Sachbeschädigung durch Graffiti | Zeugenaufrufe nach Raubdelikt und Unfallflucht
Verantwortlich: Susanne Lübcke (sl), Therese Leverenz (tl)
Stand: 10.07.2024, 14:29 Uhr
Sachbeschädigung durch Graffiti
Ort: Eilenburg
Zeit: 08.07.2024, gegen 14:55 Uhr bis 09.07.2024, 05:30 Uhr
Im angegebenen Zeitraum schmierten Unbekannte mittels roter Farbe ein Graffito an die Fassade eines Gymnasiums. Das Graffiti hatte eine Größe von etwa 0,30 x 0,60 Meter und einen polizeikritischen Inhalt. Darüber hinaus wurden weitere Graffiti auf eine Scheibe einer Bushaltestelle und auf einen Gullydeckel gemalt. Dabei handelte es sich um verschiedene Schriftzüge mit politischem Inhalt in den Größen von 0,50 x 1,00 Meter und 0,30 x 0,40 Meter. Die Höhe des entstandenen Sachschadens kann noch nicht beziffert werden. Die Polizei hat die Ermittlungen wegen Sachbeschädigung aufgenommen. (tl)
Zeugenaufruf nach Raubdelikt
Ort: Leipzig, Gerberstraße
Zeit: 09.07.2024, 03:40 Uhr
In der Nacht von Montag auf Dienstag war eine Frau (47) im Bereich des Hauptbahnhofs auf der Suche nach einem Taxi, als ein Unbekannter ihr Hilfe anbot und ihr zeigen wollte, wo sie ein solches findet. Die Frau mit Rollator folgte dem Mann von der Westseite des Hauptbahnhofs über die Kurt-Schuhmacher-Straße und die Gerberstraße zu einem Parkplatz an der Parthe. Auf dem Parkplatz schlug der Tatverdächtige die 47-Jährige und konnte in der weiteren Folge deren Handtasche und eine Kette erbeuten. Anschließend rannte er in Richtung Innenstadt. Der unbekannte Mann konnte wie folgt beschrieben werden:
- circa 21 bis 25 Jahre alt
- schlanke Statur
- circa 1,76 Meter groß
- kurze schwarze Haare
- Bekleidung: weiße Hose | weiße Jacke mit Kapuze
Der Stehlschaden beläuft sich nach ersten Schätzungen auf eine niedrige dreistellige Summe. Im Zusammenhang mit dem Raubdelikt sucht das Fachkommissariat der Kriminalpolizei nach Zeuginnen und Zeugen. Personen, die Hinweise zum Sachverhalt oder dem unbekannten Tatverdächtigen geben können, werden gebeten, sich bei der Kriminalpolizei, Dimitroffstraße 1 in 04107 Leipzig, Tel. (0341) 966 4 6666 zu melden. (sl)
Unerlaubt vom Unfallort entfernt - Zeugenaufruf
Ort: Delitzsch, Eisenbahnstraße | Höhe Hausnummer 15
Zeit: 27.06.2024, gegen 11:30 Uhr bis 12:30 Uhr
Am 27. Juni stellte der Fahrer eines grauen Pkw Audi A8 sein Fahrzeug auf einem Parkplatz in Höhe der Eisenbahnstraße 15 ab. Wenig später stellte er einen Schaden an der linken hinteren Seite seines Fahrzeugs fest und erstattete eine Anzeige bei der Polizei.
Der Kriminaldienst des Polizeireviers Delitzsch hat die Ermittlungen wegen des unerlaubten Entfernens vom Unfallort aufgenommen und sucht Zeuginnen und Zeugen, die Hinweise zu dem unbekannten Fahrzeug oder zu dem Verkehrsunfall geben können. Diese werden gebeten, sich beim Polizeirevier Delitzsch, Hallesche Straße 58 in 04509 Delitzsch, Tel. (034202) 66-100 zu melden. (tl)