Plauen: Haftbefehl wegen versuchten Totschlags erlassen | Meerane: Drogen und Waffen sichergestellt
Verantwortlich: Karolin Hemp, Annekatrin Liebisch, Ulrike Heinrich
Stand: 11.07.2024, 13:23 Uhr
Ausgewählte Meldungen
Haftbefehl wegen versuchten Totschlags erlassen
Zeit: 27.05.2024 | 11.06.2024
Ort: Plauen
Gegen einen Mann, der bereits mehrfach polizeilich auffällig war, wurde nun Haftbefehl erlassen.
Ende Mai wurden Beamte zu einem Einsatz an der Voßstraße gerufen. Ein 30-Jähriger randalierte und wurde dabei durch einen Anwohner gefilmt. Als er dies bemerkte, trat er mehrfach massiv auf den 40-Jährigen ein, der dabei leichte Verletzungen erlitt. Der Beschuldigte wurde daraufhin in polizeiliches Gewahrsam genommen (siehe Medieninformation 166|2024 vom 28.05.2024). Im Bereich der Bahnhofstraße wurde ein 45-Jähriger im Juni durch einen Mann mit einer Bierflasche angegriffen. Er blieb glücklicherweise unverletzt. Im Rahmen einer Tatortbereichsfahndung konnten die eingesetzten Polizeibeamten einen Tatverdächtigen stellen. Es handelte sich um denselben, bereits polizeibekannten Marokkaner. Aufgrund seines psychischen Zustands wurde er nach dem sächsischen Psychisch-Kranken-Gesetzt auf einer geschlossenen Station eines Krankenhauses untergebracht (siehe Medieninformation 183|2024 vom 12.06.2024).
Im Rahmen einer gerichtlichen Vorführung wurde am Mittwoch Haftbefehl wegen versuchten Totschlags gegen den Beschuldigten erlassen. Er wurde in eine Justizvollzugsanstalt verbracht. (kh)
Drogen und Waffen sichergestellt
Zeit: 08.07.2024
Ort: Meerane
Ein 39-Jähriger steht unter Verdacht, mit Drogen zu handeln. Zudem fanden sich Waffen und Diebesgut in seiner Wohnung.
Montagnachmittag führten Einsatzkräfte der Kriminalpolizei und des Polizeireviers Zwickau eine Durchsuchung in Meerane durch. Vorangegangen war ein Hinweis, dass ein 39-Jähriger in seiner Wohnung mehrere Waffen lagern soll.
In den Räumlichkeiten des Deutschen fanden die Beamtinnen und Beamten mehrere Schreckschusswaffen und Luftgewehre. Nicht für alle konnte der Tatverdächtige die notwendige Waffenbesitzkarte vorweisen. Auch Teleskopschlagstöcke, Schlagringe, ein Springmesser und ein Nunchaku hätte er nicht in der Wohnung haben dürfen. Ein Säbel und Macheten vervollständigten die Sammlung.
Außerdem entdeckten die Polizistinnen und Polizisten rund 70 Gramm Crystal, 65 Gramm Marihuana, Ecstasy-Tabletten und eine geringe Menge Kokain. Drei E-Bikes und mehrere Fahrrad- und E-Bike-Teile im Wert von 15.000 Euro weckten ebenfalls das Interesse der Einsatzkräfte: Ein Rahmen konnte bereits einem E-Bike zugeordnet werden, das in Niedersachsen gestohlen wurde. Wie der Rahmen in den Besitz des 39-Jährigen kam, sollen weitere Ermittlungen erhellen. (al)
Inkl. Bildmaterial
Vogtlandkreis
Spiegelklatscher
Zeit: 10.07.2024, 08:50 Uhr
Ort: Rosenbach, OT Fasendorf
Ein Unbekannter flüchtete nach dem Zusammenstoß mit einem Pkw.
Eine 72-Jährige war am Mittwochmorgen mit ihrem grauen Skoda Fabia aus Richtung Leubnitz kommend in Fahrtrichtung Fasendorf unterwegs. Kurz vor dem Ortseingangsschild verringerte sie ihre Geschwindigkeit aufgrund einer Engstelle der Fahrbahn. Mit hoher Geschwindigkeit kam ihr ein Fahrzeug entgegen, das gegen ihren linken Seitenspiegel prallte. Der Zusammenstoß war so stark, dass der Spiegel abbrach, die Seitenscheibe durchschlug und in den Fußraum der Beifahrerseite geschleudert wurde. Der entstandene Sachschaden lag bei rund 2.000 Euro. Die Frau blieb glücklicherweise unverletzt. Der Unbekannte setzte seine Fahrt ungehindert fort. Die 72 -Jährige konnte lediglich erkennen, dass es sich um einen schwarzen Pkw Kombi handelte.
Haben Sie den Zusammenstoß beobachtet oder können Sie Hinweise auf einen schwarzen Pkw geben, an dem entsprechende Unfallspuren vorhanden sind? Zeugenhinweise nimmt das Polizeirevier Plauen unter der Telefonnummer 03741 140 entgegen. (kh)
Unfall mit verletzter Fahrerin
Zeit: 10.07.2027, 12:20 Uhr
Ort: Mühlental, OT Willitzgrün
Am Mittwochmittag ereignete sich ein Unfall bei dem die Fahrerin verletzt wurde.
Eine 63-Jährige fuhr mit ihrem Citroen auf der S 302 in Richtung Schöneck. Kurz nach dem Ortseingang Willitzgrün kam Sie aus bislang ungeklärter Ursache nach rechts von der Fahrbahn ab und prallte frontal in ein Buswartehäuschen, welches völlig zerstört wurde. Das Auto war nicht mehr fahrbereit und musste abgeschleppt werden. Die Fahrerin wurde verletzt in ein Krankenhaus verbracht. Es entstand ein Gesamtsachschaden von circa 9.000 Euro. (vr/kh)
Auffahrunfall
Zeit: 10.07.2024, 15:30 Uhr
Ort: Adorf
Ein Auffahrunfall in Adorf endete mit Blechschaden.
Eine 43-jährige Toyota-Fahrerin war am Mittwochnachmittag auf der Elsterstraße in Fahrtrichtung Adorf unterwegs. Auf Höhe einer Supermarkteinfahrt musste sie ihre Geschwindigkeit verkehrsbedingt verringern. Das bemerkte eine 22-Jährige zu spät und fuhr mit ihrem VW auf das Fahrzeug auf. An den Fahrzeugen entstand ein Sachschaden in Höhe von rund 15.000 Euro, wobei der VW nicht mehr fahrbreit war und vom Unfallort abgeschleppt wurde. Verletzt wurde glücklicherweise niemand. (kh)
Auf Landmaschine aufgefahren
Zeit: 10.07.2024, 11:00 Uhr
Ort: Neumark
Beim Zusammenstoß mit einer landwirtschaftlichen Maschine verletzte sich ein Autofahrer schwer.
Ein 67-Jähriger befuhr am Mittwochvormittag mit seinem Opel die S 289 in Fahrtrichtung Reichenbach. Dass eine landwirtschaftliche Maschine vor ihm seine Geschwindigkeit verringerte, merkte der Mann zu spät und fuhr ungebremst auf das Fahrzeug auf. Der Opel-Fahrer wurde bei dem Aufprall in seinem Fahrzeug eingeklemmt und verletzte sich schwer. Rettungskräfte brachten ihn zur stationären Behandlung in ein Krankenhaus. Sein Auto war abschleppreif. Der entstandene Sachschaden wurde auf insgesamt 20.000 Euro geschätzt. Zur Unfallaufnahme und Bergung der Fahrzeuge musste sie Straße für rund zwei Stunden vollgesperrt werden. (kh/vr)
Mopedfahrerin verletzt
Zeit: 10.07.2024, 14:45 Uhr
Ort: Steinberg, OT Rothenkirchen
Eine Mopedfahrerin fuhr auf einen Pkw auf und zog sich dabei leichte Verletzungen zu.
Eine 44-Jährige war am Mittwochnachmittag mit ihrem Skoda auf der B 169 in Fahrtrichtung Stützengrün unterwegs. An der Einmündung zum Bahnhof beabsichtigte sie nach links abzubiegen und stoppte ihr Fahrzeug. Das gemerkte eine 15-Jährige, die mit ihrem Kleinkraftrad dahinterfuhr, zu spät und fuhr auf den Pkw auf. Sie stürzte und verletzte sich dabei leicht. Rettungskräfte brachten sie zur Behandlung in ein Krankenhaus. Der entstandene Sachschaden wurde auf rund 2.500 Euro geschätzt. (kh)
Landkreis Zwickau
Mutmaßliche Ladendiebe ertappt
Zeit: 10.07.2024, 11:00 Uhr
Ort: Zwickau
Gegen einen 36-Jährigen und eine 44-Jährige wird nun ermittelt.
Eine Mitarbeiterin einer Drogerie an der Inneren Plauenschen Straße bemerkte Mittwochmittag einen Mann und eine Frau, die Parfüm in einer Tasche verschwinden ließen. Die sechs Flakons hatten einen Wert von etwa 590 Euro. Als sie die beiden darauf ansprach, versuchten sie zu fliehen, konnten aber aufgehalten und einem hinzugerufenen Streifenteam des Polizeireviers Zwickau übergeben werden. Gegen die 44-jährige Slowakin und den 36-jährigen Libyer wird nun wegen Ladendiebstahls ermittelt. (al)
E-Bikes gestohlen
In Werdau-Süd verschwanden zwei E-Bikes.
Zeit: 09.07.2024, 23:55 Uhr bis 10.07.2024, 08:00 Uhr
Ort: Werdau
In der Nacht zum Mittwoch verschwand aus dem Treppenhaus eines Mehrfamilienhauses an der Unteren Holzstraße ein mit Schloss gesichertes E-Bike im Wert von 6.000 Euro. Das Stereo Hybrid 140 Pro der Marke Cube ist mattgrau und mit roten Applikationen versehen.
Zeit: 10.07.2024, 06:00 bis 15:00 Uhr
Ort: Werdau, OT Leubnitz
In Leubnitz verschwand am Mittwoch ebenfalls ein E-Bike der Marke Cube im Wert von rund 4.500 Euro. Der Besitzer hatte es am Morgen auf dem Fahrradparkplatz am SAXAS-Werk abgestellt und nachmittags nicht mehr vorgefunden. Das Rad hat einen türkisen Rahmen, der wie auch die schwarzen Felgen mit orangen Schriftzügen versehen waren. Auch die schwarzen Reifen haben orange Flanken.
Haben Sie einen der Diebstähle beobachtet oder sind Ihnen die Räder seither andernorts aufgefallen? Hinweise nimmt das Polizeirevier Werdau entgegen, Telefon 03761 7020. (al)
Großflächiges Graffiti
Zeit: 09.07.2024, 15:00 Uhr bis 10.07.2024, 05:30 Uhr
Ort: Dennheritz
Einer Jenny zu Ehren wurde die Fahrbahn besprüht.
Die Nacht zum Mittwoch nutzte eine unbekannte Person, um auf der Fahrbahn im Kreisverkehr an der Glauchauer Straße mit oranger Farbe einer Jenny großflächig ewige Liebe zu geloben. Das ist hoffentlich erfreulich für Jenny, bedeutet jedoch auch einen Sachschaden in Höhe von 3.000 Euro für die Gemeinde.
Zeugentelefon des Polizeireviers Werdau: 03761 7020. (al)
Motorradfahrer verletzt
Zeit: 10.07.2024, 16:40 Uhr
Ort: Crimmitschau
Ein Autofahrer erfasste beim Abbiegen einen überholenden Motorradfahrer.
Mittwochnachmittag fuhr ein 72-Jähriger in einem Mitsubishi die Zeitzer Straße in Richtung Sahnpark entlang. Ein 17-Jähriger auf einem MZ-Motorrad wollte ihn überholen. Als der Motorradfahrer bereits auf gleicher Höhe mit dem Auto war, bog der Mitsubishi-Fahrer links in die Parkplatzeinfahrt des Friedhofs ein - Zeugen zufolge, ohne zu blinken. Dabei erfasste er den 17-Jährigen, der von seinem Kleinkraftrad gestoßen und leicht verletzt wurde. Beim Unfall entstand außerdem Sachschaden in Höhe von 6.000 Euro. (al)
Unfall nach Vorfahrtsfehler
Zeit: 10.07.2024, 10:35 Uhr
Ort: Glauchau
Bei einem Unfall wurde eine Radfahrerin verletzt.
Eine 23-Jährige befuhr die Lungwitzer Straße aus Richtung Niederlungwitz kommend in Richtung Talstraße. Im Streckenverlauf wollte sie nach rechts auf die Talstraße in Richtung Schlachthofstraße abbiegen. Hierbei übersah sie eine 53-jährige E-Bike-Fahrerin, welche aus Richtung Chemnitzer Platz in Richtung Schlachthofstraße fuhr. Im Kreuzungsbereich kam es schließlich zum Zusammenstoß zwischen beiden, woraufhin die Zweiradfahrerin stürzte, sich leicht verletzte und ambulant behandelt werden musste. An den beiden Fahrzeugen entstanden Sachschaden in Höhe von rund 5.000 Euro. Die 23-jährige Deutsche muss sich nun wegen fahrlässiger Körperverletzung in Verbindung mit einem Verkehrsunfall verantworten. (uh)
Bildmaterial zur Medieninformation:
Download: MI220-2024X1107XAuswahlDrogen-638563013728004829.jpg
Dateigröße: 1486.57 KBytes