Zwei Raubstraftaten in Dölitz-Dösen | Blitzer beschädigt | Radfahrer schwer verletzt

Medieninformation: 322/2024
Verantwortlich: Susanne Lübcke (sl), Franz Anton (fa)
Stand: 08.07.2024, 11:15 Uhr

Zwei Raubstraftaten in Dölitz-Dösen

Fall 1
Ort: Leipzig (Dölitz-Dösen), Bornaische Straße
Zeit: 05.07.2024, 14:35 Uhr

Am frühen Freitagnachmittag betrat eine Frau ein Lottogeschäft in der Bornaischen Straße und forderte unter Vorhalt eines spitzen Gegenstandes Geld. Die 56-jährige Besitzerin des Geschäftes verweigerte die Herausgabe aufgrund der fehlenden technischen Möglichkeiten der Kasse. Als ein Kunde das Geschäft betrat, flüchtete die unbekannte Tatverdächtige in stadtauswärtige Richtung. Die Tatverdächtige konnte wie folgt beschrieben werden:

  • circa 20 bis 30 Jahre alt
  • circa 1,60 Meter groß
  • magere Statur
  • rötliche leicht gelockte Haare
  • Tätowierung am rechten Unterarm
  • Bekleidung: schwarze Trainingshose, schwarze etwas länger geschnittene Jacke, Kapuze auf dem Kopf, schwarzer Schal

Fall 2
Zeit: 07.07.2024, 16:50 Uhr

Am späten Sonntagnachmittag betrat eine Unbekannte eine Tankstelle in der Bornaischen Straße und forderte auch hier die Herausgabe von Geld. Dabei drohte sie den beiden Angestellten (20, weiblich | 42, männlich) mit einem Gegenstand. Im weiteren Verlauf übergaben die Tankstellenmitarbeiter eine mittlere dreistellige Summe Bargeld. Anschließend verließ sie die Tankstelle und flüchtete zunächst in Richtung Leinestraße. Die Tatverdächtige konnte wie folgt beschreiben werden:

  • circa 23 bis 27 Jahre alt
  • circa 1,75 Meter groß
  • schlanke Statur
  • rot-blonde lange Haare
  • Bekleidung: schwarze Hose, weißes zerrissenes T-Shirt, schwarze Jacke, schwarzer Schal

In beiden Fällen hat die Kriminalpolizei die Ermittlungen wegen Raubstraftaten aufgenommen und prüft diesbezüglich auch Zusammenhänge zwischen den zwei Taten. Zeuginnen und Zeugen, die Hinweise zu den Sachverhalten oder den unbekannten weiblichen Tatverdächtigen geben können, werden gebeten, sich bei der Kriminalpolizei, Dimitroffstraße 1 in 04107 Leipzig, Tel. (0341) 966 4 6666 zu melden. (sl)

Blitzer beschädigt

Ort: Leipzig (Wahren) Stahmelner Straße
Zeit: 06.07.2024, 21:00 Uhr bis 07.07.2024, 08:00 Uhr

In der Nacht von Samstag auf Sonntag besprühten Unbekannte eine mobile Geschwindigkeitsmessanlage, wodurch sie außer Funktion gesetzt wurde. Dazu wurde silberne Farbe auf der Linse und ein Schriftzug auf der Fahrbahn zugewandten Seite angebracht. Außerdem sprühten die unbekannten Tatverdächtigen im Bereich der Anhängerkupplung schwarze Farbe. Bei Eintreffen der Beamten war die Farbe noch nicht getrocknet und es wurden Spuren gesichert. Die Höhe des entstandenen Schadens ist derzeit noch nicht bekannt. Die Ermittlungen wegen Sachbeschädigung sind eingeleitet. (fa)

Radfahrer schwer verletzt

Ort: Delitzsch (Benndorf), Rundweg Neuhäuser See
Zeit: 07.07.2024, 11:30 Uhr

Am frühen Sonntagmittag stürzte aus bisher ungeklärter Ursache ein Rennradfahrer auf dem Rundweg des Neuhäuser Sees in Benndorf. Passanten entdeckten den verletzten 48-jährigen Mann auf der Straße liegend und versorgten ihn. Aufgrund der Schwere der Verletzungen musste der Mann mit einem Rettungshubschrauber in ein Krankenhaus geflogen werden. Beamte des Polizeireviers Delitzsch nahmen den Unfall auf. (fa)

Verkehrsunfall mit einer verletzten Person

Ort: Parthenstein (Klinga), Klingaerstraße
Zeit: 07.07.2024, 21:05 Uhr

Gestern Abend fuhr ein 27-jähriger Fahrer eines BMW 318i von Klinga in Richtung Naunhof und kam aus bisher ungeklärter Ursache nach links von der Fahrbahn ab. In der Folge kollidierte sein Fahrzeug frontal mit einem Baum und wurde total zerstört. Der Fahrer erlitt schwere Verletzungen und musste mit einem Rettungshubschrauber in ein Krankenhaus gebracht werden. Die Straße wurde für mehrere Stunden gesperrt. Der Verkehrsunfalldienst hat den Unfall aufgenommen. (fa)

Marginalspalte

Leiter

PP Demmler

Polizeipräsident
René Demmler

Betreuungsbereich

Der Betreuungsbereich der Polizeidirektion umfasst die

  • Stadt Leipzig

und die Landkreise

  • Nordsachsen und
  • Leipziger Land.

Stabsstelle Kommunikation

Polizeisprecher Olaf Hoppe

  • Besucheradresse:
    Polizeidirektion Leipzig
    Stabsstelle Kommunikation
    Dimitroffstr. 1
    04107 Leipzig
  • Telefon:
    +49 341 966-44400
  • Telefax:
    +49 341 966-43185
  • E-Mail:
  • E-Mail senden
  • Hinweise zum Mail-Versand

Ansprechpartner

Josephin Sader (js)

Therese Leverenz (tl)

Sandra Freitag (sf)

Susanne Lübcke (sl)

Chris Graupner (cg)