Dennheritz: Unfall mit vier verletzten Personen
Verantwortlich: Karolin Hemp, Jonas Lessig, Christina Friedrich
Stand: 08.07.2024, 13:15 Uhr
Ausgewählte Meldung
Unfall mit vier verletzten Personen
Zeit: 07.07.2024, 15:55 Uhr
Ort: Dennheritz
Durch einen Unfall entstand ein Sachschaden von 30.000 Euro.
Am Sonntagnachmittag befuhr eine 77-jährige Deutsche mit ihrem Mercedes die Lauenhainer Straße in Fahrtrichtung Dennheritz. Beim Befahren der Kreuzung Hohe Straße übersah sie eine von rechts kommende 43-Jährige und stieß mit deren Mercedes zusammen. Dabei wurden die 43-jährige Fahrerin und ein bei ihr mitfahrendes, einjähriges Kind schwer verletzt. Ein weiterer, 41-jähriger Insasse und die 77-jährige Fahrerin des anderen Mercedes wurden leicht verletzt. Die Straße war für circa zweieinhalb Stunden gesperrt. Der Sachschaden an den Fahrzeugen beträgt 30.000 Euro, sie mussten abgeschleppt werden. (jl/cf)
Vogtlandkreis
Unfall mit einer schwerverletzten Person
Zeit: 07.07.2024, 16:20 Uhr
Ort: Elsterberg, OT Kleingera
Ein Kleinkraftradfahrer stürzte nach einem Zusammenstoß mit einem Pkw.
Am Sonntagnachmittag befuhr ein 17-Jähriger mit seinem Simson-Kleinkraftrad den Döhlauer Weg in Richtung Döhlau und querte die S 296 ohne auf den Verkehr zu achten. Dabei kam es zur Kollision mit dem Skoda eines 82-Jährigen, der auf der S 296 in Richtung Kleingera fuhr. Durch den Zusammenstoß verletzte sich der Mopedfahrer schwer und wurde in ein Krankenhaus verbracht. Der Sachschaden an den Fahrzeugen beläuft sich auf 12.000 Euro.(jl/cf)
Unfall bei Verkehrskontrolle
Zeit: 08.07.2024, 01:10 Uhr
Ort: Plauen, OT Oberlosa
Kurz vor einer Verkehrskontrolle fuhren zwei Mopeds aufeinander. Drei Personen verletzten sich leicht.
Ein 16-Jähriger befuhr in der Nacht zum Montag mit seinem Leichtkraftrad der Marke Fantic die B 92 aus Fahrtrichtung Plauen kommend in Richtung Oelsnitz. Auf Höhe des Pendlerparkplatzes der Oelsnitzer Landstraße sollte er einer allgemeinen Verkehrskontrolle unterzogen werden Er verringerte seine Geschwindigkeit, um auf den Parkplatz zu fahren. Das erkannte ein 16-Jähriger, der sich mit seinem Leichtkraftrad der Marke Jinan hinter ihm befand, zu spät und fuhr auf sein Fahrzeug auf. Beide Beteiligten stürzten und zogen sich leichte Verletzungen zu. Auch eine 16-Jährige, die mit auf dem ersten Moped saß, wurde leicht verletzt. Alle drei wurden am Unfallort behandelt. Der entstandene Sachschaden wurde auf 500 Euro geschätzt. (kh)
Wildunfall
Zeit: 07.07.2024, 22:15 Uhr
Ort: Rosenbach
Nach dem Zusammenstoß mit einem Reh musste ein Pkw abgeschleppt werden.
Ein 40-Jähriger befuhr am späten Sonntagabend mit seinem VW die B 282 aus Fahrtrichtung Mehltheuer kommend in Richtung Syrau. Als ein Reh von rechts nach links die Fahrbahn überquerte, konnte er nicht mehr rechtzeitig bremsen und kollidierte mit dem Tier. Das Fahrzeug war mit einem Sachschaden von rund 8.000 Euro abschleppreif. Das Reh überlebte den Zusammenstoß nicht. (kh)
Pkw zerkratzt - Zeugen gesucht
Zeit: 06.07.2024, 21:00 Uhr bis 07.07.2024, 08:00 Uhr
Ort: Plauen, OT Chrieschwitz
Die Polizei ermittelt zu einer Sachbeschädigung in Plauen.
In der Nacht zum Sonntag zerkratzen Unbekannte einen blauen Skoda Rapid und verursachten dabei einen Sachschaden in Höhe von rund 2.000 Euro. Das Fahrzeug war an der Albert-Schweitzer-Straße auf Höhe des Hausgrundstücks 1 abgestellt.
Wem sind Personen aufgefallen, die sich in der Nähe des Fahrzeugs aufhielten und mit der Sachbeschädigung in Verbindung stehen könnten? Bitte melden Sie sich unter der Telefonnummer 03741 140 im Polizeirevier Plauen. (kh)
Zeugen nach Sachbeschädigung gesucht
Zeit: 06.07.2024, 16:00 Uhr bis 07.07.2024, 13:00 Uhr
Ort: Auerbach
Unbekannte zerstachen die Reifen von einem Pkw.
Zwischen Samstagnachmittag und Sonntagmittag zerstachen unbekannte Täter auf der Straße Bendelstein alle vier Reifen eines schwarzen Hyundai Tucson. Der Sachschaden an dem Fahrzeug beträgt 600 Euro.
Sind Ihnen Personen aufgefallen, die mit der Tat in Verbindung stehen könnten? Zeugenhinweise erbittet die Polizei im Revier Auerbach-Klingenthal unter der Rufnummer 03744 2550. (jl/cf)
Zeugenaufruf nach Brandstiftung
Zeit: 07.07.2024, 01:00 Uhr bis 05:00 Uhr
Ort: Klingenthal, OT Zwota
Unbekannte setzten einen Kleidercontainer in Brand.
Am frühen Sonntag zündeten unbekannte Täter auf unbekannte Weise einen an der Klingenthaler Straße stehenden Kleidercontainer an. Der Container brannte komplett aus und wurde durch die Feuerwehr gelöscht. Der Sachschaden an dem Container beläuft sich auf 1.000 Euro.
Haben Sie Personen beobachtet, die mit der Tat in Verbindung stehen könnten? Bitte melden Sie sich unter der Telefonnummer 03744 2550 im Polizeirevier in Auerbach. (jl/cf)
Alkoholisierter Radfahrer
Zeit: 07.07.2024, 13:45 Uhr
Ort: Auerbach
Nachdem ein Mann in einer Tankstelle pöbelte, wurde er anschließend alkoholisiert auf dem Fahrrad festgestellt.
Ein Mitarbeiter einer Tankstelle an der Göltzschtalstraße meldete sich am Sonntagnachmittag bei der Polizei. Ein unbekannter Mann erschien im Verkaufsraum und bedrohte ihn verbal. Anschließend fuhr er mit einem Fahrrad in Richtung Ellefeld davon. Unweit der Tankstelle stellten die Beamten einen Fahrradfahrer fest, der in auffälligen Schlangenlinien fuhr. Der 38-Jährige zeigte sich sehr unkooperativ und wurde aus diesem Grund mit Handfesseln fixiert. Ein vor Ort durchgeführter Atemalkoholtest ergab einen Wert von 2,34 Promille. Er wurde zur Blutentnahme in ein Krankenhaus gebracht. Der Deutsche muss sich nun wegen Beleidigung und wegen Trunkenheit im Verkehr verantworten. (kh)
Landkreis Zwickau
Identität von Schwerverletztem geklärt
Zeit: 07.07.2024, 07:44 Uhr (polizeibekannt)
Ort: Zwickau, OT Mosel
Nachdem ein verletzter Mann gefunden worden war, konnte seine Identität geklärt werden.
Ein Bürger meldete Sonntagfrüh über den Polizeinotruf, dass er auf dem Radweg parallel zur B 175, auf Höhe der Gelenkwelle-Auffahrt, einen verletzten Mann aufgefunden hat (siehe Medieninformation 214/2024 vom 07.07.2024). Die Identität des Verletzten konnte im Laufe des Sonntags geklärt werden: Es handelt sich um einen 50-Jährigen. Nach jetzigem Kenntnisstand stürzte er alleinbeteiligt mit seinem Fahrrad und erlitt dabei schwere Verletzungen, die eine stationäre Aufnahme im Krankenhaus nötig machten. Warum der Mann stürzte, ist Gegenstand der Ermittlungen. (cf)
Fahrzeug großflächig besprüht
Zeit: 06.07.2024, 14:00 Uhr bis 07.07.2024, 11:00 Uhr
Ort: Zwickau, OT Oberhohndorf
Die Polizei sucht Zeugen einer Sachbeschädigung.
Zwischen Samstagnachmittag und Sonntagmittag machten sich unbekannte Täter an einem Opel-Transporter zu schaffen, der auf der Wildenfelser Straße nahe der Muldestraße abgestellt war. Mit schwarzer, grauer und roter Farbe sprühten sie ein 4,40 mal 1,70 Meter großes Graffiti auf den Kastenaufbau. Der entstandene Sachschaden wurde auf 1.000 Euro geschätzt.
Wem sind Personen nahe dem Transporter aufgefallen? Wer kann Hinweise auf die Identität der Sprayer geben? Zeugen melden sich bitte im Polizeirevier Zwickau unter der Rufnummer 0375 428 102. (cf)
Unfallflucht
Zeit: 06.07.2024, 22:00 Uhr bis 07.07.2024, 12:15 Uhr
Ort: Zwickau
In der Innenstadt wurde ein Fahrzeug beschädigt, der Verursacher flüchtete.
Samstagabend parkte ein Mann seinen schwarzen VW Passat auf der Kreisigstraße zwischen Dr.-Friedrichs-Ring und Bosestraße ab. Als er am Sonntagmittag zurückkam, musste er Beschädigungen an seinem Fahrzeug feststellen. Vermutlich war ein Unbekannter beim Ein- oder Ausparken dagegen gestoßen und anschließend unerlaubt weggefahren. Die Reparaturkosten wurden auf 1.500 Euro geschätzt.
Wer den Zusammenstoß beobachtet hat oder sonstige Hinweise auf den Verursacher geben kann, wird gebeten, sich im Polizeirevier Zwickau zu melden, Telefon: 0375 428 102. (cf)
Moped kippt gegen Pkw - Zeugen gesucht
Zeit: 07.07.2024, 19:30 Uhr
Ort: Wildenfels, OT Härtensdorf
Eine Simson-Fahrerin hinterließ Sachschaden an einem Opel.
Auf dem Parkplatz eines Schnellrestaurants an der Arno-Schmidt-Straße wollten am Sonntagabend zwei Personen mit ihren Mopeds losfahren. Beim Aufsteigen kippte eines der Kleinkrafträder um und hinterließ Lackkratzer an einem daneben geparkten Opel. Die beiden Mopedfahrenden unterhielten sich kurz und fuhren dann davon. Zeugen konnten noch beobachten, dass es sich um eine grüne Simson handelte, die von einer Frau mit kurzen blonden Haaren und dunkler Jacke gefahren wurde. Die Kosten für die Beseitigung der Lackkratzer am Opel wurden auf 100 Euro geschätzt.
Wer Hinweise auf die Identität der Simson-Fahrerin geben kann, meldet sich bitte im Polizeirevier in Werdau, Telefon: 03761 7020. (cf)
Nebelscheinwerfer und Spiegelgläser gestohlen
Zeit: 04.07.2024, 19:30 Uhr bis 05.07.2024, 05:00 Uhr
Ort: Wilkau-Haßlau
In Wilkau-Haßlau bedienten sich Diebe an einem Fahrzeug.
Unbekannte Täter machten sich in der Nacht zum Freitag an einem Audi A6 zu schaffen, der am Albert-Schweitzer-Ring abgestellt war. Sie entwendeten vom Audi zwei Nebelscheinwerfer und zwei Spiegelgläser im Gesamtwert von 1.500 Euro.
Wer Hinweise auf die Diebe geben kann, meldet sich bitte im Polizeirevier Werdau unter der Telefonnummer 03761 7020. (cf)