Beschuldigter nach Raub in Untersuchungshaft | Badeunfall | Brand eines Nissan Micra

Medieninformation: 327/2024
Verantwortlich: Susanne Lübcke (sl), Melanie Roeber (mr)
Stand: 10.07.2024, 10:29 Uhr

Beschuldigter nach Raub in Untersuchungshaft

Ort: Leipzig (Zentrum-Ost), Willy-Brandt-Platz
Zeit: 06.07.2024, gegen 17:00 Uhr

Am späten Samstagnachmittag kam es im Hauptbahnhof Leipzig zu einem Raubdelikt. Der zu der Zeit unbekannte Tatverdächtige stellte sich einem Fahrradfahrer (42), der gerade im Hauptbahnhof mit seinem Rad fuhr, in den Weg. Der Fahrradfahrer bremste auf Grund des unerwarteten Hindernisses ab und kam dabei zu Fall. Anschließend wurde er vom Tatverdächtigen zur Herausgabe seines Fahrrades aufgefordert. Als er dies verneinte, schlug der Tatverdächtigen dem Geschädigten ins Gesicht, woraufhin dieser die Flucht ergriff und anschließend die Polizei über den Vorfall informierte. Der Tatverdächtige nahm derweil das Fahrrad samt Schloss sowie auch das Mobiltelefon des Radfahrers an sich, welches dieser durch den Sturz verloren hatte und fuhr damit weg.

Am Abend des folgenden Tages wurde der 46-jährige Tatverdächtige (deutsch) von Kollegen der gemeinsamen Ermittlungsgruppe Bahnhof-Zentrum, bestehend aus Landes- und Bundespolizei, gestellt. Auf Antrag der Staatsanwaltschaft Leipzig wurde durch einen Ermittlungsrichter ein Haftbefehl wegen Raubes gegen den Beschuldigten erlassen und der Vollzug der Untersuchungshaft angeordnet. Der Beschuldigte wurde anschließend in eine Justizvollzugsanstalt gebracht. (mr)

Badeunfall

Ort: Brandis (Beucha), Albrechtshainer See
Zeit: 09.07.2024, gegen 15:55 Uhr

Gestern gegen 15:55 Uhr wurde die Polizei darüber informiert, dass ein 76-jähriger Schwimmer am Albrechtshainer See vermisst wird. Sofort wurden zusammen mit der Feuerwehr und dem Rettungswesen Suchmaßnahmen eingeleitet. Die Wasserschutzpolizei unterstütze ebenfalls. Taucher bargen gegen 19:30 Uhr eine leblose Person, bei der es sich um den vermissten Badegast handelte. Hinweise auf eine Straftat liegen nicht vor und die Polizei geht nach bisherigen Erkenntnissen von einem Unglücksgeschehen aus. (sl)

Brand eines Nissan Micra

Ort: Leipzig (Wiederitzsch), Schmidstraße
Zeit: 09.07.2024, 22:15 Uhr

Am Dienstagabend kam es aus bisher ungeklärter Ursache zum Brand eines Pkw Nissan Micra in der Schmidtstraße im Leipziger Stadtteil Wiederitzsch. Kameraden der Freiwilligen Feuerwehr Wiederitzsch löschten das Feuer, konnten jedoch ein völliges Ausbrennen nicht verhindern. Das Fahrzeug wurde zur Spurensicherung abgeschleppt. Der entstandene Sachschaden kann derzeit noch nicht beziffert werden. Das zuständige Fachkommissariat der Kriminalpolizei hat die Ermittlungen zur Brandursache aufgenommen. (sl)

Einbruch in Physiotherapie

Ort: Leipzig (Leutzsch), Georg-Schwarz-Straße
Zeit: 08.07.2024, 18:00 Uhr bis 09.07.2024, 08:00 Uhr

In der Nacht von Montag auf Dienstag verschafften sich Unbekannte gewaltsam Zutritt zu einer Physiotherapiepraxis in der Georg-Schwarz-Straße. Anschließend durchsuchten die unbekannten Tatverdächtigen die Räume und entwendeten Bargeld in Höhe einer niedrigen vierstelligen Summe. Der entstandene Sachschaden konnte noch nicht beziffert werden. Die Polizei sicherte Spuren und hat die Ermittlungen wegen eines besonders schweren Falls des Diebstahls aufgenommen. (sl)

Einbruch in Cafeteria

Ort: Leipzig (Zentrum-Südost)
Zeit: 08.07.2024, 15:00 Uhr bis 09.07.2024, 06:30 Uhr

Unbekannte Tatverdächtige drangen gewaltsam über den Hinterhof in ein Gebäude und anschließend in die Räume einer Cafeteria ein. In der Folge brachen sie einen Küchenschrank auf und entwendeten aus einer dort verwahrten Geldkassette Bargeld im mittleren dreistelligen Bereich. Die Höhe des entstandenen Sachschadens beläuft sich auf etwa 100 Euro. Die Polizei ermittelt wegen eines besonders schweren Falls des Diebstahls. (mr)

Motorradfahrer durch Unfall verletzt

Ort: Machern (Gerichshain), S 45 / Brandiser Straße
Zeit: 09.07.2024, gegen 20:40 Uhr

Die 61-jährige Fahrerin (deutsch) eines Pkw Toyota fuhr auf der Staatsstraße 45 (S 45) aus Brandis kommend in Richtung Bundesstraße 6. An der Einmündung zur Brandiser Straße wollte sie nach links in diese abbiegen. Dabei übersah sie nach bisherigen Erkenntnissen den 28-jährigen Motorradfahrer, der ihr auf seiner Kawasaki auf der S 45 in Richtung Brandis entgegenkam. In Folge des Zusammenstoßes wurde der Motorradfahrer verletzt und musste zur stationären Behandlung in ein Krankenhaus eingeliefert werden. An beiden Fahrzeugen entstand Totalschaden. Nach ersten Schätzungen entstand Sachschaden in Höhe von 40.000 Euro. Im Rahmen der Unfallaufnahme musste der Kreuzungsbereich vorübergehend gesperrt werden. Der Verkehrsunfalldienst hat die Ermittlungen wegen des Verdachts der fahrlässigen Körperverletzung im Zusammenhang mit dem Unfall aufgenommen. (mr)

Marginalspalte

Leiter

PP Demmler

Polizeipräsident
René Demmler

Betreuungsbereich

Der Betreuungsbereich der Polizeidirektion umfasst die

  • Stadt Leipzig

und die Landkreise

  • Nordsachsen und
  • Leipziger Land.

Stabsstelle Kommunikation

Polizeisprecher Olaf Hoppe

  • Besucheradresse:
    Polizeidirektion Leipzig
    Stabsstelle Kommunikation
    Dimitroffstr. 1
    04107 Leipzig
  • Telefon:
    +49 341 966-44400
  • Telefax:
    +49 341 966-43185
  • E-Mail:
  • E-Mail senden
  • Hinweise zum Mail-Versand

Ansprechpartner

Josephin Sader (js)

Therese Leverenz (tl)

Sandra Freitag (sf)

Susanne Lübcke (sl)

Chris Graupner (cg)