Einsatz. (Ha)

Marginalspalte

Polizeisprecherin

  • Jana Ulbricht
  • Öffnungs- oder Sprechzeiten:
    Montag - Freitag 7 bis 17 Uhr | Mailanfragen werden zu den Bürozeiten bearbeitet.
  • Telefon:
    +49 371 387-2020
  • E-Mail:
  • E-Mail senden
  • Hinweise zum Mail-Versand

Kontakt

  • Besucheradresse:
    Polizeidirektion Chemnitz
    Hartmannstraße 24
    09113 Chemnitz Behindertenparkplätze: Hartmannstraße / Promenadenstraße
  • Telefon:
    +49 371 387-0
  • Telefax:
    +49 371 387-106