Leblose Person in Wohnung gefunden | Update
Verantwortlich: Karolin Hemp
Stand: 03.07.2024, 10:48 Uhr
Zeit: 02.07.2024, 22:10 Uhr
Ort: Chemnitz, OT Markersdorf
Nach dem Fund einer leblosen Person in einer Chemnitzer Wohnung hat die Polizei entsprechende Ermittlungen aufgenommen.
Im Rahmen eines SEK-Einsatzes in der Nacht zum Mittwoch wurde in einer Wohnung Am Harthwald eine leblose Person gefunden (siehe Medieninformation 205 | 2024 vom 3. Juli 2024). Der Hausbewohner war in Verbindung mit mehreren polizeilichen Einsätzen, die durch die Polizeidirektion Zwickau geführt wurden, bekannt. Da nicht ausgeschlossen werden konnte, dass sich gefährliche Gegenstände in seiner Wohnung befinden, wurde der Einsatz mit Unterstützung des Spezialeinsatzkommandos durchgeführt und der Zutritt zur Wohnung mittels einer Türsprengung ermöglicht.
Die Einsatzkräfte fanden in der Wohnung eine leblose Person vor. Derzeit ist davon auszugehen, dass es sich um den Bewohner, einen 35-jährigen Deutschen, handelt. Sowohl die Identität der leblosen Person als auch die Todesumstände müssen im Zuge der Ermittlungen zweifelsfrei geklärt werden. Zum gegenwärtigen Zeitpunkt liegen keine Anhaltspunkte für eine Straftat vor. Zudem wurden keine Waffen oder waffenähnliche Gegenstände in der Wohnung gefunden. (kh)