Verkehrsunfall mit zwei Verletzten | Bankautomat gesprengt | Mann wirft Böller auf Kinderspielplatz

Medieninformation: 331 /2024
Verantwortlich: Franz Anton (fa), Therese Leverenz (tl)
Stand: 12.07.2024, 08:46 Uhr

BMW gestohlen

Ort: Leipzig (Holzhausen), Walter-Heise-Straße
Zeit: 30.06.2024, 02:30 Uhr bis 11.07.2024, 19:30 Uhr

Auf bisher unbekannte Art und Weise wurde ein sicher abgestellter BMW X6 mit dem amtlichen Kennzeichen RL ED 22 durch Unbekannte entwendet. Das graue Fahrzeug im unteren sechsstelligen Wert wurde zur Fahndung ausgeschrieben. Die Polizei ermittelt wegen eines besonders schweren Falls des Diebstahls. (fa) 

Brand im Mehrfamilienhaus

Ort: Leipzig (Gohlis-Mitte), Lützowstraße
Zeit: 11.07.2024, gegen 21:15 Uhr

Am Donnerstagabend kam es im Dachgeschoss eines Mehrfamilienhauses im Leipziger Stadtteil Gohlis-Mitte zum Brand einer Fußmatte. Das Feuer konnte bereits wenig später durch Anwohner gelöscht werden. Durch den Brand wurden die Fußmatte und Teile es Holzbodens beschädigt. Die Kriminalpolizei sicherte Spuren und hat die Ermittlungen wegen des Verdachts eines Branddelikts aufgenommen. Die Höhe des entstandenen Sachschadens lässt sich noch nicht abschließend beziffern. (tl)

Verkehrsunfall mit zwei Verletzten

Ort: Krostitz (Kletzen), An der Bundesstraße
Zeit: 11.07.2024, gegen 11:30 Uhr

Die Fahrerin (86, deutsch) eines Pkw Ford fuhr gestern von Hohenossig in Richtung Pröttitz und wollte nachfolgend mehrere Fahrzeuge überholen. Dabei kam es zum Zusammenstoß mit einem entgegenkommenden Pkw Opel (Fahrer: 43), in dessen Folge die 86-Jährige schwer verletzt wurde und zur weiteren Behandlung in ein Krankenhaus gebracht werden musste. Der Fahrer des Opel wurde ebenfalls verletzt. Die Höhe des entstandenen Sachschadens ist noch nicht abschließend bezifferbar. Für die Dauer der Unfallaufnahme musste die Bundesstraße 2 bis circa 14:20 Uhr gesperrt werden. Der Verkehrsunfalldienst hat die Ermittlungen wegen einer Gefährdung des Straßenverkehrs aufgenommen. (tl)

Bankautomat gesprengt

Ort: Brandis, Markt
Zeit: 12.07.2024, gegen 02:45 Uhr

In der vergangenen Nacht verschafften sich Unbekannte Zutritt zum Gebäude einer Bankfiliale und sprengten im Anschluss auf bisher unbekannte Art und Weise einen Geldautomaten. Der Automat wurde zerstört und es entstand erheblicher Sachschaden, wobei auch das Gebäude beschädigt wurde. Ob etwas gestohlen wurde, ist noch unklar. Ein Fachberater des Technischen Hilfswerkes wurde eingeleitet, um die Statik des Gebäudes zu prüfen. Die Kriminalpolizeiinspektion hat die Ermittlungen wegen des Herbeiführens einer Sprengstoffexplosion aufgenommen. (tl)

Mann wirft Böller auf Kinderspielplatz

Ort: Leipzig (Grünau-Mitte) Ludwigsburger Straße
Zeit: 11.07.2024, gegen 17:50 Uhr

Am frühen Donnerstagabend konnte ein Mann (67, deutsch) dabei beobachtet werden, wie er einen unbekannten pyrotechnischen Gegenstand von seinem Balkon auf den angrenzenden Spielplatz warf. Auf dem Spielplatz waren zu dem Zeitpunkt mehrere Kinder und teilweise deren Eltern mit Spielen beschäftigt. Das pyrotechnische Erzeugnis explodierte unmittelbar neben den spielenden Kindern, wodurch sich mindestens eines der Kinder in Folge des Schrecks leicht verletzte. Die Polizei ermittelt wegen gefährlicher Körperverletzung. (fa)

Marginalspalte

Leiter

PP Demmler

Polizeipräsident
René Demmler

Betreuungsbereich

Der Betreuungsbereich der Polizeidirektion umfasst die

  • Stadt Leipzig

und die Landkreise

  • Nordsachsen und
  • Leipziger Land.

Stabsstelle Kommunikation

Polizeisprecher Olaf Hoppe

  • Besucheradresse:
    Polizeidirektion Leipzig
    Stabsstelle Kommunikation
    Dimitroffstr. 1
    04107 Leipzig
  • Telefon:
    +49 341 966-44400
  • Telefax:
    +49 341 966-43185
  • E-Mail:
  • E-Mail senden
  • Hinweise zum Mail-Versand

Ansprechpartner

Josephin Sader (js)

Therese Leverenz (tl)

Sandra Freitag (sf)

Susanne Lübcke (sl)

Chris Graupner (cg)