Chemnitz, OT Markersdorf: Leblose Person in Wohnung gefunden

Medieninformation: 205/2024
Verantwortlich: Karolin Hemp
Stand: 03.07.2024, 00:50 Uhr

Leblose Person in Wohnung gefunden

Zeit:     02.07.2024, 22:10 Uhr
Ort:      Chemnitz, OT Markersdorf

In einer Wohnung im Chemnitzer Ortsteil Markersdorf wurde eine Person leblos aufgefunden.

Unter der Leitung der Polizeidirektion Zwickau führte das SEK Sachsen mit Unterstützung von Einsatzkräften der Polizeidirektion Zwickau und Chemnitz am Dienstagabend einen Einsatz in einer Wohnung in Chemnitz, Am Harthwald durch. Nach Öffnung der Wohnungstür wurde eine Person leblos aufgefunden. Zu den Umständen des Todes und zur Identität der Person wurden Ermittlungen aufgenommen. Zum gegenwärtigen Zeitpunkt liegen keine Anhaltspunkte für eine Straftat vor.

Der Einsatz steht in keinerlei Zusammenhang mit der aktuell in Deutschland stattfindenden Fußball-Europameisterschaft. Zudem bestand keine Gefahr für die Öffentlichkeit. Weiterführende Informationen können aus ermittlungstaktischen Gründen derzeit nicht gegeben werden.

Hinweis: Da der Einsatz durch die Polizeidirektion Zwickau geleitet wurde, werden auch entsprechende weiterführende Presseanfragen durch die Polizeidirektion Zwickau beantwortet. (kh)

Marginalspalte

Betreuungsbereich

Der Betreuungsbereich der Polizeidirektion umfasst die Landkreise

  • Zwickau
  • Vogtlandkreis.

Leiter

Polizeipräsident Dirk Lichtenberger

Polizeipräsident Dirk Lichtenberger - Leiter Polizeidirektion Zwickau

Stabsstelle Kommunikation

  • Besucheradresse:
    Polizeidirektion Zwickau
    Stabsstelle Kommunikation
    Lessingstraße 17
    D-08058 Zwickau
  • Telefon:
    +49 375 428-4006
  • Telefax:
    +49 375 428-2248