Polizei sucht unbekannten Tatverdächtigen

Medieninformation: 323 /2024
Verantwortlich: Therese Leverenz
Stand: 08.07.2024, 13:03 Uhr

Ort: Leipzig (Zentrum), Markt
Zeit: 06.07.2023, gegen 02:30 Uhr

Am Donnerstag, den 6. Juli 2023 kam es am Markt in Leipzig zu einem Körperverletzungsdelikt. Ein Unbekannter griff einen 55-Jährigen körperlich an und schlug ihn unvermittelt ins Gesicht. Daraufhin verlor der Mann das Bewusstsein und erlitt erhebliche Verletzungen, die eine intensivmedizinische Behandlung erforderlich machten. Der Tatverdächtige flüchtete vom Ort. Die Polizei hat die Ermittlungen wegen des Verdachts eines Körperverletzungsdelikts aufgenommen. Der Tatverdächtige kann wie folgt beschrieben werden:  

• Ende 20 bis 40 Jahre alt
• circa 1,70 bis 1,80 Meter groß
• dunkle Haare
• kurze Hose, kurzes T-Shirt

Trotz umfangreicher Ermittlungen konnten bisher keine weiteren Erkenntnisse zu dem Unbekannten gewonnen werden. Die Leipziger Polizei wendet sich nunmehr aufgrund eines richterlichen Beschlusses an die Öffentlichkeit.

Wer erkennt den Mann auf den Bildern? Wer weiß, wo er sich regelmäßig aufhält? Zeuginnen und Zeugen, die Hinweise zum Sachverhalt oder dem unbekannten Tatverdächtigen geben können, werden gebeten, sich beim Polizeirevier Leipzig-Zentrum, Dimitroffstraße 1 in 04107 Leipzig, Tel. (0341) 966-34299 zu melden. (tl)

Sie finden Abbildungen des Tatverdächtigen unter dem folgenden Link:

https://www.polizei.sachsen.de/de/107848.htm 

Aus Gründen der Verhältnismäßigkeit weisen wir auf Folgendes hin: Die Veröffentlichung der Abbildungen erfolgt auf den Internetseiten der Strafverfolgungsbehörden und in der regionalen und überregionalen Presse.

Die Übernahme der Abbildungen in Online-Publikationen, z.B. Online-Ausgaben, E-Paper oder Mediatheken wird in Form von Verlinkung auf die Internetseiten der Strafverfolgungsbehörden gestattet.

Marginalspalte

Leiter

PP Demmler

Polizeipräsident
René Demmler

Betreuungsbereich

Der Betreuungsbereich der Polizeidirektion umfasst die

  • Stadt Leipzig

und die Landkreise

  • Nordsachsen und
  • Leipziger Land.

Stabsstelle Kommunikation

Polizeisprecher Olaf Hoppe

  • Besucheradresse:
    Polizeidirektion Leipzig
    Stabsstelle Kommunikation
    Dimitroffstr. 1
    04107 Leipzig
  • Telefon:
    +49 341 966-44400
  • Telefax:
    +49 341 966-43185
  • E-Mail:
  • E-Mail senden
  • Hinweise zum Mail-Versand

Ansprechpartner

Josephin Sader (js)

Therese Leverenz (tl)

Sandra Freitag (sf)

Susanne Lübcke (sl)

Chris Graupner (cg)