Polizeiposten Wiedebachpassage beschädigt | Brand einer Lagerhalle | Zeugenaufruf nach tödlichem Verkehrsunfall

Medieninformation: 321/2024
Verantwortlich: Susanne Lübcke
Stand: 07.07.2024, 10:55 Uhr

Polizeiposten Wiedebachpassage beschädigt

Ort: Leipzig (Connewitz), Biedermannstraße
Zeit: 07.07.2024, 02:30 Uhr bis 03:15 Uhr

Unbekannte haben in der vergangenen Nacht den Polizeiposten in der Wiedebachpassage beschädigt. Die unbekannten Tatverdächtigen warfen Steine gegen eine Fensterscheibe und den Eingangsbereich der Außenstelle. Des Weiteren wurden mehrere pyrotechnische Gegenstände gezündet und drei Graffiti angebracht. Hierbei handelte es sich um ein schwarzes Graffiti in der Größe 11,80 x 2,60 Meter und zwei kleinere. Der entstandene Sachschaden kann derzeit noch nicht beziffert werden. Die Kriminalpolizei sicherte Spuren und hat die Ermittlungen wegen Sachbeschädigung aufgenommen.

Brand einer Lagerhalle

Ort: Doberschütz (Mölbitz)
Zeit: 07.07.2024, 04:50 Uhr

Am frühen Sonntagmorgen kam es im Doberschützer Ortsteil Mölbitz aus bisher ungeklärter Ursache zum Brand einer Lagerhalle eines landwirtschaftlichen Betriebes. In der circa 70 Metern langen Halle befanden sich Traktoren und weitere landwirtschaftliche Maschinen. Die Löscharbeiten der Feuerwehr dauern gegenwärtig noch an. Auch das Technische Hilfswerk unterstützt vor Ort. Der Sachschaden wird derzeit auf mehrere Hunderttausend Euro geschätzt. Die Polizei hat die Ermittlungen zur Brandursache aufgenommen und prüft den Einsatz eines Brandursachenermittlers.

Zeugenaufruf nach tödlichem Verkehrsunfall

Ort: Torgau, Röhrweg
Zeit: 01.06.2024, 09:35 Uhr

Bereits am 1. Juni dieses Jahres ereignete sich gegen 9:35 Uhr ein Verkehrsunfall zwischen zwei Fahrradfahrern in Torgau. Eine Radfahrerin (87) fuhr auf der Fahrbahn des Röhrwegs in stadtauswärtige Richtung. Als sie nach links in die Zufahrt zum Discounter Netto einbog, kam es zum Zusammenstoß mit einem anderen Fahrradfahrer, welcher vom Parkplatz auf den Röhrweg fuhr. Im weiteren Verlauf half dieser der durch den Unfall gestürzten älteren Dame zwar auf, hinterließ allerdings keine Personalien. Die 87-Jährige wurde anschließend in ein Krankenhaus gebracht und verstarb nach vier Wochen. Der unbekannte Fahrradfahrer konnte wie folgt beschrieben werden:

  • 50 bis 55 Jahre alt
  • Glatze
  • schwarze Bekleidung

Der Verkehrsunfalldienst hat in diesem Zusammenhang die Ermittlungen zum Unfallgeschehen aufgenommen und bittet um Mithilfe. Die Polizei sucht Zeuginnen und Zeugen, die Hinweise zu dem Verkehrsunfall geben können. Diese werden gebeten, sich an die Verkehrspolizeiinspektion Leipzig, Schongauerstraße 13, 04328 Leipzig, Tel. (0341) 255 - 2850 (tagsüber) sonst 255 – 2910, zu wenden.

Statue von Friedhof entwendet

Ort: Leipzig (Großzschocher)
Zeit: 05.07.2024, 12:30 Uhr bis 15:00 Uhr

Am Freitag teilte ein Zeuge der Polizei mit, dass drei Personen eine große Statue in der Huttenstraße mit einer Sackkarre transportierten und ihm die Situation komisch vorkam. Die eintreffenden Beamten des Polizeireviers Leipzig-Südwest konnten keine Personen mit einer Statue vor Ort antreffen. Im weiteren Verlauf stellten die Beamten jedoch einen unverschlossenen Transporter mit falschen Kennzeichen und in dessen näheren Umgebung eine Statue fest. Die Unbekannten hatten die Statue von einem Grab auf einem Friedhof im Leipziger Stadtteil Großzschocher demontiert und beim Entwenden das Grab beschädigt. Der entstandene Sachschaden kann derzeit noch nicht beziffert werden. Ob der Transporter im Zusammenhang mit dem Sachverhalt steht ist Teil der Ermittlungen. Die Polizeibeamten brachten die Statue zum Friedhof zurück und haben die Ermittlungen wegen eines Diebstahlsdeliktes und der Störung der Totenruhe aufgenommen.

Verfassungsfeindliche Rufe

Ort: Leipzig (Lützschena-Stahmeln)
Zeit: 05.06.2024, 22:30 Uhr

Am Freitagabend wurde der Polizei mitgeteilt, dass auf einem Gartengrundstück im Leipziger Stadtteil Lützschena-Stahmeln zu verfassungsfeindlichen Rufen gekommen war. Hierbei sollen mehrere Personen zu dem Lied "L'Amour toujours" volksverhetzende Texte gesungen und weitere verfassungsfeindliche Parolen gerufen haben. Im Rahmen der polizeilichen Maßnahmen konnten drei Tatverdächtige im Alter von 14 bis 44 Jahren (alle deutsch) festgestellt werden. Das Polizeirevier Leipzig-Nord hat die Ermittlungen wegen des Verdachts der Volksverhetzung und des Verdachts des Verwendens von Kennzeichen verfassungswidriger Organisationen aufgenommen.

Verkehrsunfall mit zwei verletzten Personen

Ort: Leipzig (Lützschena-Stahmeln), Poststraße
Zeit: 05.07.2024, 13:00 Uhr

Am Freitagmittag fuhr die 54-jährige Fahrerin (deutsch) eines Pkw Nissan Micra auf der Poststraße in Richtung Radefelder Allee. In der weiteren Folge wollte die 54-Jährige nach links in ein Grundstück einfahren und übersah beim Abbiegen einen entgegenkommenden Pkw VW Touran (Fahrer: 38). Die Fahrerin des Nissan wie auch der Fahrer des VW verletzten sich aufgrund des Unfalls und mussten zur medizinischen Behandlung in Krankenhäuser gebracht werden. Der 38-Jährige musste stationär aufgenommen werden, die Frau wurde ambulant versorgt. Der entstandene Sachschaden beläuft sich nach ersten Schätzungen auf 11.000 Euro. Die Polizei hat die Ermittlungen wegen des Verdachts der fahrlässigen Körperverletzung im Zusammenhang mit dem Unfall aufgenommen.

Radlader entwendet

Ort: Leipzig (Mockau-Süd), Rosenowstraße
Zeit: 05.07.2024, 18:30 Uhr bis 06.07.2024, 08:15 Uhr

In der Nacht von Freitag auf Samstag verschafften sich Unbekannte durch das Zerschneiden eines Maschendrahtzauns Zutritt zu einem Firmengelände in der Rosenowstraße. In der weiteren Folge entwendeten die unbekannten Tatverdächtigen einen Radlader EuroTrac Typ 820 und versuchten außerdem einen Lkw zu stehlen, was jedoch misslang. Der Zeitwert des entwendeten Fahrzeuges wird mit einer niedrigen fünfstelligen Summe angegeben. Der entstandene Sachschaden beläuft sich auf circa 300 Euro. Die Polizei hat die Ermittlungen wegen eines besonders schweren Falls des Diebstahls aufgenommen.

Einbruch in gastronomische Einrichtung

Ort: Leipzig (Zentrum-Süd), Münzgasse
Zeit: 05.07.2024, 22:00 Uhr bis 06.07.2024, 11:00 Uhr

Im angegebenen Zeitraum verschafften sich Unbekannte auf nicht bekannte Art und Weise Zutritt zu einer gastronomischen Einrichtung in der Münzgasse. Im weiteren Verlauf entwendeten die unbekannten Tatverdächtigen mehrere technische Geräte, Getränke und Bargeld. Der Stehlschaden beläuft sich nach ersten Schätzungen auf eine niedrige vierstellige Summe. Die Polizei hat die Ermittlungen wegen eines besonders schweren Falls des Diebstahls aufgenommen.

Marginalspalte

Leiter

PP Demmler

Polizeipräsident
René Demmler

Betreuungsbereich

Der Betreuungsbereich der Polizeidirektion umfasst die

  • Stadt Leipzig

und die Landkreise

  • Nordsachsen und
  • Leipziger Land.

Stabsstelle Kommunikation

Polizeisprecher Olaf Hoppe

  • Besucheradresse:
    Polizeidirektion Leipzig
    Stabsstelle Kommunikation
    Dimitroffstr. 1
    04107 Leipzig
  • Telefon:
    +49 341 966-44400
  • Telefax:
    +49 341 966-43185
  • E-Mail:
  • E-Mail senden
  • Hinweise zum Mail-Versand

Ansprechpartner

Josephin Sader (js)

Therese Leverenz (tl)

Sandra Freitag (sf)

Susanne Lübcke (sl)

Chris Graupner (cg)

Moritz Peters (mp)