Sicherstellung einer größeren Menge Betäubungsmittel | Einbruch in Geschäft

Medieninformation: 319/2024
Verantwortlich: Josephin Sader (js), Susanne Lübcke (sl)
Stand: 05.07.2024, 15:11 Uhr

Sicherstellung einer größeren Menge Betäubungsmittel

Ort: Leipzig
Zeit: 04.07.2024, 12:25 Uhr

Im Rahmen eines Verfahrens im Zusammenhang mit einem Verstoß gegen das Betäubungsmittelgesetz wurden im Zuge umfangreicher Ermittlungen zwei Männer dabei beobachtet, wie sie mehrere gefüllte Müllsäcke aus einem Fahrzeug entnahmen und in ein Haus brachten. Anschließend setzten sie ihre Fahrt mit dem Pkw fort und wurden daraufhin einer Kontrolle unterzogen. Bei der anschließenden Durchsuchung der Wohnungen und des Pkw wurden unter anderem über 50 Kilogramm Marihuana, über 700 Gramm Crystal, ein niedriger fünfstelliger Bargeldbetrag sowie eine Schreckschusswaffe sichergestellt. Die beiden Männer (22, deutsch | 31, deutsch) wurden vorläufig festgenommen und in das Zentralen Polizeigewahrsam gebracht. Im Laufe des Tages wurde gegen den 22-Jährigen ein Haftbefehl durch die Staatsanwaltschaft Leipzig beantragt und durch den zuständigen Richter des Amtsgerichtes erlassen. Anschließend wurde er in eine Justizvollzugsanstalt gebracht. Die Ermittlungen bezüglich Verstöße gegen das Betäubungsmittelgesetz und das Gesetz zum Umgang mit Konsumcannabis dauern an. (js)

Einbruch in Geschäft

Ort: Markkleeberg, Rathausstraße
Zeit: 04.07.2024, 19:00 Uhr bis 05.07.2024, 08:50 Uhr

Im angegebenen Zeitraum verschafften sich Unbekannte gewaltsam Zutritt zu einem Geschäft in der Rathausstraße in Markkleeberg. Im weiteren Verlauf durchsuchten die unbekannten Tatverdächtigen die Räume und richteten weiteren Sachschaden an. Anschließend entwendeten sie einen an der Wand befestigten Tresor und Bargeld aus einer Geldkassette. Parallel zur Anzeigenaufnahme fiel einem Passanten am Nordstrand des Cospudener Sees unter einer Brücke ein Tresor auf und er informierte die Polizei. Bei dem aufgebrochenen Tresor handelte es sich um den entwendeten aus Markkleeberg. Der Tresor wurde geborgen und wird im Laufe der Ermittlungen wegen eines besonders schweren Falls des Diebstahls kriminaltechnisch untersucht. Der Stehlschaden beläuft sich nach ersten Schätzungen auf eine niedrige vierstellige Summe und der Sachschaden auf circa 500 Euro. (sl)

Marginalspalte

Leiter

PP Demmler

Polizeipräsident
René Demmler

Betreuungsbereich

Der Betreuungsbereich der Polizeidirektion umfasst die

  • Stadt Leipzig

und die Landkreise

  • Nordsachsen und
  • Leipziger Land.

Stabsstelle Kommunikation

Polizeisprecher Olaf Hoppe

  • Besucheradresse:
    Polizeidirektion Leipzig
    Stabsstelle Kommunikation
    Dimitroffstr. 1
    04107 Leipzig
  • Telefon:
    +49 341 966-44400
  • Telefax:
    +49 341 966-43185
  • E-Mail:
  • E-Mail senden
  • Hinweise zum Mail-Versand

Ansprechpartner

Josephin Sader (js)

Therese Leverenz (tl)

Sandra Freitag (sf)

Susanne Lübcke (sl)

Chris Graupner (cg)