Einsatz anlässlich des MotoGP 2024
Verantwortlich: Karolin Hemp
Stand: 05.07.2024, 21:37 Uhr
Vom 5. bis zum 7. Juli 2024 findet der Motorrad Grand Prix auf dem Sachsenring statt. An diesem Wochenende rechnet der Veranstalter mit über 200.000 Besuchern. Zur Gewährleistung der Sicherheit und um eine möglichst störungsfreie An- und Abreise zu gewährleisten, ist die Polizei Sachsen mit Unterstützung anderer Landespolizeien an allen drei Renntagen im Einsatz.
Seitenspiegel abgetreten
Zeit: 04.07.2023, 19:00 Uhr bis 05.07.2024, 06:30 Uhr
Ort: Hohenstein-Ernstthal
Zwischen Donnerstagabend und Freitagmorgen wurde der linke Außenspiegel eines Audi A6 abgetreten. Das Fahrzeug stand in Längsrichtung zum Fußweg der Goldbachstraße auf Höhe des Hausgrundstücks 14. Der entstandene Sachschaden wurde auf rund 800 Euro geschätzt.
Zeugen, die Hinweise zu dieser Sachbeschädigung geben können, werden gebeten, sich im Polizeirevier Glauchau unter der Telefonnummer 03763 640 zu melden. (kh)
Alkoholisiert auf dem E-Scooter
Zeit: 05.07.2024, 02:00 Uhr
Ort: Oberlungwitz
In der Nacht zum Freitag unterzogen Beamte zwei E-Scooter-Fahrer, die auf der Robert-Koch-Straße unterwegs waren, einer allgemeinen Verkehrskontrolle. Sie führten bei beiden einen Atemalkoholtest durch. Dieser zeigte bei dem 39-Jährigen einen Wert von 1,28 Promille. Der der 38-Jährige pustete 1,68 Promille. Die beiden Deutschen müssen sich wegen Trunkenheit im Verkehr verantworten. Zudem war an einem der Scooter ein abgelaufenes Kennzeichen angebracht. Daraufhin wurde eine Anzeige wegen des Verstoßes gegen das Pflichtversicherungsgesetz erstattet. (kh)