Unfall mit zwei Verletzten | Unerlaubt vom Unfallort entfernt - Zeugenaufruf | Einbruch in Büro
Verantwortlich: Therese Leverenz
Stand: 08.07.2024, 15:48 Uhr
Unfall mit zwei Verletzten
Ort: Zwenkau (Zitzschen), B 186 / K 7957
Zeit: 08.07.2024, gegen 05:50 Uhr
Der Fahrer (47, deutsch) eines Pkw Hyundai fuhr heute Morgen auf der Kreisstraße 7957 von Zitzschen in nordöstliche Richtung. An der Kreuzung zur Bundesstraße 186 bog er nachfolgend nach links in Richtung Markranstädt ab und übersah dabei einen auf der Bundesstraße 186 in Richtung Zwenkau fahrenden Pkw Skoda (Fahrer: 57). Es kam zum Zusammenstoß, in dessen Folge die beiden Fahrer schwer verletzt wurden und in umliegende Krankenhäuser gebracht werden mussten. Die Höhe des entstandenen Sachschadens wurde mit etwa 25.000 Euro beziffert. Der Verkehrsunfalldienst hat die Ermittlungen wegen des Verdachts einer fahrlässigen Körperverletzung aufgenommen. (tl)
Unerlaubt vom Unfallort entfernt - Zeugenaufruf
Ort: Oschatz,, Pestalozziweg
Zeit: 04.06.2024, gegen 10:00 Uhr bis 04.06.2024, 12:00 Uhr
Am Dienstagvormittag, den 4. Juni 2024 stellte die Fahrerin eines roten Pkw Ford Kuga ihr Fahrzeug auf einem Parkplatz an der Gartensparte "Zur Krone" ab. Als sie etwa zwei Stunden später zu ihrem Pkw zurückkehrte, stellte sie eine Beschädigung an der Stoßstange fest und informierte die Polizei.
Der Kriminaldienst des Polizeireviers Oschatz hat die Ermittlungen wegen des Verdachts des unerlaubten Entfernens vom Unfallort aufgenommen und sucht nun Zeuginnen und Zeugen die Hinweise zu dem unbekannten Fahrzeug oder zu dem Verkehrsunfall geben können. Diese werden gebeten, sich beim Polizeirevier Oschatz, Theodor-Körner-Str. 2, 04758 Oschatz Tel. (03435) 650 -100 zu melden. (tl)
Einbruch in Büro
Ort: Torgau
Zeit: 05.07.20214 , 15:30 Uhr bis 08.07.2024, 07:00 Uhr
Unbekannte gelangten im angegebenen Zeitraum auf ein Werkstattgelände und hebelten nachfolgend auf dem Gelände zwei Türen auf. Anschließend drangen sie in das Büro ein, öffneten einen Tresor und stahlen die darin befindliche Geldkasse sowie weiteres Bargeld. Die Höhe des entstandenen Stehl- und Sachschadens lässt sich noch nicht abschließend beziffern. Die Polizei hat die Ermittlungen wegen eines besonders schweren Falls des Diebstahls aufgenommen. (tl)