Tödlicher Verkehrsunfall | Polizeieinsatz wegen Bedrohung mit Waffe | Tatverdächtiger nach Einbruch in Supermarkt gestellt
Verantwortlich: Chris Graupner
Stand: 04.07.2024, 12:03 Uhr
Tödlicher Verkehrsunfall
Ort: Leipzig (Zentrum-Süd), Wilhelm-Leuschner-Platz
Zeit: 04.07.2024, gegen 10:25 Uhr
Am heutigen späteren Vormittag kam es zu einem schweren Verkehrsunfall im Leipziger Zentrum. Eine Radfahrerin fuhr am Wilhelm-Leuschner-Platz stadteinwärts auf dem dortigen Radfahrstreifen. Der Fahrer eines in gleicher Richtung fahrenden Lkw hatte die Absicht, aus der mittleren Spur auf die Rechtsabbiegespur zu wechseln und übersah dabei die Radfahrerin. Durch die Kollision erlitt sie Verletzungen, an welchen sie noch an der Unfallstelle verstarb. Die Straße zwischen dem Abzweig Dimitroffstraße in Richtung des Innenstadtrings wurde für die Unfallaufnahme voll gesperrt. Ein Sachverständiger der DEKRA unterstützt den Verkehrsunfalldienst. Die Maßnahmen am Einsatzort dauern zur Stunde noch an. (cg)
Diebstahl zweier Pkw in Beilrode
Fall 1:
Ort: Beilrode, Sportplatzweg
Zeit: 02.07.2024, 20:30 Uhr bis 03.07.2024, 06:40 Uhr
Von einem Privatgrundstück wurde ein schwarzer VW Golf Kombi mit den amtlichen Kennzeichen TG-T 91 entwendet.
Das 2018 erstmals zugelassene Fahrzeug war mit einem Keyless-Go-System ausgestattet und hat noch einen Zeitwert von circa 25.000 Euro.
Fall 2:
Ort: Beilrode (Kreischau), Eulenauer Straße
Zeit: 02.07.2024, 23:30 Uhr bis 03.07.2024, 09:30 Uhr
Im angegebenen Zeitraum wurde ein Skoda Scala in Kreischau gestohlen, der vor einem Einfamilienhaus unter einem Carport geparkt war. Das blaue Fahrzeug wurde 2018 erstmals zugelassen, hat die amtlichen Kennzeichen TG-AH 16 und ist ebenfalls mit einem Keyless-Go-System ausgestattet. Der Zeitwert liegt bei etwa 14.000 Euro.
Beide Pkw wurden zur Fahndung ausgeschrieben und es wird in beiden Fällen wegen Diebstahls im besonders schweren Fall ermittelt. (cg)
Einbruch in Kindertagesstätte
Ort: Leipzig (Gohlis-Mitte)
Zeit: 02.07.2024, 16:45 Uhr bis 03.07.2024, 06:45 Uhr
Unbekannte drangen durch das gewaltsame Öffnen eines Fensters im Erdgeschoss in eine Kindertagesstätte im Leipziger Norden ein. Sie öffneten und durchsuchten Schränke und Behältnisse. Ob etwas gestohlen wurde, ist noch nicht bekannt. Es entstand Sachschaden von circa 500 Euro. Es wurden die Ermittlungen zu dem Einbruchsdiebstahl aufgenommen und am Tatort Spuren gesichert. (cg)
Tatverdächtigen nach Einbruch in Supermarkt gestellt
Ort: Delitzsch, Eisenbahnstraße
Zeit: 03.07.2024, 22:40 Uhr
Am späteren gestrigen Abend wurden Kräfte vom Polizeirevier in Delitzsch in die Eisenbahnstraße geschickt, da dort in einem Supermarkt der Einbruchsalarm ausgelöst wurde. Am Tatort konnten die eingesetzten Beamten einen Tatverdächtigen (45, georgisch) feststellen, der flüchten wollte, aber durch die Polizisten festgehalten werden konnte. Dieser war durch Aufbrechen der Zugangstür gewaltsam in den Markt eingedrungen und hatte einige Zigarettenschachteln aus dem Kassenbereich entwendet. Die Beute im Wert einer niedrigen dreistelligen Summe hatte er noch bei sich. Aufgrund dessen, dass der Tatverdächtige alkoholisiert war, ordnete eine Bereitschaftsstaatsanwältin eine Blutentnahme bei ihm an. Nach dem Abschluss weiterer polizeilicher Maßnahmen wurde der Tatverdächtige wieder entlassen. Gegen ihn wird ermittelt wegen Diebstahls im besonders schweren Fall. Am Markt entstand Sachschaden von circa 10.000 Euro. (cg)
Polizeieinsatz wegen Bedrohung mit Waffe
Ort: Leipzig (Volkmarsdorf), Eisenbahnstraße 102-104
Zeit: 04.07.2024, gegen 05:30 Uhr
Am heutigen frühen Morgen soll es im Osten Leipzigs zu einer Bedrohung gegenüber einem 36-Jährigen Mann, der auf dem Gehweg der Eisenbahnstraße lief, gekommen sein. Eine ihm zunächst unbekannte männliche Person soll vor einem Mehrfamilienhaus auf den Geschädigten zugekommen sein und ihm dann eine Schusswaffe vorgehalten haben. Danach verschwand der Unbekannte im Haus. Am Ereignisort kamen neben zahlreichen Kräften auch das Spezialeinsatzkommando zum Einsatz, durch welches kurz nach 8:00 Uhr ein Tatverdächtiger (59, türkisch) vorläufig festgenommen werden konnte. Er wurde für die weiteren notwendigen strafprozessualen Maßnahmen in den zentralen Polizeigewahrsam verbracht. Die Maßnahmen dort dauern noch an. Die Kriminalpolizei führt die Ermittlungen in enger Abstimmung mit der Staatsanwaltschaft Leipzig. (cg)