A 72 | Wildenfels: Tatverdächtige nach bundeslandübergreifender Suche gestellt
Verantwortlich: Annekatrin Liebisch, Karolin Hemp, Victoria Rautenberg
Stand: 12.07.2024, 13:05 Uhr
Ausgewählte Meldung
Tatverdächtige nach bundeslandübergreifender Suche gestellt
Zeit: 11.07.2024, 17:15 Uhr bis 17:45 Uhr
Ort: A 72 | Wildenfels
Am Donnerstagnachmittag baten die Kollegen aus Baden-Württemberg das Polizeipräsidium Oberfranken und die Polizeidirektion Zwickau um Hilfe.
Am frühen Donnerstagnachmittag ging im Polizeipräsidium Aalen die Meldung ein, dass eine 33-jährige Deutsche in einer Jugendeinrichtung im baden-württembergischen Bopfingen ihr vierjähriges Kind während der Besuchszeit mit einem Messer lebensgefährlich verletzt haben soll. Zudem soll ein Schuss aus einer Waffe abgefeuert worden sein. Im Anschluss flüchtete die Frau mit ihrem 13-jährigen Sohn in einem Pkw.
Der Polizei gelang es, das Handy der Flüchtigen zu orten und herauszufinden, dass sie über die A 9 in Richtung Sachsen fuhr. Ihr Pkw wurde auf der A 72 schließlich in Höhe Pirk mit Fahrtrichtung Leipzig gesichtet. Den eingesetzten sächsischen und bayerischen Beamtinnen und Beamten gelang es, das Fahrzeug an der Anschlussstelle Zwickau-Ost/Wildenfels zu stoppen. Der 13-Jährige konnte unverletzt aus dem Auto gerettet und der Obhut des Jugendamtes übergeben werden. Die Tatverdächtigte wurde festgenommen und der Kriminalpolizei zugeführt. In ihrem Pkw fanden die Einsatzkräfte ein Messer und eine Schreckschusswaffe.
Das vierjährige Kind wurde derweil mit einem Rettungshubschrauber in eine Klinik geflogen, wo es ärztlich versorgt wurde und sich zwischenzeitlich in einem stabilen Zustand befindet.
Die Ermittlungen zu den Hintergründen führen die Staatsanwaltschaft Ellwangen und die Kriminalpolizei Aalen. (vr/al)
Vogtlandkreis
Fahrzeuge mit Edding beschmiert
Zeit: 12.07.2024, 02:00 Uhr bis 05:00 Uhr
Ort: Plauen, OT Reusa mit Sorga
In der Nacht zum Freitag beschmierten Unbekannte insgesamt vier Fahrzeuge, eine Metalltür und einen Briefkasten mit Edding. Bei den Fahrzeugen handelte es sich um einen MAN-Lkw, zwei VW und einen Ford. Der entstandene Sachschaden lag bei rund 300 Euro, da die Farbrückstände nur mittels Spezialreiniger entfernt werden konnten.
Haben Sie Personen gesehen, die mit der Sachbeschädigung in Verbindung stehen könnten? Bitte melden Sie sich unter der Telefonnummer 03741 140 im Polizeirevier Plauen. (kh)
Landkreis Zwickau
Gestohlenes Fahrrad wiedergefunden
Zeit: 09.07.2024, 22:00 Uhr bis 11.07.2024, 19:00 Uhr
Ort: Zwickau
Ein in Zwickau gestohlenes Fahrrad tauchte in Plauen wieder auf.
Ein Anwohner der Bachstraße musste feststellen, dass eine unbekannte Person offenbar im Zeitraum zwischen Dienstag- und Donnerstagabend in seine Wohnung eingedrungen war und daraus ein 4.600 Euro teures E-Bike entwendet hatte. Es handelte sich um ein Cube Stereo Hybrid 140 HPC SLX 750 mit schwarzem Rahmen, blauen Applikationen und blauen Pedalen. Da in dem Fahrrad ein GPS-Tracker verbaut war, ließ sich nachvollziehen, dass sich das Fahrrad mittlerweile in der Kasernenstraße in Plauen befand. Die Einsatzkräfte des Polizeireviers Zwickau informierten ihre Plauener Kollegen, die das Diebesgut sicherstellten. Wer das E-Bike von Zwickau nach Plauen brachte, ist Gegenstand weiterer Ermittlungen.
Haben Sie den Diebstahl beobachtet oder ist Ihnen das beschriebene Fahrrad aufgefallen, beispielsweise auch in Bus oder Bahn? Bitte melden Sie sich unter der Telefonnummer 0375 428 102 im Polizeirevier Zwickau. (al)
Unfall mit zwei verletzten Personen
Zeit: 11.07.2024, 16:20 Uhr
Ort: Werdau
Am Donnerstagnachmittag ereignete sich ein Unfall, bei dem zwei Personen schwer verletzt wurden.
Eine 15-jährige Deutsche fuhr zusammen mit einer 15-jährigen Sozia auf ihrer Aprilia auf der Uferstraße. Sie beabsichtigte, an der Poststraße links abzubiegen. Dabei übersah sie den entgegenkommenden, vorfahrtsberechtigten Kia eines 71-Jährigen. Durch den Zusammenstoß wurden die beiden 15-jährigen Mädchen schwer verletzt. Sie wurden zur weiteren Behandlung in ein Krankhaus verbracht. Die Freiwillige Feuerwehr Werdau kam zum Abbinden von auslaufenden Betriebsstoffen zum Einsatz. Es entstand ein Gesamtsachschaden von circa 3.000 Euro. (vr/al)
Auffahrunfall
Zeit: 11.07.2024, 12:15 Uhr
Ort: Lichtenstein
Am Donnerstagmittag ereignete sich ein Unfall, bei dem zwei Personen verletzt wurden.
Eine 38-Jährige fuhr mit ihrem Mercedes auf der Inneren Zwickauer Straße. Da vor ihr ein Lkw auf der Straße stand, musste sie verkehrsbedingt anhalten. Eine hinter ihr fahrende 48-Jährige in einem Seat erkannte die Situation rechtzeitig und kam hinter der 38-Jährigen zum Stehen. Ein hinter den beiden Autos fahrender 60-jähriger Deutscher konnte seinen VW-Transporter nicht mehr rechtzeitig abbremsen und krachte in den Seat. Dieser wurde auf den Mercedes geschoben. Die beiden Frauen wurden durch den Unfall leicht verletzt und zur weiteren Behandlung in ein Krankenhaus verbracht. Alle Autos waren nicht mehr fahrbereit und mussten abgeschleppt werden. Es entstand ein Gesamtsachschaden von rund 12.000 Euro. (vr/al)