Polizeieinsatz wegen Bedrohung mit Waffe - Ergänzungsmeldung | Zeugenaufruf – versuchtes Tötungsdelikt
Verantwortlich: Therese Leverenz (tl), Franz Anton (fa)
Stand: 09.07.2024, 13:28 Uhr
Polizeieinsatz wegen Bedrohung mit Waffe - Ergänzungsmeldung
Ort: Leipzig (Volkmarsdorf), Eisenbahnstraße
Zeit: 04.07.2024, gegen 05:30 Uhr
In der Medieninformation Nr. 316|24 berichtete die Polizeidirektion Leipzig über einen Polizeieinsatz im Leipziger Stadtteil Volkmarsdorf:
Ein zunächst unbekannter Mann bedrohte einen 36-Jährigen mit einem schusswaffenähnlichen Gegenstand. Anschließend verschwand der Unbekannte in einem Haus. Am Ereignisort kam neben zahlreichen Kräften auch das Spezialeinsatzkommando zum Einsatz, durch welches der Beschuldigte (59, türkisch) kurz nach 8:00 Uhr vorläufig festgenommen werden konnte.
Durch den Ermittlungsrichter am Amtsgericht Leipzig wurde nachfolgend am Freitag, den 5. Juli 2024 auf Antrag der Staatsanwaltschaft Leipzig gegen den 59-jährigen Beschuldigten ein Haftbefehl wegen des dringenden Tatverdachts des versuchten Totschlags erlassen und der Vollzug der Untersuchungshaft angeordnet. Der Beschuldigte wurde anschließend in eine Justizvollzugsanstalt gebracht.
Die Ermittlungen von Polizei und Staatsanwaltschaft dauern an.
Zeugenaufruf – versuchtes Tötungsdelikt
Ort: Leipzig (Zentrum-Ost), Willy-Brandt-Platz
Zeit: 09.04.2024, 12:53 Uhr
In der Medieninformation Nr. 178|24 vom 10. April wurde über ein versuchtes Tötungsdelikt vom 9. April 2024 gegen 12:55 Uhr am Willy-Brand-Platz in Leipzig berichtet. In der Meldung wurde ein zum Tatzeitpunkt 47-jähriger und inzwischen 48-jähriger Mann (indisch) als Beschuldigter genannt, der im Zusammenhang mit dieser Tat vorläufig festgenommen worden sei. Im Zuge der weiteren Ermittlungen ergaben sich konkrete Hinweise, dass als Tatverdächtiger möglicherweise auch ein 41-jähriger Mann (polnisch) in Betracht kommt, welcher nunmehr ebenfalls im Verdacht steht, dem 37-jährigen Geschädigten Schnittverletzungen unter anderem im Halsbereich zugefügt zu haben. Die betreffenden Personen sind mutmaßlich dem Obdachlosenmilieu am Leipziger Hauptbahnhof zuzuordnen. Die Polizei sucht nun erneut nach Hinweisen von Zeugen, um die näheren Umstände zur Tat weiter aufklären zu können.
Zeuginnen und Zeugen, die Hinweise zum Sachverhalt oder den beteiligten Personen geben können, werden gebeten, sich bei der Kriminalpolizei, Dimitroffstraße 1 in 04107 Leipzig, Tel. (0341) 966 4 6666 zu melden.