Zwickau, OT Schedewitz: Öffentlichkeitsfahndung nach unbekanntem Toten

Medieninformation: 209/2024
Verantwortlich: Christina Friedrich
Stand: 04.07.2024, 11:50 Uhr

Öffentlichkeitsfahndung nach unbekanntem Toten

Zeit:     23.08.2023, 13:22 Uhr (polizeibekannt)
Ort:      Zwickau, OT Schedewitz

Nachdem Knochenteile gefunden worden waren, hat die Polizei ein Phantombild des unbekannten Toten rekonstruiert.

Am 23. August 2023 waren bei Baggerarbeiten auf einer Baustelle an der Saarstraße Knochenteile gefunden worden. Daraufhin konnte ein fast vollständiges menschliches Skelett geborgen werden. Auch wurden Spuren gesichert und umfangreiche Ermittlungen zur Identität des Toten sowie den Todesumständen geführt. Die Ermittlungen ergaben unter anderem, dass der Mann zum Zeitpunkt seines Todes wahrscheinlich zwischen 40 und 60 Jahren alt war und dass von einer Liegezeit von 10 bis 30 Jahren auszugehen ist. Diese Angaben basieren jedoch auf Schätzformeln und können aufgrund der langen Liegezeit nicht genauer spezifiziert werden.

Da der Mann bisher nicht identifiziert werden konnte, haben Polizeibeamte nun ein Phantombild des Toten erstellt. Dieses Bild basiert auf einer Gesichtsweichteilrekonstruktion des Landeskriminalamts Baden-Württemberg, die mit Hilfe der vorgefundenen Schädelknochen möglich war.

Das rekonstruierte Bild des unbekannten Toten ist hier verfügbar:
https://www.polizei.sachsen.de/de/107765.htm

Es wird darauf hingewiesen, dass es sich dabei um ein rekonstruiertes Gesicht handelt, das geringfügige Abweichungen vom tatsächlichen Aussehen der Person aufweisen kann. Der Zustand der Knochenteile ließ außerdem keine Rückschlüsse auf die Frisur oder möglichen Bartwuchs des Unbekannten zu.

Bei der Identifizierung des unbekannten Toten bittet die Polizei nun um Mithilfe aus der Bevölkerung:

Wer erkennt den auf dem Phantombild abgebildeten Mann und kann Angaben zu seiner Identität machen? Hinweise nimmt die Kriminalpolizei in Zwickau unter der Rufnummer 0375 428 4480 entgegen. (cf)

Marginalspalte

Betreuungsbereich

Der Betreuungsbereich der Polizeidirektion umfasst die Landkreise

  • Zwickau
  • Vogtlandkreis.

Leiter

Polizeipräsident Dirk Lichtenberger

Polizeipräsident Dirk Lichtenberger - Leiter Polizeidirektion Zwickau

Stabsstelle Kommunikation

  • Besucheradresse:
    Polizeidirektion Zwickau
    Stabsstelle Kommunikation
    Lessingstraße 17
    D-08058 Zwickau
  • Telefon:
    +49 375 428-4006
  • Telefax:
    +49 375 428-2248