Verfolgungsfahrt mit Unfall und Schusswaffenanwendung | Einbruch in Kirche | Diebstahl eines Transporters

Medieninformation: 315/2024
Verantwortlich: Susanne Lübcke
Stand: 03.07.2024, 13:26 Uhr

Verfolgungsfahrt mit Unfall und Schusswaffenanwendung

Ort: Leipzig (Kleinzschocher), Nikolai-Rumjanzew-Straße / Straße am Park
Zeit: 03.07.2024, gegen 02:00 Uhr

In der Nacht auf Mittwoch wurde im Leipziger Stadtteil Kleinzschocher ein Mercedes verfolgt, der sich einer Verkehrskontrolle entzogen hatte. Auf der Flucht kam es zu einem Unfall mit einem Funkstreifenwagen, welcher zur Unterstützung hinzugekommen war. Ein weiteres Polizeifahrzeug stellte sich hinter den Mercedes, um die Weiterfahrt zu verhindern. Als sich Beamte zum Verursacherfahrzeug begaben, wurden die blockierenden Polizeifahrzeuge mehrfach durch den Mercedes gerammt und die Flucht fortgesetzt. Während dieses Handlungsgeschehens kam es zu einer Schusswaffenanwendung durch einen Beamten, ohne dass nach gegenwärtigen Erkenntnissen eine Person verletzt wurde oder ein Sachschaden eingetreten ist. Der Mercedes konnte in der weiteren Folge in einer Nebenstraße gefunden werden. Der Fahrer befand sich zu diesem Zeitpunkt nicht mehr am Pkw, nur zwei Insassen (25 | weiblich, 37 | männlich). Der 37-Jährige wurde durch den vorausgehenden Unfall verletzt und musste zur stationären Behandlung in ein Krankenhaus gebracht werden. Auch zwei Polizeibeamte, welche am Unfall beteiligt waren, wurden leicht verletzt.

Bei den weiteren Ermittlungen stellte sich heraus, dass es sich bei dem Mercedes um ein entwendetes Fahrzeug handelt und die Kennzeichen nicht zum Fahrzeug gehören. Die Polizei hat unter anderem Ermittlungen wegen eines gefährlichen Eingriffs in den Straßenverkehr gegen den noch unbekannten Fahrzeugführer aufgenommen. Weiterhin werden die Umstände zur Schusswaffenanwendung geprüft. Die Ermittlungen zu den Gesamtumständen stehen am Anfang. Im Rahmen der ersten Maßnahmen in der Nacht erfolgte die kriminaltechnische Arbeit und es wurden ein Fährtenhund sowie ein Hubschrauber zum Einsatz gebracht.

Einbruch in Kirche

Ort: Leipzig (Grünau-Siedlung)
Zeit: 02.07.2024, 21:00 Uhr bis 03.07.2024, 07:00 Uhr

Im angegebenen Zeitraum drangen Unbekannte in eine Kirche ein und verschafften sich Zutritt zu einem Büro. Dort durchsuchten die unbekannten Tatverdächtigen diverse Schränke und versuchten einen Tresor zu öffnen, was jedoch misslang. Nach bisherigen Erkenntnissen wurde nichts entwendet. Der entstandene Sachschaden beläuft sich auf circa 300 Euro. Die Kriminalpolizei sicherte Spuren und hat die Ermittlungen wegen eines besonders schweren Falls des Diebstahls aufgenommen.

Diebstahl eines Transporters

Ort: Leipzig (Schönefeld-Ost), Löbauer Straße
Zeit: 02.07.2024, 16:30 Uhr bis 03.07.2024, 07:30 Uhr

Im genannten Zeitraum entwendeten Unbekannte einen am Straßenrand abgestellten Transporter Citroen Jumper. An dem weißen Fahrzeug waren die amtlichen Kennzeichen L-HS 153 angebracht. Der Zeitwert des Fahrzeuges beläuft sich auf eine niedrige vierstellige Summe. Der Transporter wurde zur Fahndung ausgeschrieben und die Ermittlungen wegen eines besonders schweren Falls des Diebstahls aufgenommen.

Marginalspalte

Leiter

PP Demmler

Polizeipräsident
René Demmler

Betreuungsbereich

Der Betreuungsbereich der Polizeidirektion umfasst die

  • Stadt Leipzig

und die Landkreise

  • Nordsachsen und
  • Leipziger Land.

Stabsstelle Kommunikation

Polizeisprecher Olaf Hoppe

  • Besucheradresse:
    Polizeidirektion Leipzig
    Stabsstelle Kommunikation
    Dimitroffstr. 1
    04107 Leipzig
  • Telefon:
    +49 341 966-44400
  • Telefax:
    +49 341 966-43185
  • E-Mail:
  • E-Mail senden
  • Hinweise zum Mail-Versand

Ansprechpartner

Josephin Sader (js)

Therese Leverenz (tl)

Sandra Freitag (sf)

Susanne Lübcke (sl)

Chris Graupner (cg)