Bad Elster: E-Bike entwendet
Verantwortlich: Ulrike Heinrich, Dimitry Flomenmann, Annekatrin Liebisch
Stand: 13.07.2024, 12:06 Uhr
Ausgewählte Meldung
E-Bike entwendet
Zeit: 11.07.2024, 20:00 Uhr bis 12.07.2024, 09:00 Uhr
Ort: Bad Elster
Unbekannte hatten es auf ein E-Bike abgesehen.
Donnerstagabend stellte der Besitzer eines E-Bikes sein Zweirad in einem verschlossenen Kellerabteil in einem Mehrfamilienhaus Am Kuhberg ab. Als er am nächsten Morgen zu seinem Fahrrad zurückkehrte, stellte er fest, dass unbekannte Einbrecher sein schwarzes Cube Navid Hybrid Pro 750 entwendet hatten. Außerdem nahmen die Unbekannten einen Akkuschrauber der Marke Bosch und einen Bewegungsmelder mit. Der Stehlschaden beläuft sich auf 4.150 Euro. Der entstandene Sachschaden schlägt mit rund 100 Euro zu Buche.
Sind Ihnen im Tatzeitraum oder in den Tagen zuvor verdächtige Personen oder Fahrzeuge an der Örtlichkeit aufgefallen? Melden Sie Ihre sachdienlichen Hinweise dem Polizeirevier in Plauen unter der Telefonnummer 03741 140. (uh)
Vogtlandkreis
Zeugen nach Sachbeschädigung gesucht
Zeit: 11.07.2024, 17:00 Uhr bis 12.07.2024, 07:00 Uhr
Ort: Plauen
Nachdem ein Pkw beschädigt wurde, sucht die Polizei nun Zeugen.
Im Zeitraum zwischen Donnerstagabend und Freitagvormittag ritzten unbekannte Täter mit einem unbekannten spitzen Gegenstand bei einem Renault zwei Kreuze, in der Größe von je 17 Zentimetern mal 30 Zentimetern, in die Beifahrertür ein. Der schwarze Renault Kadjar war auf einem Parkplatz am Oberen Bahnhof abgestellt. Die Unbekannten hinterließen einen Sachschaden von 300 Euro.
Sachdienliche Zeugenhinweise nimmt das Polizeirevier in Plauen unter der Telefonnummer 03741 140 entgegen. (uh)
Unfall mit Sachschaden
Zeit: 12.07.2024, 10:10 Uhr
Ort: Oelsnitz
Nach einer Verwechslung prallte ein Mercedes-Fahrer gegen eine Laterne.
Ein 89-Jähriger bog mit seinem Mercedes am Donnerstagvormittag in den Willy-Brandt-Ring ein. Hierbei verwechselte er Gas und Bremse, sodass er die Kontrolle über sein Gefährt verlor und mit einer Straßenlaterne kollidierte. Der Mercedes-Fahrer blieb glücklicherweise unverletzt. Die Laterne musste im Anschluss entfernt werden. Der insgesamt entstandene Sachschaden beläuft sich auf 8.000 Euro. (uh)
Landkreis Zwickau
Zwei Unfälle verursacht
Zeit: 12.07.2024, 12:55 Uhr
Ort: Zwickau
Eine Dame verursachte gleich zwei Unfälle.
Eine 85-Jährige befuhr Freitagmittag in ihrem Skoda den rechten der beiden Fahrstreifen der Reichenbacher Straße in Richtung Innenstadt. Kurz nach der Einmündung zur Hilfegottesschachtstraße musste die Skoda-Fahrerin verkehrsbedingt warten. Aufgrund dessen beabsichtigte die 85-Jährige, auf den linken Fahrstreifen zu wechseln, wo aber bereits ein 45-Jähriger in seinem Renault fuhr. Es kam zur Kollision beider Fahrzeuge, sodass ein Sachschaden von rund 4.000 Euro entstand.
Während der Beräumung der Unfallstelle fuhr die Dame anschließend frontal gegen eine auf dem Fußweg befindliche Säule und verursachte nochmal Sachschaden in Höhe von 1.000 Euro. (uh)
Polizei stoppt betrunkenen Autofahrer
Zeit: 12.07.2024, 20:40 Uhr
Ort: Neukirchen
Ein Fahrer fuhr in Schlangenlinien.
Freitagabend meldete ein aufmerksamer Zeuge, dass ein Fahrzeug auf der S 289 in Schlangenlinien vor ihm fuhr. Er informierte umgehend die Polizei, weil ihm der Fahrstil verdächtig vorkam. Wenig später konnten die Einsatzkräfte den Fahrzeugführer anhalten. Der 44-jährige Opel-Fahrer pustete 2,36 Promille. Die Fahrt endete somit für den Deutschen, der sich nun wegen Trunkenheit im Verkehr verantworten muss. Außerdem wurde der Führerschein vorläufig eingezogen. (df/al)