Einsatz anlässlich des MotoGP 2024

Medieninformation: 213/2024
Verantwortlich: Katja Andreä, Karolin Hemp
Stand: 06.07.2024, 18:32 Uhr

Vom 5. bis zum 7. Juli 2024 findet der Motorrad Grand Prix auf dem Sachsenring statt. An diesem Wochenende rechnet der Veranstalter mit über 200.000 Besuchern. Zur Gewährleistung der Sicherheit und um eine möglichst störungsfreie An- und Abreise zu gewährleisten, ist die Polizei Sachsen mit Unterstützung anderer Landespolizeien an allen drei Renntagen im Einsatz.

Aufgrund des Unwetters konzentrierte sich die Abreise auf einen sehr kurzen Zeitraum. Aus diesem Grund waren die Shuttlebusse überfüllt. Zudem kam es zeitweise zu Stauerscheinungen auf den umliegenden Straßen.

Betrunkener Fahrradfahrer

Zeit:     06.07.2024, 02:55 Uhr
Ort:      Oberlungwitz

Am ersten Renntag auf dem Sachsenring schaute ein Fahrradfahrer zu tief ins Glas.

Am frühen Samstagmorgen führten Beamte des Polizeireviers Glauchau auf der Hofer Straße eine allgemeine Verkehrskontrolle durch. Dabei kontrollierten sie einen 19-jährigen Fahrradfahrer. Da die Beamten bei der Kontrolle Alkohol rochen, wurde mit ihm ein Test durchgeführt. Dieser ergab einen Wert von 1,9 Promille. Mit dem Radfahrer wurde im Anschluss in einem Krankenhaus eine Blutentnahme durchgeführt. Gegen ihn wird nun ermittelt. (vr/kh)

Erteilung von Hausverbot

Zeit:     05.07.2024, 18:00 Uhr
Ort:      Oberlungwitz

Für sechs Personen endete das Erlebnis Sachsenring bereits vor dem eigentlichen Rennen.

Einer Gruppierung von sechs Personen, darunter vier Männer und zwei Frauen im Alter zwischen 19 und 38 Jahren, wurde auf Veranlassung der Polizei die weitere Teilnahme an der Veranstaltung sowie der Aufenthalt auf dem Campingplatz Ankerberg durch den Veranstalter untersagt. Eine dieser Personen war bereits am Vortag durch das Zeigen verfassungswidriger Gesten aufgefallen, weitere Mitglieder dieser Gruppe wurden unter anderem durch Beleidigungen und Bedrohung gegenüber Security-Mitarbeitern und Polizeibeamten und das Erschleichen von Leistungen strafrechtlich auffällig. Die deutschen Staatsangehörigen waren mehrheitlich alkoholisiert. (ka)

Merchandise-Artikel entwendet

Zeit:     04.07.2024, 18:00 Uhr bis 05.07.2024, 08:00 Uhr
Ort:      Hohenstein-Ernstthal

Bereits in der Nacht zum Freitag wurden Merchandise-Artikel gestohlen.

Diebe entwendeten in der Nacht zum Freitag Merchandise Artikel des ehemaligen Rennfahrers Valentino Rossi. Dazu schnitten sie die Schnüre eines am Sachsenring platzierten Verkaufszeltes auf und hoben die Plane ab. Der Wert des Diebesguts wurde auf rund 8.000 Euro geschätzt. Zudem entstand ein Sachschaden im zweistelligen Bereich.

Sind Ihnen im Bereich des Fahrerlagers Personen aufgefallen, die mit dem Diebstahl in Verbindung stehen könnten? Bitte melden Sie sich unter der Telefonnummer 03763 640 im Polizeirevier Glauchau. (kh)

Marginalspalte

Betreuungsbereich

Der Betreuungsbereich der Polizeidirektion umfasst die Landkreise

  • Zwickau
  • Vogtlandkreis.

Leiter

Polizeipräsident Dirk Lichtenberger

Polizeipräsident Dirk Lichtenberger - Leiter Polizeidirektion Zwickau

Stabsstelle Kommunikation

  • Besucheradresse:
    Polizeidirektion Zwickau
    Stabsstelle Kommunikation
    Lessingstraße 17
    D-08058 Zwickau
  • Telefon:
    +49 375 428-4006
  • Telefax:
    +49 375 428-2248